Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : R)
 

Nom....Plus....
RACT-MADOUX Claude - 13-01-21 - IV, 4e Esc., C 43 ABC, 33, Cdt le 5ème Dragons, Inspection des Réserves et DOT, COL, O LH
RADIUS Olivier - 10-09-25 - 1e Cie, C 43 TRN, LTN
RADONDE Lucien - 13-05-23 - Port-Vendres, II, 6e Cie INF, Intendant universitaire, 32, ENAC Toulouse
RAFFIN Bernard - 13-05-24 - Poitiers (86), IV, 11e Cie, C 44 INF, 37, Cdt le 42ème RI, Cdt la 1ère Brig. Para., Cdt en second la 42ème DM, COL, GBR, Co LH, 9
RAMON André - 21-11-23 - Mascara (Algérie), III, 7e Cie, IA INF, 35, Cdt le CS n° 6, DMD Tarn, COL, O LH, 7
RANCOURT de MIMERAND de Louis - 14-08-21 - Ivoy-le-Pré (18), II, 2e Cie, IA ABC 28, Cdt le 95ème RI, CES, CSEM Fontainebleau, 12, Conseiller financier Banque Rothschild, Délégué regional GPMA, Ch. LH, 3
RANJARD Xavier - 07-04-24 - Paris, C 44 GEN, 8, Direction du Génie, CNE, COL (R), Administrateur de Sociétés de Transports et de Manutention, Président de Norfram-Logistics, O LH, O ONM, 4
RAPIN Pierre - 08-09-23 - 2e Cie TRN
RATTE Henri - 09-07-14 - Troyes (I0), I, 1er Esc., IA ABC, GEN, 31, ERGM Dijon, CBA, Antiquités militaires, Ch. LH. Méd. Mil., 2
RATTEZ André - 08-07-22 - Trèves (Allemagne), Esc. Ch., IA ABC, 22, Chef d'EM 9ème Rgt Spahis, CES, Licence en droit Directeur de Division société Promodès, 23, Directeur du Personnel d'Encadrement, Ch. LH, 5
RAUX Pierre - I, 2e Cie INF
RAVALLEC Georges - 08-09-14 - I, 3e Cie INF
RAVANELLO Jacques - 11-12-23 - Wiesbaden (Allemagne), IV, 12e Cie, IA INF, TRS, 38, Adjoint au Cdt de l'EA/TRS, COL, Co LH, 9
RAVARD Jean-Marc - 16-01-23 - Barbezieux (16), III, 7e Cie, IA INF, 25, 7ème RM, CBA, CAPES Histoire et Géographie, Professeur au Lycée d' Ajaccio, O LH, 4
RAVASSOD Louis - 15-04-25 - Pont-à-Mousson (54), II, 6e Cie, OR INF, CNE, PDG de Sociétés, 43, Ch. LH
RAVAUX Alfred - 24-07-24 - III, 3e Esc. ABC
RAVAUX Eugène - 26-12-19 - II, 4e Cie INF
RAYMOND Louis - 15-09-23 - II, 5e Cie INF
RAYNAUD Marc - IV, 4e Batt ART, Affaires Etrangères
REBOUL de Christian - 29-08-21 - Saint-Jean-d'Angély (17), III, 3e Esc., IA ABC, 25, Cdt le QG des Invalides, CES, O LH, cit.
REBUFFEL Ernest - 28-11-23 - 1e Cie TRN
REFFET Henri - 06-12-24 - III, 7e Cie INF, Arm. Air, GBR Aer
REFUTIN Roger - 12-01-17 - Luneville (54), IA ABC, 22, 1er Spahis, CES, O LH, 6
REGINA Norbert - 24-07-23 - Jean Mermoz (Algérie), IV, 11e Cie INF, CS, 34, Service National Strasbourg, LCL, Ch. LH, O ONM, 1
REGNAULT René - III, 3e Esc. ABC
REICHELL Armand - 06-01-21 - IV, 4e Cie GEN, LCL (R)
REMIGNON Albert - 25-07-25 - Villers-sur-Mer (14), I, 3e Cie, IA INF, CNE, PDG Sociétés, Ch. LH, 3
REMOND Alfred - 27-06-21 - Berrouaghia (Algérie), IV, 4e Cie, IA GEN, 26, 7ème RG, CBA, Arts et Métiers, Chef de Services Techniques, Ch. LH, 1
RENAULD Charles - II, 5e Cie INF
RENAULT Pierre - 30-07-23 - IV, 11e Cie INF, GND
RENDU André - 30-03-23 - Chambéry (73), II, 2e Esc., C 44 ABC, MAT, 37, Direction du Matériel 4ème RM, GBR, O LH, O ONM, 1
RENOUARD Jean - 27-03-20 - III, 9e Cie INF
RESSY Robert - 02-08-24 - III, FTA ART
REVENAZ Guy - 03-04-21- Paris, III, 9e Cie INF, 2, Sgt, CNE (R), HEC, CPA Courtier en assurances, 36, PDG
REVOL-TISSOT Roger - 26-11-20 - III, 7e Cie, IA INF, Sgt-Maj, MF, 28-08-45, Coëtquidan
REY Henry - 21-07-24 - Saint-Etienne (42), III, 3e Batt, C 44 ART, 37, Attaché Militaire à Londres, GBR, O LH, 5
REYNAL Pierre - IV, 4e Batt, ART
RIANDET Henri - 22-07-25 - II, 6e Cie, IA INF, LTN, 23ème RIC, MF, 08-10-49, Kien An, Indochine cité
RIBET de Paul - 19-08-24 - III, FTA ART
RICHARD André - 21-02-22 - III, 3e Esc., OR ABC, GBR, Maire de Montreux-Château
RICHARD Bruno - 28-03-23 - Lyon (69), III, 3e Esc. ABC, 4ème Cuirassiers, CES
RICHARD Charles - 11-10-24 TRN, Mort accidentellement à Coëtquidan
RICHARD Jacques - 08-11-20 - II, 6e Cie, IA INF, SLT, 3ème REI, MF, 26-12-46, Ap Phuoc, Indochine cité
RICHARD Roger - 11-03-17 - Saint-Malô (35), I, 2e Cie, IA INF, 30, Camp du Larzac, CBA, Direction de la Protection civile et Délégué à la Prévention routière, Ch. LH, O ONM, 3
RICHARDOT André - 17-06-23 - IA TRN, CIT 156, LCL, COL (R), O LH
RICHER Philippe - 20-11-23 - Paris, I, 1e Cie, C 43 INF, TDM, 7, 1ère Demi - Br Para Colo, LTN, CNE, Sciences Po ENA, Diplomate, 38, Conseiller d'Etat, Co LH, Co ONM, 2
RICHIARDI Jacques - III, 3e Esc. ABC
RIDDER de Cyrille - 18-01-24 - 2e Cie, OR TRN, LCL
RIEUPEYROUX Charles - III, 3e Batt ART
RIEUX de VILLOUBERT des Jean - 20-01-25 - II, 5e Cie, C 44 INF
RIEUX de VILLOUBERT des Pierre - II, 6e Cie INF
RIFFET Alain - 12-11-25 - Bordj Bou Arreridj (Algérie), IV, 10e Cie INF, 25, Subdivision de la Seine, CBA, Chercheur technique, 17, O LH, 7
RIFFLET Gilbert - 08-08-21 - III, 7e Cie, IA INF, SLT, 3ème REI, MF, 06-11-47, Cao Bang, Tonkin cité
RIGAL Hubert - 19-02-22 - Aubréville (55), II, 2e Batt, IA ART, ETAP, COL, O LH, Co ONM, 4
RIGOT Paul - 23-09-22 - IV, 10e Cie, C 43 INF, 13, 1er REI, CNE, Directeur de Société, 28, Ch. LH 5
RINCENT Jacques - 30-04-23 - IV, 11e Cie, C 43 INF, SLT, 3ème REI, MF, 26-08-46, Rach Kinh Cai Beo, Cochinchine, Ch. LH
RIOU Henri - 06-03-22 - Plouhinec (29), I, 2e Cie INF, 38, Cdt le 1er RE, DMD Tarn-et-Garonne, COL, Co LH, 10
RIOUALLON Jacques - 24-04-24 - Angers (49), III, 3e Esc., C 44 ABC, 3, LTN, Directeur d'Etablissement, 40, Ch. ONM
RIPPLINGER Gilbert - 05-12-23 - III, OR TRS, LTN
RIQUET Robert - 02-08-24 - Pont-à-Mousson (54), III, FTA, IA ART, 25, CEN, Ingénieur Aérospatiale, 15, Ch. LH
RIQUIER Roger - 19-10-24 - Tiaret (Algérie), III, 7e Cie, IA INF, 3, Sgt Ch., TP-Bâtiment, 38, Métreur-Vérificateur Coordinateur TP, Ch. ONM, 1
RITTER Jacques - IV, 10e Cie INF
RIVAUD René - 20-06-24 - III, 8e Cie, IA INF, SLT, 1ère Demi Brig. Para Col., MF, 11-02-48, Long Xuyen, Indochine, Méd. Mil., 2
RIVET Clotaire - O4-02-24 - 2e Cie, IA TRN, 84ème RS, LCL, COL (R), Ch. LH
ROBBE Charles - 07-01-21 - III, 3e Esc. ABC, CNE
ROBERGE Pierre - 26-09-14 - Flers (61), III, 7e Cie INF, 7, LTN, HEC (Comptabilité, droit commercial,transports), Vente de produits sidérurgiques, 32 ans, Directeur, Ch. LH
ROBERT de BEAUCHAMP François - 31-10-22 - Hanoï (Indochine), III, 3e Cie, OR INF, 28, EMAT - ARMET, COL, COL (H), Licence de Chimie, Bureau d'Etudes techniques, 15, O LH, 5
ROBERT Gonzague - 29-08-21 - IV, 4e Esc. ABC, LTN
ROBIN Louis - 01-05-23 - Marbor (01), II, 4e Cie INF, CBA, Député Maire de Bourg en Bresse, Assureur conseil
ROCHE de la Jean-Paul - voir des BOIS de la ROCHE
ROCHE Lucien - 24-09-22 - IV, 4e Cie, OR GEN, Directeur de Société, 2 cit.
ROCHETAILLADE Raoul - 08-04-21 - I, 2e Cie, C 43 INF, LTN, 1er Rgt Mixte du Cambodge, MF, 20-08-52, Trapeang Phong (Cambodge), Ch. LH, 2
RODEL Gaëtan - I, 3e Cie INF
RODET Robert - 16-11-21 - I, 2e Cie, C 43 INF, TDM, 28, AFA Dahomey CMIDOM, LCL, Ch. LH
ROISIN Michel - 08-03-23 - 1e Cie, C 43 TRN,1er RT, LCL, COL (R), Ch. LH
ROLAND-GOSSELIN Francis - 06-07-24 - Cormeilles-en-Parisis (95), IV, 4e Esc., C 44 ABC, 20, CES, Syndicat professionnel des Assurances, 23, Secrétaire général, O LH
ROLLAND Maurice - 11-02-20 - III, FTA ART, LCL
ROMAND Bernard - II, 5e Cie INF
ROMANN André - 21-04-23 - Chalon-sur-Saône, 1e Cie, OR TRN, LCL (R), Administrateur de société commerciale, Conseiller municipal de Chalon, O ONM
ROMARY Michel - 26-11-26 - Remiremont (88), III, FTA ART, TDM, 26, Commando «Romary», Dir.-adjt SMB Nouméa, LCL, 12, Syndic de copropriété, Co LH, Co ONM, 8
ROMEC Vincent - III, OR TRS
ROMEO Henri - 20-08-23 - III, 3e Batt ART, 46ème BTA, CNE
RONDA Fernand - 18-02-25 - Alger, III, FTA, OR ART, 3, CNE (R), Licence en Droit, Cadre RĂ©gie Nationale Renault,
RONDEAU Edgard - 04-05-21 - III, 9e Cie INF, LTN, MF, 28-02-50, La Haquana Binh, Indochine
RONDEL Paul - 12-05-18 - III, 8e Cie INF
ROQUE Henri - 27-07-22 - III, 3e Batt ART
ROQUEFEUIL de Yves - 11-02-24 - III, 3e Esc., C 44 ABC, CNE, 3ème Chasseurs d' Afrique, MF, 21-05-56, Beni Illmane, Algérie
ROQUES Albert - IV, 4e Batt ART
ROQUES Jacques - III, 8e Cie INF
ROQUIN Maurice - 18-04-19 - IV, 11e Cie INF
ROQUINARC'H Gabriel - 21-04-23 - 2e Cie, IA TRN, CIT 156, LCL (R), Ch. LH
ROSSO Pierre - 07-05-19 - Casablanca (Maroc), I, 3e Cie, IA INF, 8, SLT, CNE (H), Service des Affaires algériennes Ministère de l'Intérieur, Ch. LH, 5
ROSTAING Robert - I, 1e Batt ART
ROUAULT Robert - 17-01-22 - I, 1e Cie INF, Directeur URSSAF Loire-Atlantique
ROUBINET Jean - 20-08-25 - III, OR TRS, LTN
ROUCH Max - 06-09-22 - I, 3e Cie, IA INF, CS, LCL
ROUET Clément - 29-05-23 - Alger, I, 2e Cie, OR INF, GND, COL, Directeur départemental de la Prévention routière, O LH, 6
ROUFFIAC Robert - 14-05-23 - Toulouse (31), III, IA TRS, Démissionnaire, CBA (R), Professeur Université Paul Sabatier, Faculté des Sciences pharmaceutiques
ROUGIER André - 04-08-24 - Issoire (63), II, 5e Cie, IA INF, TDM, 25, DTAI, CBA, MPC Diplômé en Psycho., 6, Econome, Ch. LH, 6
ROUGIER Bernard - 27-11-24 - Toulon (83), II, 2e Cie, C 44 GEN, 32, Sous-Directeur du Matériel et des Immeubles de l'Administration centrale, COL, Ingénieur ESGM, Expert en construction, 15, Ch. LH
ROULIN Pierre - 20-11-24 - Chevillé (72), III, 3e Cie, IA GEN, 32, 31ème RG, LCL, Ch. LH, cit.
ROULLEAU Albert - 18-09-22 - Saint-Sébastien-sur-Loire (44), IV, 11e Cie, C 44 INF, ;25, E.M., 2ème Brigade Blindée, LCL, Maire-adjoint d'Arzon, Cadre supérieur de Banque, 20, O LH, 9
ROUQUETTE Henri - 12-12-24 - II, 3e Cie, C 43 INF, 38, Cdt le 1er RCP, la 21e DMT, Sous-Chef Emploi EMA, GDI, Co LH
ROUSSELLE Pierre - 18-06-19 - IV, 12e Cie, IA INF, 30, 1er RMT, CBA, O LH, 6,
ROUSSET Raymond - 02-04-20 - 1e Cie, IA TRN, LTN, MF, 30-03-51, Cap Saint Jacques, Cochinchine
ROUSSY Georges - 23-05-23 - I, 1e Batt ART
ROUTHIER François - 01-08-21 - IV, 4e Esc. ABC, LTN
ROUVEURE Jean - 29-04-23 - 1e Cie, OR TRN, Concessionnaire automobile
ROUVIERE Emile - 23-01-21 - IV, 11e Cie INF
ROUVIERE Vincent - 05-10-23 - I, 1e Cie, C 44 INF, LTN, 2ème REI, MF, 12-07-48, Doc Mau, Indochine
ROUXEL Guy - 10-08-21 - I, 1er Esc. ABC
ROUXEL Philippe - 17-10-25 - Tours (37), I, 1e Batt, C 44 ART, CEN, Est sorti avec la Promotion Indochine, Ch. LH, 2,
ROUYRENC Henri - 27-02-24 - I, 1e Batt, C 43 ART, Est sorti avec la Promotion Indochine CNE, 2ème RAC, MF, 10-11-57, Algérie, Ch. LH, 5
ROY Michel - 29-09-21 - Chalon-sur-Saône (71), III, 3e Esc., OR ABC, CNE (R), Ingénieur ECP, Ingénierie, PDG de Société
ROY Paul - 03-05-23 - IV, 12e Cie INF
ROYER François - 31-08-20 - Luttange (56), II, 5e Cie INF, 4, LTN, CNE (R), Sidérurgiste, 30, Ch. ONM
ROYER-DUPRÉ de Gérard - 20-12-20 - Paris, II, 2e Esc., IA ABC, 37, Cdt le 9ème Hussards, 3ème Division, GBR, Adjoint au Maire de Buzet-Baïse, Viticulteur, 12, Co LH, Méd. Mil., 9, Mér. Agric.
ROYER-DUPRÉ de Jean - 20-12-20 - Paris, IA ABC, 27, 501ème RCC, LCL, COL (R), 17, Commissaire Société des Steeple-Chase, Co LH, 9
RUAUD Marcel - 26-09-23 - Limoges (87), III, OR TRS, LTN (R), Commerce Graines et semences, 39, Directeur-Adjoint de Société,
RUAULT Henri - IV, 12e Cie INF
RUCHE Jean - 17-11-24 - III, C 44 TRS, Centre Exp. Pacif. Papeete, LCL, Licence ès-Science, Adjoint technique CEP, Ch. LH, Ch. ONM, 1
RUEL Rodolphe - 10-10-22 - Nice (06), I, 1e Batt, IA ART, TDM, 25, Tchad, CNE, CEN (R), Ingénieur mécanicien, 20, Expert Véritas et Bird, Ch. LH, 4
RUHLMANN Robert - 12-11-20 - II, 5e Cie INF
RUMEAU Henri - III., 3e Esc. ABC, Conseiller technique Ecole Inter-Armées des Sports
RUSCA Henri - 18-02-21 - III, 9e Cie INF
RUTHER Henri Camille - 31-12-20 - III, 3e Batt, C 42 ART
RÖTIG Jean - 03-05-22 - Bratislava (Tchécoslovaquie), I, 1e Cie, OR INF, 2, Aspirant, LCL(R), Commission des Affaires Etrangères, de la Défense et des Forces Armées, 42, Administrateur honoraire des Services du Sénat, O LH, O ONM
www.000webhost.com