Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : L)
 

Nom....Plus....
LA BASTIDE de François - IV, 4e Esc., C 44 ABC
LA BROSSE de Alfred - voir GUILLET de la BROSSE
LA CHAISE de Norbert - 1e Cie TRN
LA CHAISE de Philippe - 17-01-23 - III, 8e Cie INF, COL, GBR (CR), Co LH,
LA FOLLYE de JOUX de Bernard - 11-02-25 - Philippeville (Algérie), I, 1er Esc., C 44 ABC, 38, Cdt le 5ème Dragons, ESG, COL, GBR (CR), O LH, CO ONM, 4
LA FOREST DIVONNE de Charles - 21-07-21 - Saumur, IV, 4e Esc., C 43 ABC, 20, 12e Chasseurs CES (R), Ingénieur MATRA Automobiles, 19, Ch. LH, 4
LA GUIBOURGERE de Charles - II, 2e Esc. ABC
LA HAYE SAINT HILAIRE de Lionel - 08-11-21 - Rennes (35), II, 2e Esc., OR ABC
LA JEUNESSE Maurice - 20-10-22 - I, 1e Cie, IA INF, TDM, CDT
LA JOUANIE Christian - 16-11-24 - I, 2e Cie, IA INF, SLT, 3ème REI, MF, 22-01-47, An Thai Dong, Indochine, Ch. LH, 1
LA MARDIERE de Gérard - voir VEILLECHEZE de la MARDIERE
LA MINARDIERE de Jacques - voir de VALENCE de la MINARDIERE
LA MOTTE de Hubert - voir GOURLEZ de la MOTTE ART
LA POIX de FREMINVILLE de Bernard - II, 4e Cie INF
LA ROCHEFOUCAULD de Urbain - 15-02-24, III, 3e Esc. ABC
LA SELLE de Gérard - 17-03-22 - II, 2e Esc. ABC, 2, Aspirant, HEC 44, Directeur commercial, 37, Expert près la Cour d'Appel de Paris
LABAT Louis - 05-01-24 - Garein (40), III, 3e Cie, C 44 GEN, 32, DTG Berlin, COL, Ch. LH, O ONM, 2
LABAT René - 03-04-18 - II, 5e Cie INF, CNE, Ch. LH
LABATUT Paul - 05-07-21 - IV, 4e Esc. ABC, CES, Commissaire principal, Chef service départemental Assistance technique Seine-Saint-Denis
LABBAT Roger - 16-05-23 - II, 5e Cie INF, COL (R)
LABB√Č Michel - 07-02-24 - III, 9e Cie INF
LABERG√ąRE Ren√© - 29-02-23 - C 44 GEN, LTN, 73 / 2 G√©nie, MF, 01-07-49, Ao Trach, Tonkin
LABEYRIE Marcel - 16-02-22 - II, 7e Cie INF
LABEYRIE Roland - I, 3e Cie INF
LABOISSE Jean - 24-01-23 - IV, 10e Cie INF
LABOUCHEIX Jean - 07-04-23 - II, 4e Cie, C 44 INF, COL (R)
LABOULAYE de Gérard - voir LEFEBVRE de LABOULAYE
LABRETROIGNE de LAVALETTE de Robert - 06-06-22 - Rouen (76), IV, 4e Esc., C 44 ABC, 21, CES, LCL (R), O LH, 3
LABROUE de VAREILLES-SOMMIERES de Jean - 10-04-24 - III, 7e Cie, C 44 INF LTN, 1er BEP, MF, 24-05-53, Thien Khanh (Indochine)
LACARRI√ąRE Philippe - 05-08-25 - Biarritz (64), OR INF, CNE (R), ENA, 45, Inspecteur g√©n√©ral des Finances, O LH, Co ONM
LACAZE Jeannou - 01-02-24 - Hué (Indochine), II, 4e Cie, C 43 INF, 42, Cdt le 2ème REP, Cdt la 11ème DP, Inspecteur de l'Infanterie, Gouverneur Militaire de Paris, Cdt la 1ère RM et le 3ème CA, Chef d'Etat-Major des Armées, GAR, Député européen (89-94), Président de la confédération européenne des Anciens combattants, GO LH, 6
LACHAUX Maxime - 27-12-22 - I, 3e Cie INF
LACOMBE Louis - 27-01-24 - II, 2e Batt ART
LACOSTE Christian - IV, 4e Batt ART
LACOUDRE Francis - 03-01-26 - Paris XIVe, III, 3e Cie, OR GEN, 2, CBA (R), Ingénieur ESME, Marine marchande, TP Bat., Equipements industriels, 33, Armements aéronautiques
LACOUR Georges - 13-02-23 - Montceau-les-Mines (71), 1e Cie, IA TRN, 38, 1er Rgt du Train, Cdt le Train de la 5ère RM, Directeur du Service National de la 5ème RM, GBR, O LH, Co ONM, 5
LAFARGUE Michel - I, 1er Esc., C 44 ABC, TRS, COL (R)
LAFFERRAYRIE Robert - 06-01-21 - II, 5e Cie INF
LAFITTE René - 11-10-22 - Saint-Sever (40), III, 3e Esc., IA ABC, 23, PMAH 14ème DI, CES, Professeur, 16, Ch. LH, 5
LAFON Robert - 09-12-22 - Dusseldorf (Allemagne), IV, 4e Batt, IA ART, 25, Adjoint au Cdt de l'Artillerie de la Xème RM, CEN, LCL (R), Cadre administratif, 17, Directeur général adjoint PME, O LH, 5
LAFONT Jacques - 04-03-21 - I, 3e Cie, C 43 INF, LTN, 8ème RTM, MF, 03-07-50, Camp de Nuoc Ay, Tonkin, Ch. LH, 7
LAGARRIGUE Jacques - 09-03-24 - Bordeaux (33), III, OR TRS, 37, Cdt le GTT 815, Com Trs 4ème Div. Com/Trans 4ème RM, COL, Doctorat 3ème Cycle électronique, Ch. LH, O ONM
LAGEDAMONT Fernand - 16-02-23 - Fontcouverte (17), IV, 4e Cie, OR GEN, CNE (R), Ingénieur TP, Ingénieur principal SNCF, 37, Chef du personnel Région Toulouse
LAGUILLEZ Luc - III, 9e Cie INF
LAHNER Robert - 30-12-22 - I, 1e Cie, IA INF, CNE, 2ème RPIMa, MF, 26-01-59, Ain Bessem, Algérie
LAHRANT Pierre - 23-02-26 - III, 7e Cie INF, LCL
LAIGNET Jean - 12-10-20 - Rennes, III, FTA, OR ART, 7, Instructeur EMIA, LTN, CNE (R), Cadre commercial, 33, Directeur d'agence commerciale
LAIN√Č Pierre - 26-03-24 - S√©vign√©-sur-Lathan (37), I,1e Batt, OR ART, 33, Cdt le 33√®me RA, Chef d'EM 42√®me DM, COL, Ch. LH, O ONM, 2
LALANDE Henri - 01-08-25 - Paris, II, 2e Esc., C 43 ABC, 38, Cdt le 2e Dragons, CLB et EOCA / II, GBR, Co LH, O ONM, 5
LALES Yves - 25-11-25 - IA INF, LTN, 6ème RIC, MF, 25-04-50, Boi Thon, Indochine
LALLEMAND de DRIESEN Jean - 19-08-21 - IV, 10e Cie INF
LALLIE Philippe - 04-04-26 - II, 6e Cie, C 44 INF
LAMARLE Jacques - 27-05-20 - Ch√Ęlons (51), I, 1e Cie, OR GEN, LTN (R), Ing√©nieur des Arts et M√©tiers, Directeur technique, cit√©
LAMBERT Gérard - 28-01-24 - Chartres (28), IV, 4e Esc., C 44 ABC, 22, CES, Secrétaire général, Ch. LH, 2
LAMBERT Jacques - 23-06-27 - Coussay (26), I, 1er Esc. ABC, Ch. LH
LAMBERT Jean - 12-07-19 - II, 4e Cie INF
LAMBERTERIE du CROS de Jacques - 02-03-23 - II, 6e Cie, OR INF, SLT, CNE (R), Dipl√īme de Sciences Po, Licence en droit, Maire de Connezac (30 ans), Agriculteur, 37, Administrateur de soci√©t√©s, Ch. LH
LAMELIN Georges - GEN
LAMISCARRE René - 02-02-21 - I, 1e Batt ART
LAMOTTE André - 18-09-20 - II, 2e Batt ART, TDM
LAMY Paul - 14-06-23 - III, OR TRS
LAMY Robert - 21-02-20 ABC
LANDAUD René - 25-01-23 - III, OR TRS
LANERIE Jean - II, 4e Cie INF
LANFRANCHI François - 13-02-17 - Esc. Ch. ABC
LANG Jean-Paul - 22-04-26 - Tlemcen (Algérie), IV, 4e Batt, C 44 ART, 41, Cdt le 68ème RA, Cdt la 8ème BM, Cdt la 7ème DB, Cdt l'ESG, Directeur IHEDN, GCA, Co LH, GO ONM, 6
LANGE Louis - 02-02-23 - Paris XVI, II, 2e Esc., OR ABC, 2, Aspirant, LCL (R), Architecte DPLG, Institut d'urbanisme, Architecte, 43, Ch. ONM
LANGLOIS Bernard - 09-04-25 - Equeurdreville (50), II, 5e Cie, C 44 INF, MAT, 25, COL (R), Directeur Société Défense Fiscale
LANNURIEN de Bertrand - voir BARAZER de LANNURIEN
LANQUETIN Marius - 29-08-15 - Lyon (69), II, 2e Batt, IA ART, TDM, 40, SDECE, LCL, COL (R), Assurance, 13, O LH, 5
LANSELLE André - 08-09-24 - III, 7e Cie, C 43 INF, CNE, Ch LH
LANTERNIER Francis - 19-06-24 - L'H√īpital (57), IV, 4e Esc., C 44 ABC, 14, CNE, ICG, 30, Directeur de la Logistique du Cr√©dit Social des Fonctionnaires, Ch. LH, 3
LANTERNIER François - 15-03-21 - Metz (57), I, 1e Cie, IA INF, 2, Sgt/Ch, Sidérurgie
LANVILLENEUVE Valentin - 07-09-24 - III, 3e Batt ART
LAPALME Jean (de) - 17-02-21 - IV, 4e Esc. ABC
LAPLACE André - 05-08-15 - II, 2e Batt ART, CNE
LARDIER Philippe - 15-08-23 - II, 2e Esc., C 44 ABC
LAROCHE-MAC√Č de - I, 2e Cie INF
LAROSE Charles - 22-04-16 - I, 3e Cie INF, LCL (R)
LARPENT Georges - 18-02-24 - III, 3e Cie, IA GEN, CBA, 3 cit.
LARTIGUE André - 24-01-24 - III, 8e Cie, C 44 INF, 38, Adjoint au Cdt 5ème RM, GBR
LARTIGUE François - II, 2e Esc., C 44 ABC, COL (R)
LARTIGUE Pierre - II, 5e Cie INF, TDM, (sorti avec la 7e série), LCL (R)
LARVOR Jean-Claude - 09-06-21 - Aubervilliers (93), I, 1er Esc., OR ABC, SLT, CNE (R), Licence ès Sciences, Direction de sociétés, 39, Directeur général
LASAROU Lucien - 17-07-24 - Marseille, I, 1e Cie, IA INF, 30, DSM DRME, LCL,
LASSALLE Bernard - II, 5e Cie INF, GEN, Est sorti avec la 7ème série, LCL (R)
LASSORT Roger - 30-09-21 - IV, 4e Batt, IA ART, GBR, Cdt l'AD 1
LASSUS SAINT GENI√ąS de Andr√© - 23-06-20 - Paris, II, 3e Esc., IA ABC, 2, Directeur service Export., Contr√īleur de Gestion
LASSUS-SANGOS Jacques - 29-11-24 - IV, 4e Esc. ABC, LTN
LATAPIE Robert - 07-12-25 - II, 2e Esc., IA ABC, SLT, 7ème Bataillon Chasseurs laotiens, MF, 26-10-49, Ban Nam, Laos
LATOUCHE Georges - II, 4e Cie INF, CBA
LATOURNERIE André - 07-05-26 - Bourg-du-Bost (24), III, OR TRS, 26, EAT Montargis, LCL (R), 13, Délégué régional du Groupement pour la Construction Bordeaux, Ch. LH, 2
LATRON Pierre - 16-06-26 - III, 3e Esc. ABC, LTN
LATTRE de TASSIGNY de Bernard - 11-02-1928 - III, 3e Esc., IA ABC, LTN, 1er Chasseurs, MF, 30-05-1951, Ninh-Binh, Tonkin, Ch. LH, Méd. Mil., 4 cit.
LAUBIER de Jacques - 29-11-24 - I, 1er Esc., C 44 ABC, CES
LAUGARDI√ąRE de Alain - 15-05-17 - IV, 4e Batt, IA ART, CNE
LAUGIER Jean-Pierre - III, 8e Cie INF
LAULHE Pierre - 26-05-23 - II, 5e Cie, C 44 INF, LTN, RICM, MF, 17-09-52, Hao Kiet, Indochine
LAUNAGUET de Raymond - voir DUREGNE de LAUNAGUET
LAUNAY Jean - 14-06-21 - III, OR TRS, CS, ETCA, CNE, COL (R), Ingénieur ESE
LAUNET Raymond - 06-02-22 - Villers-Saint-Paul (60), III, OR TRS, 2, Aspirant, CNE (R), Radio et Electricité, 36, Chef de Département Services techniques EDF, Ch. ONM
LAURENCY Jacques - 03-09-25 - Montbéliard (25), III, FTA, OR ART, 33, Cdt le 54ème RA, Off liaison auprès de la 4ème Région aérienne, COL, Ch. LH, O ONM
LAURENS Raymond - I, 1e Cie INF
LAURENT Gaston - 05-03-12 - II, 4e Cie INF
LAURENT Gérard - 06-11-23 - II, 2e Batt ART
LAURENT Jacques - 22-12-24 - IV, 4e Esc., C 43 ABC, 38, Est sorti avec la 8ème série, Cdt le 30ème Dragons, GBR, Co LH, 7
LAURENTI Alexandre - 2e Cie TRN
LAUREZAL Jacques - I, 1er Esc. ABC
LAURIOL Marcel - 24-02-25 - I, 1e Cie, IA INF, LTN, 2ème REI, MF, 27-02-49, Tu Bong, Indochine, Ch. LH
LAUSSIER Louis - 14-04-24 - II, 4e Cie, C 44 INF, LTN, MF, 11-07-50, Se Bang Nouane, Laos
LAUVY Gilbert - 19-03-25 - II, 2e Esc., C 44 ABC, LTN, 6ème Groupe de Spahis Marocains, MF, 23-01-52, Hué (Annam)
LAUZANNE de Gérard - IV, 4e Batt ART
LAVALETTE de Robert - voir de LABRETROIGNE de LAVALETTE
LAVALLEE Albert - GEN
LAVEAU-COUPET de Jean - 17-12-23 - Saint-Jean-de-Luz (64), IV, 4e Esc. ABC, 1er RCC, CNE, Ch. ONM, 3
LAVIELLE Yves - 02-04-24 - Bordeaux (33), II, 2e Batt, C 43 ART, TDM, 2, LTN, Gérant de sociétés,
LAVIGNE André - GEN
LAYAN Martial - 01-07-20 - Gabarret (40), II, 2e Batt, IA ART, 27, CEN, COL (H), DESS 3ème Cycle, Administration universitaire, 20, Fac de Droit Université de Pau, O LH, 4, Palmes Acad.
LE BERRE François - 05-07-23 - IV, 11e Cie INF, 18, CBA, Co LH, 11
LE BIDEAU Yves - 13-02-25 - Paris, I, 1er Esc. ABC, 31, Chef d'EM 5ème BM, LCL, COL (R), Handicapeur, 12, Co LH, 10
LE BIDOIS Gérard - II, 2e Batt, C 44 ART, ABC, Est sorti avec la 7ème série
LE BIEZ Jean - 14-07-24 - Helleville (50), III, 7e Cie, IA INF, 2, ENOES, Dipl√īme administration des Entreprises, Pr√©sident de Chambre honoraire au Tribunal de Commerce de Paris, 35, Directeur G√©n√©ral France de DME Europe
LE BLOCH Jean - IV, 11e Cie INF
LE BONNIN Jean - IV, 10e Cie INF
LE BOULCH Louis - GEN
LE BRAS Yves - 17-03-25 - I, 3e Cie, C 44 INF
LE BRUN Yves - 29-02-24 - Boulogne (92), III, 3e Esc., OR ABC, 3, SLT CES (R), Direction des 3 Suisses, Sénateur suppléant, Membre du Conseil Supérieur des Français à l'Etranger, O LH, Ch. ONM
LE CHARTIER Jean - 17-05-26 - II, 2e Esc. ABC
LE CHATELIER Bertrand - 05-12-21 - Paris VII, III, 3e Batt, IA ART, 2, CNE (R), Ingénieur agronome INA Paris, Agro-alimentaire, 40, Directeur général d'une union de coopératives, O LH, Ch. ONM, 2, Mér. Agric.
LE CONIAC de la LONGRAYS Pierre - 09-08-23 - Guingamp (22), II, 4e Cie, C 43 INF CNE, 3ème RIC, MF, 09-06-56, Gafsa, Tunisie, Ch. LH, 5, Médaille de la Résistance,
LE COZ Jean - III, 8e Cie INF
LE DONCHE Fernand - 24-09-21 - Ploenour-Lanvern (29), III, 3e Batt, IA ART, CEN, Ch. LH, O ONM, 3
LE FERRER Jean - III, FTA ART
LE FORESTIER de QUILLIEN Edouard - 25-08-20 - Esc. Ch., IA ABC, CES (R)
LE GALLE Jean - III, 8e Cie INF
LE GALLO Isidore - 01-05-22 - II, 2e Batt ART
LE GARREC Francis - 11-02-18 - Esc. Ch. ABC
LE GUERCH Bernard - 21-03-24 - II, 6e Cie INF, CS, CDT
LE HARIVEL de GONNEVILLE Jean - 09-12-23 - Sélestat (67), IV, 4e Esc., C 44 ABC, 35, Cdt le 4ème Hussards, Cdt la 33ème DM, GBR, Co LH, 6
LE MARCHAND de GUIGNARD de SAINT PRIEST Alain - 12-08-21 - Rauville-la-Bigot (50), III, 3e Batt, OR ART, 2, Aspirant, CEN (R), Ingénieur ICAM, 40, Chef Service Achats Publics UGAP, Ch. ONM
LE MEUR Louis - 27-12-21 - 2e Cie, IA TRN, 30, BTMIA La Rochelle, COL (R), 12, Délégué Général APAS, O LH, 3
LE MOIGN Eugène - 27-01-24 - C43 GEN, LCL (R), Ch LH
LE MOIGNE François - II, 4e Cie INF
LE PAINTEUR Jacques - 05-02-25- II, 2e Cie, OR GEN, LTN (R)
LE PANSE Adrien - II, 5e Cie, INF
LE PARMENTIER - II, 2e Esc. ABC
LE PELLETIER de WOILLEMONT Alain - 12-06-25 - I, 3e Cie, IA INF, SLT, 3ème REI, MF, 28-12-48, Dong Khé, Tonkin, Ch. LH, 1
LE PETIT Bernard - 08-07-22 - Le Mans (72), I, 1e Cie, C 43 INF, 30, 43ème RI, LCL, 10, Inspecteur Cabinet Galtier Caen, Ch. LH, 3
LE RICQUE Bernard - 14-08-24 - II, 2e Esc. ABC, LTN, Accident en service commandé, MS, 04-03-48
LE ROY Charles - 13-04-21 - Paris 8e, III, 9e Cie, C 43 INF, TDM, 24, Base transit Bordeaux, CDT, Certificat d'Aptitude à l'Administration des Entreprises, Education nationale, 16, Adjoint au directeur régional de l'ONISEP, Ch. LH, cit.
LE TALLEC Joseph - II, 6e Cie INF
LE VINCENT Jean - 31-05-18 - II, 2e Batt ART
LEBEAU Michel - 14-05-23 - Antigny (86), III, 7e Cie, IA INF, INT, Dir Int. 11ème DI, CLC, Licence en Droit, 33, Commissaire aux Comptes, Ch. LH
LEBERTRE Jean - GEN
LEBLANC Camille - 06-07-20 - IV, 11e Cie, IA INF, SLT
LEBLANC Maurice - I, 1er Esc. ABC
LEBRIN Georges - III, 7e Cie INF
LECHRIST Henri - 22-06-20 - Reims (51), IV, 12e Cie, IA INF, 5, CNE, CBA (R), Transport routier, 14, PDG entreprise transport
LECLERC de HAUTECLOCQUE Henri - 27-05-26 - IV, 11e Cie, IA INF, TDM, LTN, 1er BMI, MF, 04-01-52, Trung Khu, Tonkin, O LH, 4
LECLERC de HAUTECLOCQUE Hubert - 18-08-27 - IV, 4e Esc., IA ABC, CNE
LECLERC Philippe - 02-05-23 - Ch√Ęteau-Gontier (53), I, 3e Cie, IA INF, CS, 33, Bureau recrutement Lyon, CDT, LCL (R), Ch. LH, O ONM, 4
LECLERCQ Denis - 11-04-24 - IV, 2e Cie, C 44 TRN, Com Train FFA, GBR, Co LH, O ONM
LECLERCQ Pierre - 13-08-23 - I, 1e Cie, OR TRN, 126ème RT, LCL, COL (R), Ch. LH, O ONM
LECOCQ André - 19-11-23 - III, 7e Cie, C 44 INF, LTN, 1er BEP, MF, 22-03-54, Dien Bien Phu, Tonkin
LECOMTE Pierre - 18-09-25 - I, 3e Cie INF, TDM
LECOMTE Robert - 04-06-17 - II, 4e Cie INF
LEDUC Jack - 24-07-21 - I, 1e Batt, IA ART, LCL
LEDUC Jacques - II, 2e Esc. ABC
LEDUC Roger - 23-04-17 - Mery-es-Bois (18), I, 1e Cie, IA INF, CS, 31, EM 4ème Div. Verdun, CDT, Mutualité, 14, Directeur d'union départementale, Ch. LH, 4
LEFEBURE Bernard - 05-02-22 - Paris, I, 1er Esc., C 44 ABC, 35, Cdt le 8ème Hussards, Chef d'EM 11ème DMT, COL, GBR, Co LH, 7
LEFEBVRE Claude - 20-04-25 - III, 8e Cie, C 44 INF, LTN, 3√®me Bataillon Tha√ģ, MF, 02-02-54, Hanoi, (Indochine)
LEFEBVRE de LABOULAYE Gerard - 10-08-20 - Paris, I, 1er Esc. ABC, 2, Aspirant, HEC, Licence de Droit, 38, Vice-PDG Société de plantation d'hévéas, Ch. LH, 3
LEFEVRE Yvon - 15-02-21 - 1e Cie, IA TRN, CNE
LEFRANC François - 21-04-23 - Saumur (49), C 42 INF, TDM, 38, Cdt le 24ème RIMa Perpignan, Ministère de la Coopération, GBR, O LH, 4
LEFRANT Guy - 26-02-23 - II, 4e Cie, C 44 INF, ABC, Entra√ģneur national √©quitation ENE Saumur, CES
LEGENDRE Jean-François - 05-06-21 - Nantes (44), II, 2e Batt, C 42 ART, TDM, 36, Cdt le 10ème GAMa, Cdt le 3ème RAMa, Directeur del'Académie Militaire du Cambodge, Chef du Bureau des affaires logistiques SGDN, GBR, 5, Commissaire à la mobilisation industrielle, Ch. LH, Co ONM, 2
LEGRAND Bernard - 20-04-23 - Paris, 2e Cie, OR TRN, CNE, Adjoint administratif
LEGROS Louis - 11-10-21 - IV, 4e Esc. ABC, ART, Est sorti avec la 7ème série
LEHIDEUX-VERNIMMEN Paul - 01-01-20 - Paris, II, 2e Esc., IA ABC, CNE, CNE (R), Docteur en Droit, Dipl√īme Sciences Po, Administrateur de Soci√©t√©s, 35, 2 cit.
LEHIR Etienne - 20-09-19 - 1e Cie, IA TRN, CEN
LEHMAN Jean - I, 1er Esc. ABC
LEHMANN Pierre - III, FTA ART
LEHRE Armand - 31-01-25 - Trois-Vevres (58), IV, 4e Esc., IA ABC, 2, LTN, Instituteur, Fondé de Pouvoir de Société
LEJEUNE Laurent - 19-08-23 - Paris XVII, II, 2e Esc., C 44 ABC, 36, Cdt 7ème Chasseurs, Cdt en second EAABC, COL, GBR, O LH, Co ONM, 6
LEMAIRE Gaston - 20-04-23 - I, 1er Esc. ABC
LEMAIRE Jacques - 19-06-23 - Roye (80), IV, 10e Cie, IA INF, 41, Cdt le 67ème RI, Cdt le Lycée Militaire de St-Cyr, Cdt l'ENSOA, Cdt la 11ème DP, Major régional 4ème RM, GCA, GO LH, GCr ONM, 11
LEMARQUIS Henri - GEN
LEMER François - IV, 12e Cie INF
LEMOINE Michel - I, 1e Batt ART
LEMONNIER André - 03-05-21 - III, 3e Cie, OR GEN, LTN (R), Ingénieur ECP, Conseiller en Brevets d'invention
LEMONNIER Claude - I, 1er Esc. ABC
LEONARD-BLANCHER Pierre - 17-06-24 - Nancy (54), I, 3e Cie, OR INF, TDM > INT, 27, Coopération technique armée marocaine, CCL, Licence droit, 12, Chef de service à la direction du Personnel Michelin, O LH, O ONM, 5
LEONCO Edmes - 20-11-23 - I, 1e Batt ART, TDM, Proviseur du lycée Félix Eboué de Cayenne
LEOST René - 25-11-22 - III, 9e Cie INF, COL (R)
LEPAGE Emile - 17-12-21 - Le Mans (72), IV, 11e Cie, C 43 INF, Est sorti avec la 7ème série, COL (R), Co LH, 6
LEPRETRE André - 27-11-23 - Beauvais-en-Cambrésis (59), I, 1e Batt, C43 ART, TDM, 20, Commando Bergerol, EM FTOM, CEN, LCL (R), EOST, Informatique, Ingénieur conseil, 28, O LH, 5
LEPRINCE René - 10-09-24 - II, 6e Cie, C43 INF, MAT IC, 1, Chef de corps ESAM, Dir Cen Mat, O LH, Co ONM
LERNOUT André - I, 3e Cie INF
LEROUX Robert - 22-11-24 - IV, 12e Cie INF
LESAGE Guy - 11-10-24 - Epernay, Esc Ch. (sorti avec Promo 46) ABC, ART 35, LCL, DMD Adjoint, Ch LH, 1
LESCOP André - 18-11-22 - C 42 INF, SLT, Mort en service commandé à l'EAI, MS, 01-07-46
LESCURE de François - 01-10-20 - Andelarre (70), I, 1er Esc., IA ABC, 26, 7ème Rgt Chasseurs Arras, CES, LCL (R), 19, Directeur Société de Crédit Immobilier Lille, Ch. LH
LESENS Jean - 02-12-24 - IV,4e Esc. ABC
LESOUEF Pierre - 10-06-25 - Courbevoie (92), IV, 4e Cie, IA GEN, 38, Cdt le 32ème Rég. Génie, Chef d'EM Inspection des réserves, GBR, Licence ès lettres IEP Paris, Breveté d'Histoire militaire, O LH, O ONM, 2
LESOURD André - 14-09-21 - Champlemy (58), III, IA TRS, 27, Cdt TRS 13ème DI, Com Trans FFA, LCL, Directeur technique National Locatel, Ch. LH, 4
LESOURD Marcel - 20-11-23 - Neuilly-sur-Seine (92), II, 2e Batt, OR ART, Aspirant, CNE (R), Ingénieur TP, Travaux publics, 37, Directeur d'entreprise de TP
LESPINOIS de Paul - 04-02-23 - II, 5e Cie INF
LESSERT de Jean - voir CLEMENT-PALLU de LESSERT
LESTOQUOY Jean - I, 1e Cie INF
LETANG Michel - 11-01-21 - III, 9e Cie, C 43 INF, SLT, 13ème DBLE, MF, 10-08-46, Siem Réap, Cambodge, Ch. LH
LETELLIER Lucien - 29-01-20 - II, 2e Esc. ABC, LTN
LETROU Jean - 27-08-21 - II, 5e Cie, C 43 INF, CNE, Banque CNEP/BNP, Direction d'Etudes Financi√®res, Contr√īle de Gestion, 33
LEVEN Jean - III, 7e Cie INF
LEVEQUE Jean - 25-06-22 - Oradour-sur-Vayres (87), I, 3e Cie, IA INF, GND, 36, Cdt le Groupement de Gendarmerie de la Vienne, COL, O LH, 5
LEVERDIER Dominique - I, 3e Cie INF
LEVESQUE Jean - 09-09-23 - IV, 2e Cie INF
LEYAT Jacques - 12-01-24 - Aix-en-Provence (13), III, 7e Cie, IA INF, 25, CBA, Education nationale, 16, O LH, 8
LEYRAUD Philippe - 05-05-21 - I, 3e Cie, IA INF, LTN, 2ème RTA, MF, 11-11-52, Kha Lay, Indochine, Ch. LH, 2
LEYRE Jean - III, 8e Cie, C 44 INF
LHOMME Pierre - 07-09-20 - I, 1er Esc. ABC, LTN
LHOUMEAU Jacques - 14-03-22 - III, IA TRS, 32, Com / TRS 5ème RM, LCL, COL (R), Ch. LH, 2
LHUILLIER Charles - 12-07-21 - IV, 11e Cie, IA INF, LTN, 3ème BCCP, MF, 17-02-49, Muong Sai, Tonkin, Ch. LH, Méd. Milit., 5
LIBAULT de LA CHEVASNERIE Jean - 15-07-23 - Paris, IV, 4e Esc., C 43 ABC, 37, Cdt le 3ème Hussards, Cdt le Collège Militaire du Mans, COL, O LH, 5
LIEURY Marc - 04-08-25 - IV, 4e Esc., IA ABC, LTN, 2ème BTA, MF, 24-12-49, Van Xuan, Annam
LIMPAS Jacques - 29-10-23 - Sarrebruck (Allemagne), II, 4e Cie, IA INF, TDM, 20, CNE, Petrofina Afrique, 16, O LH, 8
LIOCH Maurice - III, FTA ART
LIOT Jacques - 02-12-26 - Paris, II, 4e Cie, IA INF, Aspirant, 1ère Demi Bde de Cdo Para, MF, 25-03-48, Long Xuyen (Indochine), Méd. Mil., 6 cit.
LISSE Jacques - III, 7e Cie INF
LISSONDE Jean - 27-02-23 GEN, Sgt-Ch., SNCF
LOCQUIEN Rémy - 04-05-23 - IV, 4e Cie, IA GEN, LTN, Cie 73 / 3, MF, 24-04-48, Than Binh, Indochine, cit.
LOIR Lucien - I, 1e Cie INF
LOISEAU Georges - GEN
LOISEAU Roger - GEN
LOIZEAU Jean - 03-05-17 - I, 1e Cie INF
LONGVILLIERS de Jean-Bertrand - voir BERNES de LONGVILLIERS
LOPEZ Paul - 20-10-25 - Fleurus (Alg√©rie), IV, 4e Cie, OR GEN, Aspirant, Contr√īle URSSAF
LOPIN François - GEN
LORANCHET-REVERDET Claude - 12-12-23 - IV, 10e Cie, C 44 INF, LTN, 3√®me REI, MF, 21-10-47, Ha√Įphong, Tonkin
LORENZI Victor - 19-06-25 - II, 8e Cie INF
LORINQUER François - 20-12-20 - Duault (22), IV, 12e Cie, IA INF, CBA, Ch. LH
LORIOT André - 28-07-20 - IV, 4e Batt ART
LORIOUX Gaston - 23-10-23 - Chatel-Saint-Germain (57), III, 8e Cie, C43 INF, 27, Cdt 57ème RI, Chef Bureau Infanterie DTAI, COL, COL (R), 13, Cadre Dassault, O LH, O ONM, 7
LORRAIN Jacques - 03-03-24 - I, 1er Esc., IA ABC, CES, Ingénieur Thomson CSF, Ch. LH, 2
LORRAIN Joseph - 04-07-23 - IV, 4e Esc., C 43 ABC, 19, Armes spéciales, CES, 25, Directeur France Kodak-Pathé, Ch. LH, 5
LORRET Lucien - 18-08-18 - Ouzouer-sous-Bellegarde (45), III, 9e Cie, IA INF, TDM, 26, Ministère de la France d'Outre Mer, CNE, CDT (H), ESTG Versailles, Ingénieur CEA, 16, Chef de section Usine CEA La Hague, O LH, 4
LORTA François - 24-04-24 - Paris, I, 3e Cie, C 44 INF, 32, Cdt le 411ème BCS, Cdt le 76ème RI, LCL, COL (R), Prévention routière, 9, Directeur départemental Ille-et-Vilaine, O LH, 5
LOUCHE Louis - 25-07-23 - Montcenis (71), II, 4e Cie, IA INF, CS, 33, Service Géographique, LCL, Direction de service financier, Ch.LH, O ONM, 4, Palmes acad
LOUIS Constant - IV, 4e Batt ART
LOURS Maurice - 28-11-17 - III, IA TRS, CNE
LUCE André - 30-03-20- I, 1e Cie, OR GEN, LTN (R)
LUCIANI Paul - 03-08-16 - II, 2e Batt ART
LUCOT Lucien - III, 7e Cie INF
LUQUIN André - 14-12-21 - III, 7e Cie INF
LUTZ Adolphe - 25-04-20 - I, 2e Cie INF
www.000webhost.com