Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : S)
 

Nom....Plus....
SABOURAULT Gérard - 26-03-16 - III, 3e Batt, IA ART, 36, CEN, Co LH
SABOUREAULT Georges - 13-03-22 - III, 7e Cie INF
SABOURET Pierre - 18-01-24, I, 1er Esc. ABC
SABOURIN Yves - 29-08-21 - II, 5e Cie INF, INT, INT. Gl (CGB), Suite blessures Indochine, MF, 1976, Co LH, 8
SABY Eugène - 15-01-14 - II, 2e Batt, IA ART, CNE
SAELENS Marcel - 12-08-18 - IV, 4e Batt ART, LCL
SAINT MARC Paul - 05-09-18 - Hontanx (40), III, 3e Batt, IA ART, 25, CNE, CEN, Société Turboméca, 13, Acheteur, Ch. LH
SAINT PRIEST de - voir Le MARCHAND de GUIGNARD de SAINT PRIEST
SAINT-HILAIRE de Lionel - voir LA HAYE SAINT-HILAIRE de
SAINTOT Jean - 06-09-24 GEN
SAIRIGNE de Christian - voir BRUNET de SAIRIGNE
SALA√úN Jean - 21-03-24 - Toulon (83), III, FTA, OR ART, 3, Aspirant, LTN, SNCF, 32, Chef de Bureau
SALAÜN Jean - 25-01-25 - 2e Cie, IA TRN, EM, 10ème RM, CEN, Chef d' Entreprise, 23, Ch. LH, 3
SALA√úN Paul - 26-02-22 - Dakar, IV, 4e Batt, IA ART, TDM, 3, Aspirant, Direction des Travaux maritimes, 37
SALINS de Henri - 27-06-24 - Laval (53), 1e Cie, C 44 TRN, ABC > ART, 25, Cdt le CM 21 Versailles, CEN, Agent d' Assurances, 15, Ch. LH, 1
SALKIN Yves - 27-03-24 - Tlemcen (Algérie), I, 1er Esc., C 43 ABC, 39, Attaché de Défense à Mexico, Chef de la MMF en Arabie Saoudite., Directeur de l'ES ORSEM, GBR, Docteur 3ème Cycle en Histoire, 14, Co LH, O ONM, 5, Pal. Acad.
SALLANTIN Dominique - 05-11-25 - I, 2e Cie, IA INF, LTN, RICM, MF, 03-04-52, Bang Trach, Indochine, 2 cit.
SALVY Auguste - IV, 11e Cie INF
SANCHEZ Jean-Guy - 28-02-23 - Beaulieu-sur-Dordogne (19), I, 1e Batt, C 43 ART, CS, (sorti avec la 7e série), Service National Perpignan, CDT, Ch. LH, 5, Méd. de la Résistance avec rosette
SANCHEZ Louis - 25-08-19 - IV, 12e Cie INF,
SANCHEZ René - 10-07-24 - Nemours (Algérie), IV, 10e Cie, OR INF, CS, 35, Service National Nancy, LCL, COL (R), O LH, 5
SANNIER Lucien - 29-10-19 - III, IA TRS
SANSELME Jean - 30-04-24 - Gannat (03), II, 2e Esc., OR ABC, CNE
SANSON André - GEN
SANSON-CARETTE Antoine - 23-08-22 - III, FTA, C 43 ART, Office National Météorologique, Administrateur civil INSEE, Administrateur HC au Ministère des Finances, Cit. SANSSOUCY Leslie - 07-05-23 - Le Portel (62) GEN, 2, 4ème Génie, CNE, CNE (R), Directeur Promotion Publicité, 37, Conseiller Prud'hommes
SANTUCCI Dominique - 28-03-21 - III, FTA ART
SANVOISIN André - 25-02-23 - II, 6e Cie INF
SARRAT Jacques - 10-06-24 - I, 1e Cie INF
SARROLA Jean - 11-06-15 - Vico (20), III, FTA, IA ART, TDM, 25, 12ème RAMa, CNE, CNE (H), Adjoint au Maire de Vico, Ch. LH, O ONM, 4
SARTRE Maurice - 12-01-23 - Verfeuil (30), II, 2e Esc., C 43 ABC, LTN
SAUNAL Pierre - 03-12-21 - Bourges (18), III, 7e Cie, C 43 INF, TDM, 15, CDT, COL (R), Maire de Morhange, Travaux publics, 24, O LH, 3
SAUREL Pierre - 02-04-20 - Strasbourg (67), III, FTA, IA ART 33, ZDA Nord, LCL, Ch. LH, O ONM, 3
SAUTAI Paul - 02-03-23 - Lille (59), III, 3e Cie, IA GEN 33, 34e RG, LCL, COL (R), Ch. LH, Ch. ONM
SAUZEAT René - 23-08-24 - OR GEN, CBA (R), Ingénieur conseil
SAVE Henri - 26-09-23 - I, 1er Esc. ABC
SAVONET Jean - 03-08-23 - IV, 4e Esc., C 44 ABC, LTN, RICM, MF, 27-09-49, Kien Thuy, Tonkin
SAVOUYAUD Jean - 22-02-21 - III, IA TRS, ICA, Ingénieur du Corps des travaux des Télécommunications, 30, Radioprotection CEA
SCHAEFER Lucien - 10-07-15- IV, 11e Cie INF
SCHAEFFER Bernard - 21-08-22 - Belfort (90), III, 8e Cie, C 43 INF, TDM > INT, 25, Adjoint au directeur de l'Intendance de la 4ème Brig., Int. Mil. 2e Cl., CCL, Directeur administratif, 19, PDG de société anonyme, Ch. LH, O ONM
SCHAFFER Jacques - II, 5e Cie INF
SCHLOSSER Roland - 26-04-20 - Toul (54), I, 1e Batt, IA ART, 8ème RA, CEN, Gérant de Société
SCHLUMBERGER François - 05-07-23 - III, 3e Batt, OR ART
SCHLUMBERGER Olivier - 01-08-25 - Mulhouse (68), IV, 4e Batt, IA ART, 25, EMAT, LCL, COL (H), 12, Directeur Manurhin, O LH
SCHLUMBERGER Thierry - 27-10-20 - Paris, II, 2e Esc., IA ABC, 21, EM, Centre Europe, CES, LCL, CPA, Sidérurgie, 15, Cadre supérieur groupe sidérurgique, Ch. LH, 4
SCHMITT Charles - 18-03-23 - Metz (57), III, 3e Batt, IA ART, 39, Cdt le 351ème RA, DMD Meuse, COL, O LH, 5
SCHMITT Robert - 10-03-21 - Villerupt (54), IV, 10, IA INF, 36, Chef de Corps ENSOA, DMD Maine-et-Loire, COL, Chef Bureau interministériel Défense Préfecture des Deux-Sèvres, Co LH, 9
SCHNERB Roger - 31-05-24 - 1e Cie, OR TRN
SCHOPIN Pierre - 14-03-20 - II, 2e Esc. ABC
SCHULTHEIS Maurice - 26-12-22 - C 43 GEN, LTN, GM /1e Division de marche, MF, 17-04-51, Sontay, Tonkin, Ch. LH, 3
SCHULTZ Jacques - 04-10-16 GEN
SCHUTZ Paul - 22-09-22 - Mayence (Allemagne), Esc. Ch., C 44 ABC, 25, SGDN, LCL, Ch. LH, 4
SCHVESTER Daniel - 25-05-25 - Sarrebr√ľck (Allemagne), I, 1e Cie, IA INF, 3, EAI, SLT, CBA, Docteur √®s-Sciences, INRA, 42, Directeur des Recherches, Ch. ONM
SEBAN Andr√© - 06-11-25 - Alger, III, 3e Cie, IA GEN, 37, Adjoint CDRG Metz, COL, GBR, Expert en B√Ętiment, O LH, O ONM, 3
SEBBAG Charles - 25-07-22 - II, 2e Cie, OR GEN, 3, 88ème BG, Aspirant LTN (R), Pharmacien, 40, 1 cit.
SEBILLEAU Jean - 18-10-24 - II, 5e Cie INF
SEGURET André - I, 1e Batt ART
SEGUY Jacques - 06-02-22 - Paris, I, 1er Esc., IA ABC, 5, 4ème Spahis Tunisiens, LTN, Direction du Personnel Industrie chimique et métallurgique, 1 cit.
SEIGLE Jacques - II, 2e Esc. ABC
SEIGLE Pierre - 18-04-21 - IV, 11e Cie INF
SEIGNAN Jacques - 27-07-26 - Auch (32), IV, 4e Batt, C 44 ART, Est sorti avec la Promotion Indochine, Cdt le 57ème RA, COL, GBR, Stage Sup Aéro, Fabrications d'Armement,, 8, Conseiller technique, PSA, Co LH
SEJALON Robert - 21-11-22 - Espaly-Saint-Marcel (43), I, 2e Cie, IA INF, 33, Directeur PM, Para 5ème RM, LCL, COL (R), Inspecteur assurances, 8, Délégué AGPM Aude et P.O., Co LH, Co ONM, 7
SENECHAL François - 26-10-20 GEN, LTN
SENY Jacques - 26-02-24 - III, 3e Esc., C 43 ABC, 10, 1er REC, CNE, Grand invalide de Guerre (suite blessure en Indochine), Co LH
SEROUX de Maurice - 02-08-24 - I, 1er Esc. ABC
SERPETTE François - 06-06-21 - Nantes (44), III, 8e Cie, IA INF, 4, LTN, LCL (R), Secrétaire général d'un groupe de Métallerie, Ch. LH, O ONM, cit.
SERRE Bernard - IV, 12e Cie INF
SERTELET Bernard - 04-10-16 - III, 3e Batt, IA ART, CEN, Education Nationale, Rectorat académie de Nice
SERVIER Pierre - 28-08-24 - Paris, III, FTA, IA ART, MAT, 30, Diercteur ERGM Pontoise, Ing en Ch. 1ère Cl., Directeur du Centre de Formation de Jeumont-Schneider, Ch. LH, 1, O PA
SERVIGNY de Pierre - voir de BEAUCHET de SERVIGNY
SERVOLES Gaston - 21-10-24 - III, 3e Esc. ABC
SEVEGA Jean - 23-04-19 - II, 5e Cie, IA INF, LTN, 3√®me BPVN, MF, 16-06-53, Hano√Į, Indochine, Ch. LH, 2
SEVERAC de Guy - IV, 12e Cie INF
SEVERAC de Philippe - 03-11-25 - II, 5e Cie, C 44 INF, CBA
SIEFFERT André - II, 5e Cie INF, GBR
SILVESTRE Jean - 23-10-24 - Embrun (05), II, 2e Cie, C 46 GEN, Est sorti avec la 8e Série, 35, Cdt le 9ème RG, Adjoint au Cdt de la 14ème DI, GBR, O LH, Co ONM, 4
SIMEAU Jean - 03-05-25 - IA GEN, Santé, CNE (R), Médecin généraliste
SIMENEL Philippe - 28-11-23 - II, 4e Cie INF
SIMEON André - 28-02-22 - II, 2e Esc., C 44 ABC, CNE
SIMONET Jean - 17-03-20 - II, 2e Esc. ABC
SIMONET Yves - 20-07-21 - III, 3e Batt, IA ART, Education nationale
SIMONNEAU René - 02-05-24 - III, 7e Cie, IA INF, SLT, 5ème Bat. Mont. EO, MF, 15-02-47, Tourane (Centre-Annam)
SIMONNOT Jacques - 04-04-25 - III, 8e Cie, INF
SIMOUTRE André - 06-04-17 - III, 3e Batt, IA ART, CNE
SINÇAY de Jacques - 25-06-23 - IV, 4e Batt ART
SIRINELLI Jean - III, 2e Cie, OR GEN
SOLDARD Claude - II, 2e Batt ART
SOL√ąRE de Antoine - 11-07-25 - Angers (49), I, 3e Cie, OR INF, CS, 21, CDT, Agent r√©gional MACC, O LH, 7
SOL√ąRE de Louis - 15-10-23 - III, 8e Cie, C 43 INF, LTN, 3√®me REI, MF, 28-04-52, Oc Thon, Tonkin, Ch. LH, 3
SORGUES René - 02-10-23 - Grandris (69), IV, 4e Batt ART, Magistrat, Procureur de la République, O LH
SORMANI Roger - 07-06-24 - I, 1e Batt, C 44 ART, CEN, Attaché de Direction, Agent Immobilier
SOSNOWSKI Georges - III, 9e Cie INF
SOTTA Charles - 05-04-20 - Marseille (13), III, 8e Cie, IA INF, 32, Cdt du CM 23, LCL, COL (R), O LH, O ONM, 6
SOUDAN André - 19-09-22 - IA GEN
SOULARD Jean - 09-12-22 - I, 2e Cie, IA INF, TDM, LTN, RICM, MF, 01-01-48, Cao Bang, Tonkin, Ch. LH, 2
SOULHOL Henry - 18-03-23 - Mayence (Allemagne), I, 1e Cie, C43 INF, 25, EMAT, CBA, Formation Professionnelle BTP, 18, Chef du Service Formation F√©d√©ration parisienne du B√Ętiment, Co LH, 9, P Ac.
SOUQUET Charles - 30-05-18 - IV, 4eCie, IA GEN, CNE (R)
SOURD Jean - I, 6e Cie, C 44 INF
STALL Guy - 04-07-25 GEN
STEULLET Jean - II, 6e Cie, C 43 INF, TDM, LTN, Sorti avec la 7e Série
STIEN Louis - 25-01-23 - I, 2e Cie, IA INF, 17, BETAP, CNE, CBA (R), Directeur du Personnel, GO LH, 10
STORTI Maurice - 09-07-23 - I, 1e Cie, OR GEN, CNE (R), Architecte
STOUVENOT André - III, 9e Cie INF
STREBEL Bernard - 10-10-23 - I, 1er Esc. ABC
STRUB Paul - 22-05-22 - II, 6e Cie INF
SUQUET Michel - I, 1e Batt, OR ART
SURUN Bernard - 18-07-23 - I, 1er Esc., C 44 ABC, GEN, LCL
SWINSCOE Lionel - 08-04-23 - III, 3e Batt ART
www.000webhost.com