Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : T)
 

Nom....Plus....
TAEYE de Georges - I, 1er Esc. ABC
TAFFIN Camille - 10-12-24 - III, 7e Cie INF, TDM, DSM / Paris, LCL
TAILLAC de Alain - I, 3e Cie INF
TAILLY de Bernard - voir DARODES de TAILLY
TAISANT Lucien - 01-02-24 - III, OR TRS, CNE
TAITHE Jules - 29-05-25 - Villefranche-sur-Saône (69), III, 8e Cie, C 44 INF, 37, Cdt le 51ème RI, Directeur de l'Instruction Militaire à Coëtquidan, Cdt le Camp de Canjuers, GBR, Co LH, Co ONM, 7
TAITHE Marcel - 29-01-24 - III, 8e Cie, IA INF, CNE, Notaire
TALON Denis - 28-03-24 - II, 4e Cie INF
TARDIEN Georges ' 10-09-21 - IV, 12e Cie, C 43 INF, 14, LTN, CNE (R), Professeur certifié, 27, Palmes Académiques
TARIEL Pierre - 23-04-22 - Cherbourg (50), III, 3e Esc., IA ABC, 12, 2ème Chasseurs d' Afrique, CNE, LCL (R), Président UNOR, 3ème RM, Ingénieur en agriculture, 24, Cie Fr. Azote, 4 cit.
TARNAUD Marcel - 01-07-15 - (Pressac), 86, III, 3e Batt, IA ART, 30, GALAT 1 CEN, Directeur technique d'entreprise, Ch. LH
TARRIDE Jean - 28-05-23 - TrĂŞves (Allemagne), III, 8e Cie, C 43 INF, ART, ALAT, 27, LCL, ESALAT, Ch. LH
TATON Fernand - 13-08-24 - Esc. Ch. ABC, LCL, O LH
TEILHARD de CHARDIN François - 09-12-24 - I, 2e Cie, OR INF, TDM, Conseiller Réserves 52ème DMT, COL (R), Agriculteur, O ONM
TENNEZE Jacques - 13-02-27 - II, 6e Cie INF
TERRIOT Edouard - 09-10-17 - Esc. Ch. ABC
TERRY Jacques - 01-10-21 - II, 2e Batt ART, TDM
TERRY Raymond - 14-08-23 - IV, 4e Batt, C 44 ART, TDM > MAT, IC1
TERTOIS Claude - II, 2e Esc. ABC
TESSE André - 31-03-23 - II, 2e Cie TRN
TESSIER René - 07-06-23 - III, OR TRS, LTN
TESTET Jean - III, 3e Batt ART
TEYSSIER d'ORFEUIL Georges - 09-07-21 - III, 3e Esc., C 43 ABC, 29, 2e Chasseurs STA, DMA, LCL, 10, Electronique Dassault, O LH, O ONM, MĂ©d. de la RĂ©sistance,Cit.
TEZIER Jacques - 14-11-20 - Valence (06), I, 1e Cie TRN, Aspirant, LTN (R), Ingénieur agronome, 37, PDG Graines Tezier et Vita Maroc, Ch. ONM
THEANOR Pierre - I, 1er Esc. ABC
THENOT Jacques - III, FTA ART
THERME Jean-Jacques - C 44 GEN
THEVENIN Pierre - 07-11-22 GEN
THEVENOT Jean - 12-03-23 - 2e Cie, C 44 TRN, Com Train 3ème Div., Brig. Log 2ème CA, GBR, Ch. LH, O ONM
THEVENOT Marcel - 10-01-24 - I, 1e Cie INF
THEVENOT Pierre - I, 3e Cie INF
THIBLET Marcel - 22-08-20 - II, 4e Cie INF, EM Div. Montpellier, CNE
THIEBOT Henri - 12-11-22 - 2e Cie TRN
THIELLAND René - I, 1e batt ART
THIERCELIN Bernard - 14-12-20 - II, 2e Esc., IA ABC
THIEREZ Michel - 20-11-19 - III, 3e Batt ART
THIERRENS de Guy - voir FAVRE de THIERRENS
THIET Paul - I, 2e Cie INF
THIMEL Jacques - 29-06-23 - II, 8e Cie, C 44 INF
THIVILLIERS Georges - 11-11-20 - Chateldon (63), 1e Cie TRN, 2, Aspirant, CEN (R), Licence en Droit, Cadre Société Nestlé, 35, Chef de Centre de Distribution
THIZON André - 04-06-24 - II, 5e Cie, IA INF, SLT, 3ème REI, MF, 26-08-46, Kin Cai Beo, Indochine, 3 cit.
THOLOZANY de Patrice - 11-09-25 - II, 4e Cie, IA INF, CNE, 13ème DBLE, MF, 06-12-58, Douar Tahanent, Algérie, O LH, 10
THOMAS Jacques - 12-03-23 - Lyon (69), III, 3e Esc., IA ABC, 17, Observateur Pilote ALAT, 8ème Cuirassiers, CNE, Spécialiste scentifique et technique du Boomerang, Chercheur scientifique, Activités libérales culturelles, Ch. LH, 4
THOMAS Maurice - 03-08-24 - IV, 12e Cie, C44 INF, TDM, CDT
THOMAS Pierre - 01-09-20 - Paris INF, BSP / Paris, CBA, Directeur Général des Pompes funèbres
THOMAS Pierre - 12-01-23 - Dijon (21), III, FTA, IA ART, 30, 401ème RA, LCL, Ch. LH, O ONM, 2
THORAVAL Jacques - I, 1e Cie INF
THORETTE Jean - 28-04-24 - Bar-le-Duc (55), II, 5e Cie, C 44 INF, TDM, Nommé à l'issue d'un stage ultérieur (C49), LCL, AGPM Toulon, Ch. LH, O ONM, 3
THORETTE René - I, 2e Cie INF
THORIDNET Jacques - 10-11-22 - III, 9e Cie INF
TILLOY Jacques - 04-09-21 - Paris, I, 2e Cie, IA INF, TDM, 2, Sgt-Ch., LTN (R), Cadre commercial industrie produits réfractaires, 34
TIRAND Jacques - 03-04-26 - IV, 10e Cie INF
TISNE Roger - III, 7e Cie, C 44 INF, CNE
TISSERAND Louis - III, 9e Cie, IA INF, LTN, 5ème BPC, MF, 31-03-53, Mo Thon, Indochine, Cit.
TISSOT Roger - 09-01-20 - I, 1e Cie INF, Ch. LH
TOPIN Pierre - 05-01-22 - Paris, I, 1er Esc., C 43 ABC, 30, 1er REC, LCL, Délégué Général Chambre Syndicale des Carrossiers Constructeurs, Ch. LH, 2
TOULEMONDE Jean - 20-09-23 - IV, 4e Esc., C 44 ABC
TOULEMONDE Patrick - 23-08-22 - IV, 4e Esc., IA ABC, CNE
TOULGOAT Joël - 24-09-25 - Nouméa, II, 2e Esc., C 44 ABC, GEN, 36, Inspecteur régional protection incendie 11ème DMT Paris, LCL, Ch. LH, O ONM
TOULZA François - 20-03-21 - II, 2e Esc., C 43 ABC, LTN, 1er Chasseurs, MF, 08-01-48, Na Cham (RC4), Tonkin, Ch. LH
TOUNOT Jean - III, FTA ART
TOURANGIN Henri - 14-05-25 - Hagueneau (67), IV, 4e Batt., C 44 ART, TDM > ART, 37, Cdt le 57ème RA, COL, MPC EMSST, Ingénieur ARMEF, Exploitation forestière, O LH, 5
TOURNIER André - 08-05-25 - Ornacieux (38), III, OR TRS, 31, Cdt le GRET 805 Lyon, LCL, COL (R), Ch. LH, 2,
TOURNOIS Jean - 26-07-15 - I, 2e Cie, IA INF, LTN, 43ème RIC, MF, 15-02-50, Saïgon, Indochine, 3 cit.
TOURNYOL du CLOS Jean - 03-12-22 GEN, Ingénieur Système
TOURRAIN Raymond - 04-02-24 - III, 7e, Cie INF, 1ère DFL, SLT, Député du Doubs 78/81, Vice-président Commission de la Défense, 2 cit.
TOURRET Bertrand - 01-05-23 - Metz (57), I, 1er Esc., C 44 ABC, 34, DMD Orne, COL, Commissaire aux courses hippiques Marseille, O LH, 7
TOURRET Michel - 05-01-21 - Paris, I, 1er Esc., C 43 ABC, 27, 1er Chasseurs, COL, Chef de Service Rectorat de Caen, 22, O LH, 4
TOUSSAINT Raymond - 04-11-25 - IV, 10e Cie INF, GEN, LCL
TOUX François - 19-12-25 - Plouevez-du-Faou (25), IV, 4e Cie, IA GEN, 38, 17ème RG aéro., Cdt et Directeur Génie 2ème CA, GBR, Co LH, 8
TRAENTLE - IV, 10e Cie INF
TRAILLE Jean - 21-12-24 - Arette (64), III, IA TRS,16, ERMT Alger, CNE, 2 cit.
TRAVAUX Louis - III, 3e Esc., C 44 ABC, CNE, 20ème GAP, MF, 12-12-57, Boufarik, Algérie
TREBAUL André - II, 6e Cie INF
TRIBUT Gaëtan - 14-07-25 - Hagueneau (67), I, 1e Cie, IA GEN, 33, DTG Bordeaux, LCL, COL (H), O LH, 7
TRIBY Albert - 30-03-21 - III, 3e Esc. ABC, CNE
TRICOIRE Henri - III, 7 e Cie INF
TRIMBACH François - 05-10-23 - IV, 11e Cie INF
TRISTCHLER - 30-12-22 - I, 1e Cie INF, TDM
TROUILLOT Roland - 13-03-25 - Paris, II, 5e Cie, IA INF, Armement, 38, IG1, Chef Services Administratifs Atelier de Construction de Tarbes, Ch. LH, Co ONM, 3
TRUCHOT Jean - 21-04-18 - 1e Cie TRN
TRUCY Paul - 16-04-20 - Saint-Louis (Sénégal), III, 3e Esc., IA ABC, 26, Centre Sélection n° 6, CES, Ch. LH, 4
TRY Pierre - 30-01-17 - Hesdin (62), IV, 12e Cie, IA INF, 25, CBA, Cadre service commercial, Ch. LH, cit.
TULOUP Philippe - 17-03-25 - Fleurs (42), III, FTA, IA ART, TDM, 27, CEN, LCL (R), HĂ´tellerie, 12, Ch. LH, 3
TUREL Robert - 06-03-20 - III, FTA, IA ART
TURPIN Etienne - 09-01-24 - Coullons (45), II, 5e Cie, IA INF, 17, CNE, CBA (R), Matériel agricole, 27, Directeur commercial, O LH, 3
www.000webhost.com