Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : P)
 

Nom....Plus....
PABOT Jean - IV, 4e Batt ART
PACATTE Claude - 13-02-22 - IV, 10e Cie, C 43 INF, TRS, LCL, O CH, O ONM
PACAUD Etienne - 12-04-17 - I, 1e Cie INF
PACCARD Georges - 20-11-20 - Bellegarde/Valserinne (01), II, 2e Batt, IA ART, 37, DMD Var, COL, O LH, O ONM, MĂ©d. Mil., 5
PAGNIEZ Bernard - 18-09-23 - Paris, III, 7e Cie, C 43 INF, TDM, COL (R), O LH, 5
PAILLOUX Gilles - 07-01-23 - Saint-Dié (88), II, 4e Cie, IA INF, 2, Aspirant, CNE (R), Licence en droit, Fonctionnaire de l'Etat, 36, Directeur général des Services du département de l'Aisne, Ch. ONM, Palm. Acad.
PAIND'AVOINE Jean - 17-02-20 - IV, 10e Cie INF, CBA
PAITRAULT Pierre - 20-07-17 - Airvault (79), II, 2e Batt, IA ART, 26, LCL, Directeur général de sociétés, 15, Ch. LH, 4
PALANT Christian - 21-09-21 - IV, 4e Esc. ABC
PALAZAT André - 18-09-19 - Vianne (47), IA GEN 22, Chef arrondt. Travaux du Génie Bordeaux Landes, CBA, CBA (H), Bureau d'études TP et Bât., 27, Expertise en Batiments, 1 cit.
PALISSER Louis - 10-09-25 - IV, 10, IA INF, LTN, 3ème REI, MF, 24-07-48, Dong Khé (RC4), Tonkin, Ch. LH, 1
PALLAVIDINO Mario - 23-07-24 - IV, 12e Cie INF, TDM
PANSARD-BESSON Roger - 12-10-25 GEN
PAOLI Charles - 13-10-19 - Blida (Algérie), II, 5 Cie INF, 28, CBA, Ch. LH, 5
PAOLI Paul - 23-03-24 - IV, 11e Cie, C 44 INF
PARAINGAUX Pierre - 07-06-23 - I, 3e Cie INF
PARENT Jean - 01-10-20 - IV, 12e Cie INF
PARENT Pierre - I, 2e Cie, C 44 INF
PARENTY Robert - 13-08-21 - Audresselles (62), 2e Cie, OR TRN, Ancien Sénateur, Conseiller Général, Président de l'Office HLM des Hauts-de-Seine, O LH, Co ONM
PARIAS Maurice - GEN
PARIGOT Paul - 04-05-18 - 2e Cie, IA TRN
PARISOT de BERNECOURT Jean - 04-12-24 - IV, 12e Cie, IA INF, SLT, Bat d'Inf. Légère d'Outre Mer (BILOM), MF, 08-02-49, Damrak-Changoeur, Cambodge
PARISOT de BERNECOURT René de - 08-05-25 - Lyon (69), II, 2e Esc., OR ABC, 25, Ecuyer au Cadre Noir, CES, LCL, Professeur d'Equitation, 12, Directeur du Cercle Hippique de Chantilly, Ch. LH, 2
PARLANGE Jean - IV, 4e Esc., C 44 ABC, LTN, 6ème BCCP, MF, 27-06-50, Cha Le (Annam)
PASCAL Claude - 20-04-23 - Paris, OR INF, GEN, Directeur d'entreprises, Grands travaux en Colombie, Sud-Vietnam, Irak, LTN (R), Ch ONM 1
PASCAL Louis - 24-05-24 - IV, 4e Esc., C 44 ABC, LTN, 1er Chasseurs, MF, 23-11-50, Pho Binh Gia (Tonkin)
PASSAGE du René - 05-09-22 - IV, 4e Esc., C 44 ABC
PASSAQUI Roger - I, 3e Cie, C 43 INF, Ch LH, Ch ONM
Passé à la 7e série Sciences Po Paris, Industrie Pétrolière TOTAL, Directeur Commercial de FRANCARE P, Direction des opérations ELF-AQUITAINE, 39, Conseiller maritime et pétrolier, 13, Ch LH, O ONM, 1,, Ch. du Mérite Maritime
PASSERON Jean - C 43 INF, CBA
PASTEUR André - 15-09-17 - II, 2e Batt, IA ART, TDM
PASTEUR Hervé - 30-07-24 - I, 1e Cie INF
PAULET Jacques - 29-06-25 - Asques (33), I, 1e Batt ART, Ch. LH
PAULET Marcel - 11-08-22 - I, 3e Cie, IA INF, 35, Cdt le CM 38, LCL, Ch. LH, 2
PAULHAC Jean - II, 6e Cie INF
PAYRAT du Michel - voir NOEL du PAYRAT
PECHEREAU Henri - 20-10-23 - IV, 4e Esc., C 43 ABC, COL, O LH
PEDRONI Ferdinand - 15-06-19 - II, 5e Cie INF, TDM, Directeur Prévention routière Vosges, Président départemental A.C. d'Indochine des Vosges
PELINARD Pierre - I, 1e Batt ART
PELISSIER Georges - 27-09-23 - II, 4e Cie, IA INF, SLT, 13ème DBLE, MF, 26-06-46, Vinh Loc, Cochinchine, Ch. LH, 2
PELLEGRIN Pierre - I, 1e Cie, C42 INF > INT, CNE
PELLETIER GĂ©rard - 20-10-26 - II, 2e Batt ART
PENEAUD Jean - 14-04-23 - IV, 4e Cie, OR GEN, LTN, Ingénieur Principal SNCF
PENNART de Alain - III, OR TRS
PERET Jean - 09-05-19 - Noyon-sur-Sarthe, I,1e Batt, IA ART, CNE
PEREZ Georges - 03-04-22 - Lavigerie (Algérie), III, 9e Cie, IA INF, 22, CS 1 Paris, Cdt, LCL (R), Attaché d'administration universitaire, 16, Chef de bureau Rectorat de Montpellier, O LH, 5
PERFETY Jacques - 04-07-23 - IV, 10e Cie, C 44 INF, INP, DGA
PERIER Marcel - 15-02-22 - Fontainebleau (77), I, 1er Esc., C 43 ABC, 35, Cdt le 5ème Dragons, Cdt d'Armes de Versailles, CEM Inspection de l'ABC, GBR, Comité de liaison des Exposants de Satory, 12, Secrétaire général d'Associations Professionnelles, Co LH, 6
PERIER Roger - 05-10-24 - Uzès (30), I, 3e Cie, C 44 INF, TDM, 38, Cdt la 12ème BM, Com/sup TFAI Djibouti, Cdt la 9ème DIMa, Cdt le 3ème CA et la 1ère RM, Gouverneur Militaire de Paris, GCA, GO LH, 8
PERNET Claude - 08-06-23 - III, 7e Cie INF, PDG de Sociétés
PERONNE Henri - 14-02-25 ABC
PERQUIDOUS Daniel - III, 8 e Cie INF
PERQUIS Yves - 31-05-21 - Laval (53), I, 1e Cie, C 43 INF, 25, CNE, Enseignement, 5, Professeur de Mathématiques, 3 cit.
PERREY René - 02-03-24 - Dijon (21), II, Esc. Ch., C 43 ABC, Cdt le 8ème Dragons, Chef de Corps de l'Ecole Polytechnique, GBR, O LH, O ONM, 3
PERRIMOND-TRONCHET LĂ©on - 02-03-20 - I, 1er Esc. ABC
PERRIN (dit PERRIN d'AGNEL) Bernard - 26-06-23 - I, 1e Cie, IA GEN, SLT, MF, 11-04-48, Poste de Ca Lu, Indochine
PERRIN François - II, 5e Cie INF
PERRIN Jean-Louis - 09-12-23 - Lyon (69), I, 1er Esc., C 43 ABC, 36, Sorti avec la 7e Série, Cdt le 5ème Hussards, Chef d'EM 3ème DI, Chef de Cabinet du Gouverneur de Paris et Cdt la 1ère RM et le 3ème CA, GBR, Co LH, Co ONM, 5
PERRIN Jean-Roger - 20-02-21 - III, 8e Cie, C 43 INF, LCL, Ch LH, O ONM
PERRIN Robert - 09-04-17 - II, 6e Cie INF, 31, Adjoint au Cdt du site de Mururoa, Contentieux transports maritimes, 11, O LH
PERROT Christian - II, 5e Cie INF
PERROT Roger - 28-11-19 - Brenod (01), III, IA TRS, TDM, 25, 9ème Brigade, CBA, Ingénieur électricien, 16, Directeur de Société, Ch. LH, 2
PERROTIN Claude - 29-03-23 - I, 3e Cie, C 44 INF, LTN, 3ème BMEO, MF, 04-08-48, Phong Diem, Indochine
PERSUY Maurice - 26-01-25 - 1e Cie, C 44 TRN, LCL, Ch. LH
PESCREMINOZ Pierre - 26-07-23 - I, 1e Batt ART, GND, COL
PETCHOT Jean - 27-02-23 - Tarbes (65), IV, 2e Cie, IA INF, 33, Chef d'EM 12ème DI, COL, 7, Directeur du personnel industrie, O LH, Co ONM, 5
PETIOT Joseph - 03-05-20, III, 8e Cie INF
PETIT Albert - 11-05-24 - II, 6e Cie INF, CNE, Docteur en MĂ©decine, O LH
PETIT de MIRBECK Jacques - 21-11-23 - I, 2e Cie INF
PETITFRERE Gérard - 22-09-23 - 1e Cie TRN, CEN, Maire de la Ferté Gaucher, Notaire, Ch. LH, O ONM
PETITPREZ Robert - 08-06-24 - II, 6e Cie INF
PETRE Jacques - 24-11-23 - Paris X, II, 4e Cie, C 44 INF, 36, Cdt 13ème DBLE Djibouti, DMD Aude, COL, GBR, Co LH, 6
PEYLET Pierre - 17-02-22 - Clermont-Ferrand (63), IV, 11e Cie, C 43 INF, 18, CNE, Négoce matériaux de Construction, 19, Directeur d' entreprise, O LH, 5
PEYPOUDAT Henri - 05-08-17 - II, 4e Cie INF
PEYRAT Jacques - II, 5e Cie INF, CS > GEN, LCL (R)
PEYRELONGUE Henry - 20-02-21 - Bordeaux (33), III, 3e Esc., C 42 ABC, 20, CES, 19, Secrétaire général SLC, Ch. LH
PEYRONNET de René - III, 9e Cie INF
PEYRUSSE Jean - 24-10-24 - Lectoure (32), III, 3e Esc. ABC, CNE, Directeur à la Direction générale de la BNP
PEZERAT Michel - 13-10-21 - IV, 4e Batt ART
PHENIX Guy - 16-08-20 - Athiès-sous-Laon (02), II, 2e Batt, IA ART, TDM, 28, 11ème RAMa CEN, Chef de service Contentieux, 15, Ch. LH, 3
PHERIVONG Alain - 01-07-21 - Le Havre (76), III, 3e Esc., C 43 ABC, Inspection de l'ABC, COL, Ingénieur ELF-Aquitaine, O LH, 5
PHILIP Jean - 10-11-23 - 1e Cie TRN
PHILIPPE Jacques - I, 3e Cie, C 44 INF
PHILIPPON Jacques - 22-04-22 - Vitry-sur Seine (94), IV, 11e Cie, IA INF, 28, DMD Maine-et-Loire, CBA, 17, Directeur administratif et financier du PSG, O LH, 8
PHILIPPON Paul - 05-09-19 - III, 3e Batt, IA ART, Professeur de Mathématiques
PIALOUX Georges - 27-08-25 - II, 2e Esc. ABC, LTN, 1er REC, MF, 20-03-49, Dong Ha, Annam, 2 cit.
PIARD René - 29-07-23 - IV, 1e Cie, C 44 TRN, 37, Com Train 2ème RM, Com Train 1er CA / Brig. Log 1er CA, Cdt de la Logistique opérationnelle, GBR,, Président des Officiers spécialistes Transports militaires, O LH, Co ONM
PICARD Jean - IV, 4e Batt, C 44 ART
PICAT Maurice - 11-02-23 - Limoges (87), III, IA TRS, 25, Dir. TRS Levallois, CBA, Entreprise de Travaux publics, Directeur général, 1 cit.
PICCATTO Léonce - 11-02-15 - III, 7e Cie, IA INF, LTN, 2ème REI, MF, 23-04-54, Dien Bien Phu, Tonkin
PICHARD Yves - 13-08-20 - II, 5e Cie, C 43 INF, LTN, 13ème DBLE, MF, 05-12-47, Thuong Ngam, Cochinchine, Ch. LH
PICHEREAU André - 21-06-20 - II, 4e Cie INF
PICHON André - 31-03-23 GEN, SNCF
PICHON Paul - 18-04-21 GEN, LTN
PICUT Pierre - 23-06-23 - Nice (06), II, 5e Cie, C 43 INF, 3, Ingénieur, Directeur des Ventes, 37
PIERME Jacques - 09-05-24 - III, 3e Cie, C 44 GEN, MAT, IG2, Ch. LH, O ONM, cit.
PIERROT Fernand - 30-12-24 - Caen (14), I, 1e Cie, IA GEN, 26, Chef des Services techniques, 7ème Rgt Génie, CBA, LCL (R), Conseiller Gestion et Finances, O LH, 4
PIETRI Antoine - 18-10-22 - Parmentier (Algérie), II, 6e Cie, IA INF, 31, Bureau de recrutement Ajaccio, LCL, Directeur SARL, O LH, O ONM, 6
PIKETTY Michel - 01-04-20 - I, 2e Cie INF
PILAVOINE Ferdinand - 29-04-23 - III, FTA ART
PILLET François - 14-11-23 - Paris VII, I, 3e Cie, IA INF, 37, Cdt le 402ème BCS, DMD 78, COL, COL (H), Adjoint au Président de l'AGPM, Co LH, 5
PIN René - III, 7e Cie INF, Avocat au Barreau de Paris
PINEAU Alain - 30-11-19 - Paris, III, 3e Esc., IA ABC, 2, SLT, LTN (R), HEC, Licence en Droit, Notaire, 43, 1 cit.
PINEAU Marcel - 01-02-23 - II, 2e Cie, OR GEN, CNE (R), SNCF
PINEAU Raphaël - 17-06-15 - IA GEN
PINEL Jean-Jacques - 10-06-19 - Paris, I, 1er Esc., IA ABC, 37, 11ème Chasseurs, LCL, Directeur d'Etablissement Socio-Culturel, Délégué général UNABC, O LH, 8
PINON Henri - 12-09-21 - I, 1er Esc. ABC
PINTA Jacques - 19-10-23 - Gagny (94), III, 9e Cie, C 43 INF, 30, COL (R), O LH, O ONM
PINTIR Honoré - 26-12-19 - III, 7e Cie INF, MAT > ALAT
PIOTON Robert - 17-08-24 - IV, 11e Cie INF, Dentiste
PIQUE Robert - 29-08-20 - IV, 4e Esc. ABC
PIROT GĂ©rard - 11-02-23 - IA GEN, LCL (R), Ch. LH, cit. ' 20-01-00
PISTRE Paul - IV, 12 e Cie INF
PITOIS Lucien - III, 7e Cie INF
PITOT Albert - 27-08-19 - I, 3e Cie INF
PITTIER Alexis - 02-04-26 - III, 3e Esc. ABC
PLAGNOL André - 22-03-25 - Fontainebleau (77), I, 3e Cie, C 44 INF, TDM, 4, LTN, CNE (R), Banque, PDG de Société, O LH, 2
PLANES Jean - 06-03-22 - Gramont (82), I, 3e Cie, IA INF, INT, 25, Sous-Directeur administratif du CIES Béchar, Int 3e Cl., CCL Ecole Supérieure de l'Intendance, DATAR, 14, Agence de l'Eau, O LH, O ONM
PLANQUES René - 06-10-24 - IV, 10e Cie, IA INF, MAT, LCL (R)
PLANTEVIN Joseph - 15-04-23 - Nancy (54), I, 1e Cie, IA INF, 38, DMD Var, GBR, O LH, 5
PLANTIER Jean - 15-04-23 - Nancy (54), I, 1e Cie, C 43 INF, 33, DMD Haute-Loire, COL, O LH, 6, MĂ©d. de la RĂ©sistance
PLAT Jean - I, 1e Cie INF
PLAUCY Jacques - III, 7 e Cie INF
PLESSIS Joseph - 21-12-20 - II, 6e Cie INF
POIGNONNEC Yves - I, 1e Batt ART
POINCARÉ François - 03-03-21 - Paris (IV), 12e Cie, C 43 INF, TDM, 20, 11ème RIMa, CNE, Ingénieur, 26, Ch. LH, 2
POINSIGNON Jean - I, 2e Cie INF
POINSIGNON Pierre - 11-02-26 - Saint-Maur (94), II, 4e Cie, IA INF, TDM, 15, CDT, ENA, Sous-Préfet, Directeur Général Adjointde la Lyonnaise des Eaux, PDG Société de Développement régional Normandie, Ch. LH, O ONM, 3
POIROT Gaston - II, 2e Batt, IA ART
POISSON Michel - 11-05-23 - II, 5e Cie, IA INF, CNE, 3ème REI, MF, 23-05-57, Catinat, Algérie, Ch. LH, 5
POIVRE Jacques - III, 3e Esc. ABC
POLI FĂ©lix - 05-02-24 - IV, 4e Esc. ABC
POLI RĂ©my - 01-10-21 - II, 2e Batt, C 44 ART, COL
POMMEREAU de Edouard - 09-10-25 - Saumur (49), II, 2e Esc., IA ABC, 31, LCL, Directeur des ventes Société industrielle, O LH, 5
POMMERET Michel - 21-06-23 - Niort (79), IV, 4e Esc., C 44 ABC, 37, Cdt le 4ème Cuirassiers Chef d'EM DIR CEN, COL, Secrétaire général CRF Marseille, O LH, Co ONM, 5
POMMEROLLE Max - 14-06-23 - I, 1e Cie TRN, LCL, Chef de Corps 622e RCC (R), Ch. LH PONSARD Henri - 06-05-23 - II, 2e Batt, IA ART, LCL
PONT Jacques - 28-09-22 - Gap (05), IV, 4e Esc., C 42 ABC, 37, Cdt le 11ème Chasseurs, DMD Alpes-de-Haute-Provence, EM 7ème RM, COL, Co LH, 7
PONTAL Jean - 08-04-22 - III, 3e Batt, C 43 ART, Est sorti avec la promo Indochine, COL, Exploitant viticole, O LH
PONTAVICE du Pierre - 16-04-26 - Cigné (53), IV, 12 INF, 2, 1er RCP, Sgt-Chef, Agriculteur, 40, Directeur général de la Fédération des parcs naturels de France, Ch. LH, Mér. Agr.
PONTON d'AMECOURT de Guy - 16-05-24 - Spire (Allemagne) INF, TDM > ABC, 2, 1er RMT, Licence en droit, 40, Agriculteur, Cdt le 6ème RC (R), COL (R), Ch. ONM, 1
PORCHER Pierre - 02-07-24 - III, 9e Cie, C 44 INF, TDM, GBR
PORTALIS Jacques - 31-08-21 - II, 6e Cie INF
PORTIER Jacques - 25-12-25 - Meknès (Maroc), II, 5e Cie, IA INF, 28, EM 52ème DM, LCL, 13, Cadre société import, O LH, O ONM, 6
POTIRON Jean - 20-04-22 - II, 6e Cie, C 44 INF, COL, Attaché résidentiel relations publiques EDF
POTIRON Roland - 22-10-23 - II, 2e Cie GEN, Sgt/chef, SNCF
POUFFIER Jean-François - 29-07-24 - IV, 11e Cie, C 44 INF, CNE, CCS n° 1, MF, 01-09-64, Suite blessures
POUJOL de MOLLIENS Bertrand - 03-04-24 - III, 8e Cie INF, LTN, 25ème BTA, MF, 20-12-48, Vat Laï, Indochine
POULAILLON Jean - IV, 12e Cie INF
POUPET Michel - 29-02-24 - II, 5e Cie, IA INF, CNE, 11ème RIMa, MF, 14-01-62, Alger, O LH, 5
POUPON Noël - II, 4e Cie INF
POURTALES de François - 15-04-22 - Esc. Ch. ABC
POUSSE André - 15-02-24 - I, 1e Cie, C 44 INF, TDM, COL
POUVREAU Guy - 21-08-22 - I, 1er Esc. ABC, INT
PRAT Jean - 04-03-22 - Bassignac-le-Haut (19), IA TRS, DGA, 42, Fabrications d'Armement, Ingénieur en Chef Armt, IG2, Ch. LH, O ONM
PRAT Yves - III, 3e Esc. ABC
PREAUD Christian - 03-07-23- IV, 4e Esc., C 44 ABC, LTN, 1er Chasseurs, MF, 17-09-49, Lang-Son, Tonkin
PREAUMONT de Max - 25-05-23 - 2e Cie TRN
PRETOT Lucien - IV, 11e Cie INF
PRIMAUX Bernard - 27-08-23 - IV, 4e Cie, IA GEN, Cdt le 19ème RG., COL (R), O LH, O ONM, 3
PRINET Guy - III, 3 e Batt ART
PRIO Georges - I, 1e Cie INF
PRIOU Jacques - 27-02-22 - III, 8e Cie, C 42 INF, TDM, CNE
PROBST - TRS, Décédé en 1945 à Rennes suite maladie contractée à Coëtquidan
PROST Maurice - 25-03-16 - Chaumergy (39), I, 2e Cie, IA INF, TDM > CS, 37, Recrutement, LCL, Administration Cadastre, 12, Ch. LH, O ONM, 4
PROTON Jean - 13-09-23 - Tassin (69), II, 2e Esc., C 44 ABC, 32, Cdt en second du 4ème Chasseurs, EM 5ème DM Lyon, LCL, 6, Directeur de Clinique Privée, O LH, 5
PROVOST Louis - 14-07-20 - I, 2e Cie INF
PROVOST René - 30-03-22 - I, 2e Cie INF, TDM
PRUVOST Jean - 02-03-18 - IV, 4e Esc. ABC, CNE
PUERTOLAS André - 05-06-25 GEN
PUJOL Louis - 19-09-23 - IV, 4e Esc. ABC
PUMAIL Jean-Pierre - IV, 12e Cie INF
PURSON Pierre - 06-10-24 - Tunis, I, 1er Esc. ABC, 3, LTN, Ingénieur CIT, Ch. LH, Méd. Mil., 7
PY Gilles - 30-08-23 - Saulx-de-Vesoul (70), IV, 4e Batt, OR ART, 2, Cdt le 134ème RI (R), Sous-chef d'EM de la 64ème DMT, Aspirant, COL (R), 1er adjoint au Maire de Digoin,Trésorier principal des Finances, 43, O ONM
www.000webhost.com