Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : H)
 

Nom....Plus....
HAEGEL Claude - 14-11-24 - Belfort (90), III, FTA, IA ART, CNE, Education Nationale, 33, Instituteur
HAFFNER Edouard - 05-04-23 - Strasbourg (67), II, 2e Esc., IA ABC, 26, 6ème Cuirassiers, CES, LCL (R), Collège des Sciences Economiques et Sociales, Administration universitaire, 17, Chef de division Rectorat Académie de Nantes, Ch. LH, O ONM, 4, officier des palmes académiques
HAMACEK Georges - 01-12-23 - I, 2e Cie, C 43 INF, CNE, 2ème BEP, MF, 11-05-53, Dong Danh, Nord-Laos, O LH, 9
HAMEL Etienne - 23-07-24 - IV, 10e Cie INF, TDM
HAMEL Roger - 04-09-21 - II, 2e Esc. ABC, TDM, CS, LCL
HAMMELRATH Paul - 17-01-21 - Arras (62), III, OR TRS, SLT, 2e DB, 18 mois, CBA (R), Ingénieur ECP, 38, Directeur Usine Valourec
HANN Maurice - 06-03-21 - II, 2e Esc. ABC
HANOTEAU Jacques - I, 1e Cie INF
HANSEN Thorleif - 27-08-25 - 2e Cie TRN
HANZER Bernard - 28-01-23 - III, OR TRS, LTN
HARENG Bernard - 11-09-16 GEN
HARLE André - 11-03-25 - III, 3e Batt, IA ART, SLT, 41ème RAC, MF, 18-11-47, Minh Than, Indochine
HARTMANN André - 06-10-21 - III, FTA ART
HAUER Joseph - 30-01-22 - III, 9e Cie, C 43 INF, CS, LCL, Ch LH, O ONM
HAUSSLEIN Etienne - 24-04-25 - IV, 11e Cie, C 44 INF, TRN, COL (R)
HAUTECHAUD Maurice - 22-12-20 - III, 3e Esc. ABC, CNE
HAUTECLOCQUE de Bernard - 23-09-21 - II, 2e Esc., C 42 ABC, CNE, 31ème Dragons, MF, 24-08-56, Munier, Algérie
HAUTEFEUILLE André - 21-12-23 - Brest (29), III, 9e Cie, OR INF, TDM, 34, DGA / SIAR, COL (R), O LH, 5
HAY de Albert - III, 3e batt ART
HECKENHAUER René - 25-05-21 - Strasbourg (67), I, 1e Cie, IA INF, 23, 151ème RI Méca., CNE, 16, Directeur adjoint centre formation sidérurgique de Metz, Ch. LH, 1
HEIM Robert - 26-04-22 - IV, 4e Batt, C 43 ART, Cdt le 25ème RA, Cdt le 74ème RA, Cdt la 31ème DMT, GDI, Co LH
HELLEGOUARC'H Adolphe - 10-06-23 - II, FTA ART, CS, LCL
HENAFF François - 24-09-20 - III, 3e Batt ART, TDM,
HENNER Jean - 01-05-26 - III, FTA ART, Directeur général Héli-Union
HENRION Christian - 03-05-25 - I, 1er Esc. ABC
HENRY Jean-Jacques - 04-02-20 - Garches (92), III, 9e Cie, IA INF, CNE, Cie des Services n° 1, MF, 19-09-57, Salambo, Tunisie, Ch. LH, 5
HENRY Robert - 17-01-22 - I, 2e Cie, C 44 INF, TDM, LCL
HERAUD Roger - 20-07-18 - III, IA TRS, 27, Cdt ERMT 817, Inspection Matériel 9ème RM, CBA Viticulteur, 18, Ch. LH, 1
HERBOURG André - 23-03-21 - III, 3e Batt ART, CEN
HERISSON Albert - 04-08-20 - Baie-Mahault (Guadeloupe), II, 4e Cie INF, 22ème RIMa, CBA, Directeur des Personnels, 17, O LH, 8
HERMELLIN Gabriel - 11-01-22 - IV, 12e Cie, C 44 INF, COL
HERVÉ Louis - 18-07-14 - I, 1e Cie GEN, Démissionnaire, Horticulteur, 1 cit.
HERZ Michel - 02-04-24 - II, 4e Cie, IA INF, LTN, 61ème Cie de QG, MF, 06-08-51, Saïgon (Indochine), 3 cit.
HEYBERGER François - 27-01-23 - I, 2e Cie INF
HEYDENREICH Bernard - 11-11-20 - Ambarrès (33), IA INF, 2, Aspirant, CNE (R), Directeur régional Laboratoire Pharmaceutique
HIDÉ Pierre - 02-02-24 - Toulon (83), 2e Cie, OR TRN, 26, GT 524, LCL, Ingénieur informatique, 13, Ch. LH, 1
HIPPERT Pierre - III, 8e Cie, IA INF, LTN, 1er BEP, MF, 25-10-51, Camp n° 1 (Indochine), Ch. LH, 3
HIRIAT Jean - 28-04-21 - IV, 11e Cie INF
HOCHART Michel - 27-11-24 - Compiègne (60), IV, 11e Cie, C 44 INF, TDM, 20, Directeur exposition itinérante des TDM, CDT, Immobilier, 17, Président Chambre syndicale FNAIM des P.O., Ch. LH, 3
HOELTZEL Georges - 06-03-23 - Gamaches (80), I, 1er Esc., C 44 ABC, 28, EM / Lille, LCL, COL (R), Directeur du Personnel Ugine, 12, O LH, 6
HOFFMAN Raymond - 18-04-22 - III, 3e Esc. ABC
HOMASSEL Jean-Louis - 29-10-24 - IV, 12e, Cie, C 44 INF, GEN, COL (R)
HOPPENOT Henri - 19-08-26 - C 44 GEN, INF, 16, Sorti avec la 7ème série, CNE, Enseignement, 14, Maire de Fresnoy-le-Château
HOPPENOT Jean-Claude - 22-08-24 - Troyes (10), I, 1e Cie, C 44 INF, TDM, 28, Chef B 4 à la 11ème BM, CDT, LCL (R), Directeur de l'Hôpital Saint-Luc à Lyon, 16, Ch. LH
HOUBRON Jean - IV, 11e Cie INF
HOUIN Jean - 15-02-15 - I, 1e Batt, IA ART, 30, Cdt Adjoint CM 150 Verdun, CEN, 7, Ministère de l'Equipement Paris, O LH
HOULGATTE Jean - III, 9e Cie INF
HOUMARD Jacques - 28-08-23 - IA GEN, CNE (R)
HUARD Pierre - 19-01-23 - OR GEN, LTN (R), Ingénieur SCIC
HUAS Michel - 13-09-20 - Heinitz (Allemagne), III, 3e Esc., IA ABC, LTN, Planteur Indochine, Kenya, Banque Mondiale, PDG de Sociétés
HUBERSON Jean - I, 3e Cie INF
HUBSCH Alphonse - 02-09-22 - Riedseltz (67), IV, 11e Cie, IA INF, 2, Aspirant, CNE (R), Licence en Droit, Ingénieur Principal SNCF, 41, Administrateur principal à la CEE
HUGUENIN Georges - II, 2e Batt, C 44 ART, GEN, 19, Dir. Centr. Gen., CBA, Marketing, Promoteur produits et systèmes photo., Ch. LH
HUGUES Michel - 17-09-21 - Paris, IV, 10e Cie, IA INF, 2, Aspirant, Méd. Milit., 2 cit. HUMBERT Marc - 19-07-21 - Metz (57), IV, 4e Batt, OR ART, TDM > INT, 39, Direction Intendance Antilles-Guyane, Dir Comis. 2ème RM, CGB, Ch. LH, O ONM, 1
HUMBLOT Marcel - 29-11-18 - 2e Cie, IA TRN, 28, CRT 9, COL (R), Inspecteur principal permis de conduire, Ch. LH, 2
HUMIERES d' Gaston - 28-11-19 - Esc. Ch. ABC, CNE
HUON de KERMADEC Bertrand - I, 2e Cie INF
HUOT Gaston - IV, 11e Cie INF
HUOT Maurice - 21-08-23 - Saint-Mihiel (55), II, 4e Cie, OR INF, GND, 36, Cdt la Gendarmerie des Transports aériens, COL, Diplômé de l'ESSEC, O LH, 5,
HURIAUX Yves - 04-11-21 - II, 2e Batt, IA ART, LCL
HUSSENOT DESENONGES Bernard - 03-08-23 - C 43 INF, CSP, LCL Ch LH
HUSSON Emmanuel - III, 9e Cie, C 44 INF
www.000webhost.com