Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : M)
 

Nom....Plus....
MACAULT Yves - 02-10-23 - II, 2e Batt ART, 73ème RA, MS, 10-03-55, Reutlingen (FFA), (Allemagne)
MACQUERON Gilbert - 02-02-20 - Rouen (76), II, 2e Esc., C 40/42 ABC, 25, CES, 19, Chargé d'Etudes à l'Office National des Forêts
MADELAIN Roger - 15-10-19 - Oran (Algérie), I, 1e Cie, IA INF, 25, Officier mécanicien de l'ALAT, CNE, Industrie Automobile, 19, Service clientèle après-vente, Ch. LH
MADEMBA-SY Claude - 11-12-23 - III, 7e Cie INF, TDM, Armée sénégalaise, LCL, Ambassadeur du Sénégal près de l'ONU puis en Autriche
MAGNILLAT-RAPP Bernard - 07-10-24 - I, 1e Cie, C 44 INF, TDM, LCL
MAGNON Pierre - 13-10-24 - I, 3e Cie INF
MAGNON-PUJO Charles - 15-03-22 - III, 9e Cie, C 44 INF
MAGNY Claude - Esc. Ch. ABC, LTN
MAGREZ Pierre - II, 6e Cie INF
MAHUET GĂ©rard - 22-04-23 - I, 2e Cie, C 43 INF, LTN, 1er Bat. Para. de Choc, MF, 24-05-48, HanoĂŻ (Tonkin), Ch. LH, 2
MAILLARD André - 06-05-21 - II, 2e Cie GEN
MAILLARD André - 19-11-24 - II, 4e Cie INF
MAILLARD Philippe - 20-02-22 - II, 2e Esc. ABC, Chef d'EM Base de Transit inter-armées, LCL
MAILLOT Guy - 11-12-19 - I, 1e Cie TRN, 38, LCL, CM 141, COL (R), Ch. LH, O ONM, 3
MAINY Roger - 25-04-20 - Lons-le-Saunier (39), Esc. Ch., IA ABC, 34, EM des Ecoles de Coëtquidan, LCL, O LH, O ONM, 7
MAISONNET Jacques - 30-06-24 - Saint-Etienne (42), II, 2e Esc. ABC, 37, COL, O LH, 4, M
MAISSANT Jean - 23-01-26 - Gennevilliers (92), III, 9e Cie INF, 2, Sgt Ch., CNE, Vice- Président du Stade Français, Immobilier et Banque, 38, Expert immobilier près la Cour d'Appel de Paris, Ch LH
MAISTRE de Pierre - II, 2e Esc. ABC
MAITRE Marcel - 13-04-1927 - Mézidon (14), I, 1er Esc. ABC, Ministre Plénipotentiaire, O LH
MAJOUREL Antoine - 10-04-24 - I, 2e Cie INF,
MALAPERT André - III, 3e Esc., C 44 ABC
MALBERT Gaston - 07-12-21 - II, 6e Cie, C 43 INF, 34, Cdt le 5e RI, Adjoint au Gal, Cdt la 11e DP et la 44e DMT, COL, O LH, CO ONM, 7
MALDAN Georges - 04-08-23 - Versailles (78), I, 1e Batt, C 43 ART, TDM, 38, Cdt la 12ème BM, Sous-Chef d'EM Armées, Cdt supérieur Antilles Guyane, Inspecteur des TDM et des Forces extérieures, GCA, Co LH, Co ONM
MALINIAK Daniel - 06-05-21 - III, 9e Cie INF
MALLERAY de Jacques - voir MICHE de MALLERAY
MANAUT Roger - 01-07-23 - 2e Cie, OR TRN, COL (R), Ingénieur Conseil, Ch. LH, O ONM
MANDIL Jacques - 03-11-20 - Paris XIV, IV, 4e Esc., IA ABC, 2, LTN (R), Ingénieur ESCIL, 32, Sous-Directeur Cie Européenne d'Accumulateurs, 2 cit.
MANENT Raymond - 01-03-18 - II, 4e Cie INF
MANGENEY Jean-Pierre - 07-02-22 - II, 2e Esc. ABC
MANGUIN Georges - 19-09-21 - OR TRN, Mort en service commandé, MS, 1947, Algérie
MANHES D'ANGENY Didier - 31-05-23 - Le Mans (72), I, 1e Batt, IA ART, LTN (R), DES Economie Politique Banque de France, 40, Directeur régional de la B de F à Clermont-Ferrand, Ch. ONM
MANHES Georges - 05-05-21 - II, 2e Esc. ABC
MANISSIER Paul - 27-11-19 - Bourg-en-Bresse (01), IV, 12e Cie, IA INF, 25, Chef du centre de recrutement et de Documentation de l'Ain, CBA, Chef de service préfecture, Chef du service interministériel défense et protection civile, Ch. LH, 4
MANNOURY de CROISILLES de Jean-B. - 16-23-23 - Paris, I, 1e Cie, IA INF, 33, Chef bureau IA EA/TRS, LCL, 8, Délégué régional AGPM, O LH 7
MANTOVANI Michel - 18-12-19 - Paris, IV, 10 INF
MARANGES Paul - 08-09-24 - Esc. Ch. ABC, GEN
MARC Georges - 18-06-24 - II, 2e batt, IA ART, CEN
MARC Paul - III, 9e Cie INF
MARCE Georges - 10-07-24 - I, 1e Cie INF
MARCELLIN Jacques - 07-03-22 - I, 1e Cie INF
MARCHAL Robert - 24-05-20 - III, IA TRS, CS, CBA, Ch. LH, 3
MARCHAND Bernard - 24-04-19 - IV, 4 e Esc. ABC, LTN
MARCHAND François - 20-10-20 - III, FTA ART
MARCUCCI Antoine - 28-10-20 - II, 2e Batt, IA ART
MARÉCHAL André - 04-08-21 - Paris, IV, 10e Cie, IA INF, 33, Chef d'EM 65ème DM, COL (R), Co LH, 9, M 7
MARGARON Robert - IV, 4e Batt ART
MARGE Roger - I, 1e Batt ART
MARGERIE de Henri - voir JACQUIN de MARGERIE
MARIANI Jean - 25-01-21 - III, OR TRS, CNE, O LH
MARILIER Maurice - 26-05-24 - IV, 10e Cie INF, GND, LCL,
MARILLIER André - 05-02-22 - IV, 12e Cie INF
MARIONNET Jean - 18-08-22 - III, 7e Cie INF, EM subdivision Dijon
MARIVIN Roger - 12-06-19 - 2e Cie, IA TRN, CEN
MARLIER Jacques - 31-07-21 - Remiremont (88), III, 3e Esc., C 43 ABC, 18, Chef 2ème Bureau 2ème DIM CES, 19, Directeur-adjoint usine Lafarge Metz, Ch. LH, 5, Méd. de la Résistance
MAROTTE René - 15-10-25 - III, 9e Cie INF
MARQUISET Jean - 29-01-22 - Marboz (01), IV, 4e Esc. ABC, CNE (R), Directeur et administrateur Brasseries Kronenbourg
MARREL Jacques - 01-04-23 - II, 2e Esc. ABC, LTN
MARTEAU Henri - 25-03-24 - Rabat (Maroc), II, 6e Cie, C 43 INF, CNE, Industriel MARTEGOUTE Pierre - 17-07-22 - Agen (47), III, 3e Batt, C 43 ART, TDM, 30, Cdt le 3ème RAMa, COL, Ch. LH, O ONM
MARTIGNE Avit - 08-02-21 GEN
MARTIN André - 02-04-23 - IV, 10e Cie, C 43 INF, LTN, 21ème RIC, MF, 03-02-50, Lang Son, Tonkin cité
MARTIN Claude-Noël - 05-08-25 - Paris, IV, 4e Esc. ABC, 2, LTN, PDG d'entreprise (General Biscuits), O LH, O ONM, Ch. de Malte
MARTIN Jacques - 08-02-25 - Reims (51), II, 2e Cie, IA GEN, 8, LTN, Secrétaire Général SACER, Ch. ONM
MARTIN Jean - 05-02-22 - Etables-sur-Mer (22), II, 4e Cie, IA INF, 27, LCL, Maire de Plourhan, O LH, 6
MARTIN Louis - 27-01-24 - I, 1e Cie, C 43 INF, CBA, Armée Gabonaise (Général), Co LH,
MARTIN Paul - 05-02-23 - 2e Cie, C 43 TRN, SLT, Administration des Douanes, 37, Receveur central
MARTIN René - 15-01-26 - Fraize (88), II, 7e Cie, OR INF, TDM, 38, Cdt le 43ème RIMa, AFA Abidjan, GBR, Inspecteur des Eleves de l'Ecole Centrale, O LH, Co ONM, 5
MARTIN Robert - 10-10-20 - III, FTA ART, LCL
MARTINE Louis - 22-05-24 - 1e Cie, 25e DAP, OR TRN
MARTY Albert - 27-07-23 - Lyon (69), I, 1e Cie, IA INF, 36, Cdt le 99ème RI, DMD Haute-Loire, COL, Co LH, 12
MARTY Henri - 10-02-23 - I, 1er Esc. ABC
MARY Pierre - 02-09-19 - III, 9e Cie INF
MARZIN Jean-Yves - 17-03-21 - III, 3e Esc. ABC, COL (R), Inspection académique de la Vienne
MASMICHEL Jean - II, 4e Cie INF
MASSE Georges - 24-12-24 - Montigny-les-Metz (57), III, 8e Cie INF, CBA, Ch. LH
MASSENA Pierre - 23-04-24 - II, 6e Cie INF
MASSES Pierre - II, 2e Batt ART
MASSON Jacques - 20-07-24 - Saint-Cloud (92), I, 3e Cie, IA INF, 4, 13ème DBLE, LTN, CBA (R), Ingénieur Informatique Bull, Ch. LH, 2
MASSON Jean - 02-04-19 - Paris XIV, IV, 4e Batt, IA ART, 35, Chef d'EM de l' EAASA, adjoint DMD Nièvre, COL, Ch. LH, O ONM, 2
MASSON-REGNAULT Jacques - 20-07-24 - Paris XVI, III, 3e Esc., OR ABC, 25, EM, 11ème DMT, LCL, COL (H), CPA, CHEAr, Ingénieur et Directeur technique, 28, Conseiller du Président de la SOFMA, Co LH, Co ONM, 8
MASSOTTE Louis - 08-09-20 - Perpignan (66), II, 2e Batt, IA ART, TDM > CS, 30, CPCIT / ABC, LCL, Agriculteur, Ch. LH, 3
MATHIEU GĂ©rard - 08-09-23 - IV, 12e Cie, C 43 INF, COL, Co LH
MATHIEU Henri - IV, 4e Esc. ABC
MATHIEU Jean - 14-12-21 - II, 4e Cie INF
MATHIEX Jean - 11-12-23 - III, 3e Esc. ABC, Professeur
MATRON Maurice - 01-03-23 - III, 8e Cie INF
MATTEI Philippe - 08-08-21 - Senlis (60), III, 11e Cie, C 43 ABC, INF, 34, Major de Garnison Strasbourg, DMD Haute-Corse, LCL, Ch. LH, O ONM, 2
MAUDARD Georges - 30-09-20 - III, 8e Cie INF
MAUDUIT Georges - 15-10-23 - IV, 12e Cie, C 43 INF, CNE, 9ème RIC, MF, 22-02-58, Tala Aïmane (Algérie), Ch. LH, 5
MAUDUIX Roger - II, 5e Cie INF
MAULET Maurice - 18-08-24 - II, 2e Esc., C 44 ABC
MAURICE Jacques - 30-08-20 - La Bresse (88), IV, 11e Cie INF, CBA (R), Ingénieur
MAURISSET Louis - 29-09-19 - IA GEN
MAURY Louis - 13-11-23 - Foix (09), III, 9e Cie, C 43 INF, GEN, 38, Cdt le 2ème RG, Cdt le Génie du Pacifique, GBR, Co LH, Co ONM, 5
MAUVAISIN de François - 08-05-23 - IV, 4e Esc. ABC
MAYER Arno - 02-08-22 - Munster (68), I, 1e Cie, IA INF, 35, Cdt le Camp de Münsingen, COL, Diplôome du Centre d'Etudes germaniques de l'Université de Strasbourg, O LH, 5,
MAYEUX Georges - I, 3e Cie INF
MAYLIN Gérard - 02-09-23 - II, 4e Cie, C 43 INF, LTN, 3ème REI, MF, 13-11-52, Muo Chu (Phu Ly), Tonkin, Ch LH
MAZAUBRUN du Christian - voir BOUCHAUD du MAZAUBRUN
MAZAUD Pascal - 15-10-23 - IV, 4e Esc. ABC, 16, 16ème Dragons, EMGDN, CNE
MAZEAU Guy - 01-08-22 - Mouilleron-en-Pareds (85), III, 7e Cie, C 43 INF, 35, CMFP de Fontenay-le-Comte, DMD Vendée, COL, O LH, O ONM, 2
MAZEMAT de L'ISLE de Joseph - 19-02-21 - III, 3e Esc. ABC
MAZOYER Antoine - 06-10-18 - Lyon (69), II, 6e Cie, IA INF, TDM, 9, Adjudant, 4e RTS, LTN (R), Paramédical dentaire, 37, PDG fonderie métaux précieux
MAZOYER Jacques - IV, 12e Cie, C 44 INF, GEN, LCL
MAZOYER Lucien - III, FTA ART
MAZZOLA Guy - III, 3e Bie ART
MEAU François - 24-09-24 - Paris XVI, I, 1er Esc., C 44 ABC, COL, DMD des Landes, Co LH, 6
MEAUX (VINCENT dit) Jean - 1923 - 2e Cie, C 44 TRN
MEGE Robert - 05-12-16 - Saint-Barthélémy-de-Vals (26), IV, 4e Esc., IA ABC, 30, Chef des services techniques du 4ème Chasseurs, CEN, Ch. LH
MEIRANDON Charles - III, OR TRS
MEISONNAVE Pierre - 01-04-21 - II, 4e Cie INF, GND, COL (R)
MEISTERMANN Jules - 13-01-16 - I, 1e Cie INF
MELIA Jacques - IV, 4e Esc. ABC
MELIA Jean - IV, 4e Esc. ABC
MELLOT Lucien - 15-04-21 - IV, 12e Cie, IA INF, LTN, 1er RCP, MF, 25-05-49, Le My (Tonkin)
MENAGER Pierre - 30-04-18 - Jaffre (44), I, 1e Batt, IA ART, 24, CIFTA, CNE, Chef d'Entreprise, 15, Ch. LH, O ONM, 3
MENGIN-FONDRAGON de Charles - IV, 12e Cie INF, Sgt-Maj.
MENIBUS de Jean - 09-09-19 - I, 1e Batt ART
MEPPIEL Marcel - 15-01-24 - Huningue (68), 2e Cie, OR TRN, 31, Cdt le 88ème RS, LCL, Diplôme Ecole Supérieure des Transports Contact entreprises, 11, Délégué régional du comité interprofessionnel du Logement Normandie, Ch. LH, O ONM
MERCIER André - 20-12-19 - 2e Cie, IA TRN, CNE
MERCIER Antoine - 13-06-21 - Livet-et-Gavet (38), II, 2e Esc. ABC, LTN, 1 cit.
MERIC Jean - 01-09-20 - II, 2e Batt ART
MERLE Georges - IV, 4e Esc. ABC
MERLE Hilaire - 28-08-23 - Poitiers (85), III, 3e Esc., IA ABC, 5, 501ème RCC, SLT CES (R), Restauration-Hôtellerie, 36
MESNIL du BUISSON (du) Jean-Charles - 23-08-24 - Villebadin (61), C 43 GEN, 36, Cdt le 34ème RG, Adjoint au Gouverneur de Paris, GBR, Faculté de Droit, Institut d'administration des entreprises, DESS d'Economie, maîtrise d'Histoire de l'Art et d'Archéologie, Co LH
MESNIL-ADELÉE (du) Hubert - 16-03-23 - Moutiers-sur-Lay (85), III, 3e Esc., C43 ABC 36, Cdt le 7ème Rgt de Chasseurs, DMD Vaucluse, COL, O LH, Co ONM, 4
MESSIN Raymond - 16-11-23 - III, 3e Esc., C 43 ABC, LTN, 2ème Bat. Chasseurs Laotiens, MF, 21-07-50, Bao Lao (Laos), Ch. LH
MESSON René - 13-09-19 - Bourg-en-Bresse (01), I, 1e Cie, IA INF, 35, EM, 13ème DM, LCL, Ch. LH, O ONM
MESTAYER Pierre - 20-06-24 - III, FTA, C 42 ART, LTN, 41ème RAC, MF, 26-06-48, Ban Lang (Annam)
METZINGER Henri - 30-05-17 - II, 2e Esc. ABC
MEUGNIOT Michel - 28-08-23 - Neuilly-sur-Seine (92), II, 2, OR ABC, 8, EAABC instructeur, LTN, CES (R), Moine Bénédictin à Solesmes, Ch. LH, 4
MEUNIER-CARUS Jean - 29-04-17 - Tizi-Ouzou (Algérie), I, 1e batt, OR ART, LTN (R), Service des impôts, 37, Directeur départemental adjoint, Ch. LH, 3
MEYER Daniel - 07-05-25 - III, FTA ART
MEYER Robert - 18-09-23 - Esc. Ch., C 44 ABC, LTN, 5ème Rgt Spahis Marocains, MF, 13-11-53, Cholon, Cochinchine
MEYRAN René - 15-04-23 - C 43 GEN, LTN, Génie / Para Groupement Léger Aéroporté, MF, 11-12-48, Le Khé (Tonkin), Ch. LH
MEZARD Marcel - 23-03-25 - I, 1e Cie, C 43 INF, CS, COL (R), O LH, O ONM
MIANNE Jacques - 21-10-23 - I, 1e Batt ART
MICHE de MALLERAY Jacques - 25-11-22 - II, 2e Batt, C 43 ART, CNE
MICHEL Pierre - 13-05-21 - III, 3e Esc. ABC, 1, Aspirant, LTN (R), Licence lettres, DES lettres classiques, PDG sociétés financières, 44, Off. Palmes acad.
MICHEL Pierre - 19-06-22 - Lhuitre (10), III, 7e Cie, C 42 INF, 38, Cdt le 81ème RI, Cdt la 22ème DMT, GBR, Manurh-Matra, 7, Co LH, Co ONM, 7
MICLOT Roger - 05-05-24 - Plainfaing (88), I, 3e Cie, IA INF, 26, Affaires sahariennes, CBA, Attaché principal administration scolaire et universitaire, Ch. LH, O ONM, O Palmes Acad.
MIET Roger - 18-03-24 - III, OR TRS
MILBACH Jacques - 21-09-21 - 1e Cie, IA TRN, CNE
MILLET Pierre - 02-11-25 - III, 3e Esc., IA ABC, LTN, 1er REC, MF, 10-03-53, Quang Nam (Centre-Annam)
MILLIERE Jean - 27-06-18 - IA GEN
MILLOTTE Jacques - 10-10-20 - Montbéliard (25), III, 7e Cie, OR INF, TDM, 2, EM, 7ème DB, LTN, CNE (R), Docteur ès-lettres, Enseignement, 23, Professeur à l'Université de Franche-Comté, Ch. LH, O ONM, Co Pal. acad.
MIMET Pierre - 10-10-21 - II, 2e Batt, IA ART, CNE, MF, 10-01-58, Gabès (Tunisie)
MIOCHE Louis - 17-12-24 - I, 1e Cie INF
MIQUAU Jean - 01-06-24 - IV, 4e Esc., C 44 ABC, ART > CS, LCL
MIRALLES Antoine - 10-03-23 - III, FTA ART
MIRIBEL de Philippe - III, 3e Esc. ABC
MIRO Cesar - 18-04-21 - I, 1e Batt, C 43 ART, Est sorti avec la 7ème série, CNE, Postes et Télécom., Ch. ONM, Méd. de la Résistance
MISEROUX Jean - 03-10-24 - Marcelcave (80), I, 3e Cie, IA INF, 23, CBA, Education Nationale (Professeur), 15, Centre d'information sur les MĂ©thodes d'Instruction, Ch. LH, O ONM, 5
MOERLEN Georges - III, 3e Batt, C 44 ART, LTN, Ingénieur SNCF
MOES Armand - III, 7e Cie INF (Luxembourgeois)
MOINEAU Guy - 19-12-20 - III, 9e Cie INF
MOISSET Jean - 27-02-23 - Limoges (87), III, 9e Cie, IA INF, 26, LCL, 16, Chef des Personnels d'une Entreprise, O LH, 9
MOLIERES Georges Roger - 22-08-19 - Lherh (46), IV, 4e Cie, IA GEN, CS, 31, CM 215, CDT (R), Secrétaire administratif, 8, Compagnie régionale des Commissaires aux Comptes, Ch. LH
MOLINIER Jacques - 11-11-21 - Belfort (90), III, 3e Batt, IA ART, 25, 13ème RA, CNE, 15, Directeur d'Entreprise, Co LH, 8
MOLIVANOVITCH Christian - 23-12-23 - I, 1e Cie INF
MOLLERAT du JEU de Henri - 30-03-22 - III, 3e Batt ART GBR
MOLTER Louis - 12-05-16 - IV, 10e Cie INF
MOMAL Jean - 1e Cie, C 44 TRN
MONBEIG Claude - 05-08-23 - Paris XIV, III TRS, 9, Transmissions QG guerre interallié, CNE, CBA(R), Ingénieur SUP ELEC Technique, 26, Directeur de Zone Export Matériel Electronique Thomson-CSF
MONDET René - 19-01-25 - IV, 4e Batt ART, LCL
MONNIS Jean - 13-08-24 - III, 9e Cie INF
MONTAGNAC Paul - 08-03-20 - II, 2e Batt, IA ART
MONTAGU René - 03-07-19 - Gien (45), III, 9e Cie, IA INF, GEN, 34, Directeur du Centre national d'Instruction de la Protection contre l'Incendie, LCL, COL (R), Conseiller technique en sécurité incendie, 11, Ingénieur conseil Groupe Péchiney, Ch. ONM, Palmes acad. Mer. Agric.
MONTAUDOUIN de Bertrand - 29-24-24 - Nogent-sur-Marne (94), IV, 4e Esc., C 43 ABC, 41, Cdt le 6ème Cuirassiers, Cdt la 7ème Brig. Bl., EMSST, Cdt le 1er C.A./ 6ème RM, Chef de l'EM Particulier du Président de la République, GAR, Co LH, 3
MONTEYNARD de Eymard - 17-12-24 - La Buisse (38), II, 2e Esc. ABC, 4, 3ème REI, SLT, Méd. Mil., 3 cit.
MONTHIOUX Roger - 24-12-22 - IV, 12e Cie, C 44 INF, TDM, DMD Morbihan, COL
MONTI Marius - 18-01-22 - I, 1e Batt ART, LTN, RACM, MF, 03-08-48, (Indochine)
MONTIGGIANI Paul - 15-08-19 - I, 2e Cie, IA INF, LTN, 1er RCP, MF, 24-04-50, (Indochine)
MONTLUÇON Jean - 12-11-22 - Saint-Céré (46), IV, 12e Cie, OR INF, TDM, CNE, 33, Directeur Société Lorilleux-Maroc
MONVALLIER de Guy - III, 3e Esc. ABC
MOQUET Paul - 29-09-24 - Beaulon (03), III, 8e Cie, OR INF, TDM, 31, Bureau Aide Militaire à Lomé (Togo), LCL, Ch. LH, O ONM
MORAND de JOUFFREY Jacques - II, 2 Esc. ABC,
MORBIEU Antoine - 07-10-24 - Saint-Palais (64), I, 1er Esc., C 44 ABC, 37, Cdt le 13ème RDP, CIRVP, Attaché Militaire Washington, DMT Rouen, GBR, 7, Délégué Général Association IHEDN, Co LH, O ONM, 4
MORDACQ Ernest - 25-10-24 - Saint-Omer (62), IV, 10e Cie, C 44 INF, 39, Cdt le 5ème RI, Cdt la 4ème BM, la 12ème DI, GDI, Go LH, Go ONM, 8
MOREAU de BELLAING Bertrand - 4-02-22 - Jonquières (81), II, Esc. Ch., IA ABC, 26, Sous-chef EM EAABC Saumur, CES, LCL (R), Services Collectivités locales, 16, Directeur service des Eaux, District Urbain de Saumur, Co LH
MOREAU Jacques - 14-08-21 - Mayence (Allemagne), II, 5e Cie, C 42 INF, 36, Cdt le 75ème RI, la 31ème DMT, GBR, Co LH, 10
MOREAU Louis - 01-09-23 - IV, 12e Cie, C 44 INF
MOREL Gaston - 08-09-23 - III, 7e Cie, C 44 INF, SLT, Mort en service EAI,MS, 09-09-46
MOREL Raymond - IV, 4e Esc. ABC
MORILLON Yves - 03-03-24 - II, 6e Cie, C 43 INF, LTN, RICM, MF, 29-01-48, Na Fac (RC3), Tonkin, Ch. LH
MORIN André - 24-04-24 - II, 2e Esc., C 43 ABC, LTN, 2ème Régiment Mixte du Cambodge, MF, 20-06-49, Soey Rieng (Cambodge), Ch. LH
MORIN Gaston - II, 2e Batt, C 44 ART
MORIN Henri - 08-04-24 - IV, 12e Cie, IA INF, CNE, 3ème REI, MF, 27-10-57, El Milia, Algérie, Ch. LH, 8
MORIN Jacques - 1924 - C 42 INF, Déporté, Légion Para, COL, GO LH
MORIO Armand - 20-06-20 - III, 3e Esc., IA ABC, LCL, Assurances
MORISSON Roger - 09-04-25 - II, 2e Cie GEN
MORIZET Jacques - 07-03-21 – I, 1e Esc., OR ABC oct43 janv46 1re RCA 1e DB, Lt hon. Licence ès lettres ENA, diplomate 38 ans, Ambassadeur de France en Allemagne(1983-86), Pres hon. Haut Conseil culturel franco-allemand CoLH, CoONM, 1 cit 39/45 GO mérite allemand GO Ouissam Alaouite V4
MORLAT (ou Moralat) Jean - 20-07-25 - IV, 11e Cie INF
MOSNIER Jacques - 01-03-21 - I, 2e Cie, C 43 INF, INT, 31, SRHM Toulouse, CCL, Ch. LH, O ONM, cit.
MOTTE Daniel - 17-08-25 - IV, 10e Cie INF
MOUCHEL Hubert - 07-02-19 - II, 2e Batt ART
MOUILLAUD Albert - 28-11-24 - Clermont-Ferrand (63), II, 5e Cie, C 44 INF, TRN, 38, Cdt le 413ème BS, Commissaire-adjoint aux Transports terrestres, COL, O LH
MOULEYRE Henri - 10-03-17 - Saint-Julien-Chapteuil (43), I, 2e Cie, IA INF, CS, 38, LCL, O LH, O ONM, MĂ©d. Mil., cit.
MOULIN Guy - 18-10-25 - IV, 11e Cie INF
MOULONGUET Jean - 21-12-23 - IV, 4e Batt ART
MOUTERDE Michel - 06-04-21 - IV, 4e Batt, OR ART, 2, Aspirant, LTN (R), Ingénieur IEG, 35 Directeur régional à la CGE, Ch. ONM
MOUTOUNET Robert - IV, 4e Batt ART
MUGUET Camille - 20-07-24 - I, 2e Cie INF, GEN, LCL (R)
MULLER Achille - 01-01-25 - Forbach (57), I, 2e Cie, OR INF, 28, Cdt le 18ème RID / DOT, LCL, COL (R), Go LH, 8
MULLER-FEUGA Robert - 27-08-25 - 1e Cie, C 44 TRN, COL (R), Professeur d'Histoire ESG, Ch. LH
MUNCH Alfred - 16-03-21 - I, 1e Batt IA ART
MUNIER Jean - III, 3e Cie GEN, Est sorti avec la Promotion Indochine, COL (R)
MURAT Louis - 04-09-20 - Paris XVI, I, 1er Esc., OR ABC, 2, COL (R), Ingénieur de l'Ecole Centrale Paris, Licence de Droit, Pdg Ingénierie Bâtiments civils, Ch. LH, Co ONM, 3
MURATET Jean-Yves - 15-05-22 - Toulouse (31), III, 7e Cie, IA INF, TDM > CS, 8, CDT, Ecole des FA de la Côte d'Ivoire, Cadre administratif, 19, Directeur régional CNRE / BTP, Ch. LH, 2
MUSSET André - II, 5e Cie INF
www.000webhost.com