Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : J)
 

Nom....Plus....
JABUENEAU Bernard - 11-04-21 - III, 8e Cie, IA INF, SLT, 3ème REI, MF, 28-03-47, Hoa Loc, Indochine, 1 cit.
JACQUELIN de Marc - 10-04-24 - Saint-Maugan (35), II, 7e Cie, IA INF, ART, 27, Est sorti avec la 7ème série, 3ème Bureau 4ème RM, CEN, LCL (R), O LH, 7
JACQUIN de MARGERIE Henri - 20-12-23 - I, 1er Esc. ABC, LTN, Compagnie française des Pétroles
JACQUINOT Fabien - 09-08-19 - IV, 12e Cie, IA INF, SLT, 13ème DBLE, MF, 23-01-46, Sousse, Tunisie
JAMBON Roland - IV, 10e Cie INF
JAMET André - 28-04-24 - 2e Cie, IA TRN, District Transit Manche, COL, O LH
JAMIN Bernard - 18-03-22 - Rennes (35), III, 3e Batt, OR ART, 2, Aspi, CNE (R), Licence es-lettres, Commercial, 39, Directeur commercial société Saarlor
JANEAU Jean - 18-12-24 - IV, 4e Esc. ABC, LTN
JANIN Jean-Luc - 27-11-25 - Gabès (Tunisie), IV, 4e Batt, OR ART, ALAT, 39, Cdt le GAL Div 7, Cdt l'ALAT des FFA et du 2ème CA, GBR, Observ. Pilote, avion et Hélico., Co LH, Co ONM, 8, Méd. Aéro.
JAQUIER Georges - 15-10-20 - Chalon-sur-Sa√īne (71), I3e Cie, IA INF, TDM > GND, 34, COL, GBR, Gradu√© en Criminologie, Cdt du Centre National d'information routi√®re de Rosny
JARNET Pierre - 13-05-20 - I, 2e Cie INF
JAULIN Vivien - 03-02-21 - Jarnac (16), IV, 10e Cie INF, CS, 30, 1er RCP, CDT, 12, Assistant expert comptable, O LH, O ONM, 4
JAYER Gérard - III, FTA ART
JEAN Gaston - 03-05-15 - Egalayes (26), IV, 4e Batt, IA ART, 31, 453e GAAL, Chef services administratifs, CEN, LCL (R), 11, Services techniques, Ch. LH, 3
JEAN Pierre - 17-07-22 - II, 2e Esc., C 43 ABC, 28, 11e Chasseurs, LCL, Banque Crédit Agricole, Ch LH, 6
JEAN Roger - 09-08-18 - IA INF, ALAT, CNE, GALAT 7, MS, 20-09-62, Villacoublay
JEANNEAU Robert - 31-01-23 Amboise- II, 4e Cie IA INF, TRN, 30, LCL (R), Directeur des personnels Roger & Gallet, 10, OLH, OONM, & citations
JESSEL Jacques - 02-07-26 - Belfort (90), III, FTA, OR ART, 2, LTN (H), IEP Strasbourg (1946-48), ENA (1958-60), Diplomate Ministre plénipotentiaire HC, 38, Ambassadeur représentant la France à la Conférence du Désarmement, O LH, O ONM
JEUDI de GRISSAC Jacques - 12-08-15 - Cravans (17), IV, 4e Batt, IA ART, CS, 41, EM 41ème Div., LCL, COL (R), O LH, O ONM, 4
JOANBLANQ Mathieu - 10-09-23 - Bayonne (64), 1e Cie, IA TRN, 31, GT 525, LCL, Stage initiation aux affaires Lyon, Industrie, 15, Attaché de Direction, Ch. LH, 1
JOBARD Robert - 11-10-22 - III, 7e Cie, C 43 INF, LCL, Directeur général du Centre de l'Emballage et du Conditionnement, Ch LH, O ONM
JOILLOT Pierre - IV, 4e Batt ART
JOLET Felix - II, 2e Batt ART
JOLLIOT Robert - II, 2e Esc. ABC
JOLY Charles - 11-09-22 - I, 3e Cie INF
JOMIER Guy - 14-07-20 - IV, 4e Cie GEN, CBA (R), Ingénieur sidérurgiste, Ch. LH, 3
JOSEPH Jean - 15-12-24 - Bourges (18), IV, 4e Cie, C 44 GEN, MAT, 34, Directeur ERGM Fourchambault, Inspection du Matériel, COL, Ingénieur ESGM et ISMCM, Licence en droit, Ch. LH, O ONM, 2
JOSSE André - 08-02-22 - IV, 10e Cie, C 43 INF, LTN, 1ère Demi-Brigade de Commandos Coloniaux Parachutistes, MF, 06-01-47, Nam Dinh (Tonkin), Ch. LH, 4
JOUFFREY Jacques - voir MORAND de JOUFFREY
JOULIA Gilbert - 09-10-24 - II, 5e Cie, C 43 INF, LTN, BMI, MF, 24-06-48, Long Thanh, Indochine, Ch. LH
JOUNIAUX Raymond - 06-01-27 - Fourmies (59), I, 3e Cie, IA INF, GND, 39, Cdt le Centre d'instruction des Gendarmes auxiliaires d'Auxerre, COL, Licence en droit, O LH, O ONM, 4
JOUNY Armand - 28-07-22 - II, 6e Cie, C 43 INF, TDM > TRS, 38, Cdt le 43ème RT, Com. Trans. 1er CA/6ème RM, GBR, O LH, Co ONM, 4
JOUVENCEL Victor - IV, 12e Cie INF
JOUVENELLE Jean - 13-10-18 - Aubigny-sur-N√®re (18), I, 1e Cie, IA INF, 26, 410√®me Bataillon des Services, CBA, LCL (H), CPA (63-64), Dipl√īme Organisation scientifique du Travail Chambre de commerce et d'industrie, 19, Directeur am√©nagement parc industriel Orl√©ans, O LH, 7
JOUX de Bernard - voir LA FOLLYE de JOUX
JOVET Francis - III, 7e Cie, C 43 INF, LCL, Ingénieur de la Météorologie Nationale, Ch ONM,
JOYET Jean - 25-09-19 - IA GEN, 7, CNE (R), Ecole des Beaux Arts, Peintre Sculpteur, 48
JUBAN Pierre - 01-08-22 - Fougères (35), I, 1e Batt, C 43 ART, TDM, 7ème RA, CNE, CEN, Cadre d'Entreprise, 38, Directeur de Société, Ch. L
JUBERT Alain - 04-07-20 - Paris, I, 1e Batt, OR ART, LTN (H), 36, Directeur de sociétés, Ch. LH, O ONM,
JUDAS Michel - 04-08-24 - Paris, III, 3e Batt, OR ART, TDM, 3, 3ème RAC, CNE CEN, Ecole Nationale Vétérinaire Maisons-Alfort, Docteur Vétérinaire, Ch. LH, Mérite Agric.
JUGE Albert - 20-04-22 - III, FTA, IA ART, LTN, RACM, MF, 04-03-51, Hano√Į, Indochine, Ch. LH, 1
JULIENNE Bernard - 12-10-20 - IV, 4e Esc ABC, LTN
JUTEAU Bernard - 09-04-21 - III, 3e Batt ART
www.000webhost.com