Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : G)
 

Nom....Plus....
GABET Gilbert - 19-05-25, II, 4e Cie INF, LCL, O LH
GACOIN Marcel - 14-01-21 - Rethel (08), I, 1e Cie, IA INF, GEN, 36, Détaché Ministère de l'Intérieur Protection Civile, CBA, LCL (R), Ch LH, O ONM, 1
GAGET Jacques - 31-08-22 - Rabat (Maroc), I, 1e Batt, IA ART, TDM, 23, Etat-Major GCS Océan Indien CDT, 23, Chef d'Entreprise, Ch LH, 4
GAIL de Bertrand - 10-11-22 - Eclaron (52), I, 1e Cie, C 44 INF, 30, Chef de Corps 13ème BCA, Chef de Corps 158ème RID, Chef section d'Etudes Troupes de Montagne, COL, IUT Gestion Ch. de Commerce Lyon, Gestion d'immeubles, 9, Sous-Directeur, Conseiller Défense près le Préfet Région Alsace, O LH, O ONM
GAILLARD Jacques - 11-07-23 - Rabat (Maroc), IV, 11e Cie, C 44 INF, TRS, 28, EMSST, LCL, Administrateur Bureau International Poids et Mesures, Ch LH, O ONM, 3,
GALBERT de Jacques - 28-03-25 - I, 1er Esc., C 44 ABC GBR
GALOUZEAU de VILLEPIN Christian - 01-06-23 - Esc. Ch., C 43 ABC, CES, Ch LH, O Palmes Académiques
GALOUZEAU de VILLEPIN Gaëtan - 10-01-25 - Alençon (61), III, 3e Esc., IA ABC, 22, CES, CES (H), Chargé de mission au Ministère de l' Intérieur, 24, Chef du Service des Transports, O LH, CoONM, , 8 cit.
GALTIER Pierre - III, 3e Batt ART
GALY Henry - IV, 10e Cie INF
GAMAS Jean-Claude - 09-12-22 - IV, 11e Cie, C 44 INF
GANGNERY Raymond - 16-10-23 - III, FTA ART, Ingénieur Divisionnaire T.P.de l'Etat
GANNE Pierre - 25-04-15 - 2e Cie, IA TRN, CNE, O LH
GARCIA Lucien - 29-09-20 - Pessac (33), III, 9e Cie, IA INF, 27, Major du 3ème RI à Niort, CBA, LCL (H), Secrétaire Général Union Patronale des Deux-Sèvres, O LH, 10
GARCIA Pierre - I, 1er Esc. ABC
GARDANE de Jean - II, 2e Esc. ABC
GARDIES André - 15-10-26 - IV, 10e Cie, C 44 INF, 4, LTN, HEC 1951, CPA 1964, Conseil d'entreprise, 38, Ch LH
GARDIES Henri - 06-03-24 - I, 1er Esc., C 43 ABC, LTN, 3ème Bat. Chass. Cambodgiens, MF, 10-08-48, Luong Phi (Cochinchine), Ch LH
GARIDEL-THORON de Bruno - 31-03-22 - I, 1er Esc., C 44 ABC, LCL (R), Syndicat National des MĂ©decins Biologistes
GARIN Jean - 08-09-23 - IV, 10e Cie, C 44 INF, SLT, 13ème DBLE, MF, 26-03-46, Thu Duc, Cochinchine, 2 cit.
GARIN Jean-Charles - III, 3e Batt, C 44 ART, CNE
GARMUNG Michel - IV, 4e Batt ART
GARNIER de FALLETANS Hervé - 01-10-22 - Orléans (45), IV, 11e Cie, OR INF 2, SLT, HEC, Licence Droit, Directeur commercial Société, 39, Chemises 'Armorial' Annecy
GARNIER Jean - 14-01-23 - Dijon (21), III, 9e Cie, C 42 INF, TDM, Chef de Corps 3ème RPIMa, Attaché des F.A. près l'Ambassade de France au Maroc, COL, Co LH
GARNIER Pierre - II, 2e batt ART
GARNIER Pol - 10-06-23 - Chateau-Thierry (02), IV, 11e Cie, IA INF, 28, LCL, COL (R), 13, Directeur Prévention Routière Aisne, Ch LH
GARRET Georges - IV, 4e Batt ART
GARRIGOU Jean - 09-07-25 - Maxou (46), III, 7e Cie, C 44 INF, TDM, 3, SLT, CNE (R), Institut Etudes Politiques de Paris, Ecole du Louvre, 34, Directeur Central à la Caisse Nationale du Crédit Agricole, Ch LH, Co Mérite agricole, Palmes académiques
GASCARD Yvon - 20-10-20 - Laghouat (Algérie), III, IA TRS, 33, LCL (HC), 10, COL (R), Directeur commercial, Ch LH, 1
GASPAR Raymond - 17-08-18 - III, IA TRS
GASQUETON Raymond - 11-07-25 - Saint-Sauveur-en-MĂ©doc (33), II, 2e Batt, IA ART, 9, MdL/Ch, Ecole Nationale des ImpĂ´ts 1959, 29, Inspecteur Central des ImpĂ´ts, MĂ©d. Mil., 2
GASTINNE François - 21-08-20 - III, 3e Batt ART
GATTI Pierre - 21-06-25 - III, 8e Cie, IA INF CNE, EM 13ème DI, MF, 01-04-61, Géryville, Algérie,Co LH, 11
GAUCHARD Emile - 12-05-21 - III, 3e Batt, IA ART, TDM, LTN, 4ème RAC, MF 11-11-48, Ap Thuan Hoa, Cochinchine, 3 cit
GAUDEFROY Christian - 29-07-22 - Freyming (57), III, 9e Cie, OR INF, 27, Service interarmées des Sports, LCL, 19, Secrétaire général adjoint, Muséum National Histoire Naturelle, O LH, 7
GAUJAC de Pierre - 03-04-23 - IV, 4e Esc. ABC
GAULTIER Pierre - 09-08-24 - I, 1er Esc. ABC
GAUNET Jean - 23-08-21 - Paris 4ème, 2e Cie, IA TRN, 25, Cdt le Train de la 13ème Div. milit., Direction régionale des Transports de la 10ème RM, CEN, COL (R), Cadre grands magasins, Chef service administratif et commercial, Ch LH, Ch ONM
GAUTHEY Pierre - 16-12-19 - II, 2e Esc. ABC, CNE, 4ème Dragons, MF, 28-03-60, Timmenkach, Algérie
GAUTHIER Jean - 10-08-23 - I, 3e Cie, IA INF, ART, LTN, 2ème Bat. Thai, MF, 13-12-50, Pho Lu, Tonkin, Ch LH, 1
GAUTIER René - 24-07-16 - Caen (14), I, 10e Cie, IA INF, 13, CNE, 22, Chef du Personnel GAYAT Jean - I, 1e Cie INF
GEFFROY Pierre - 28-10-21 - III, IA TRS, TDM, CDT
GELIS Jean - 17-04-20 - Paris, II, 2e Batt, OR ART, 2, Mdl/Ch, LTN, Architecte en chef des Bâtiments civils et Palais nationaux, Architecte, 45, 2 cit.
GELY Jean-Louis - 03-04-21 - Esc. Ch., IA ABC, LCL (R)
GENIN Camille - 12-03-23 - Esc. Ch., IA ABC, LTN, 6ème BVN, MF, 20-04-51, Tra Bo, Tonkin
GENTGEN Jean - 27-01-18 - III, 9e Cie INF
GENTIL André - 23-01-22 - Bône (Algérie), III, 7e Cie, IA INF, CS, LTN, Agent Commercial, O LH, O ONM, 7
GENTILLEAU Jean-Marie - 09-03-21 - Chatellerault (86), I, 2e Cie, C 43 INF
GEOFFROY Lionel - 13-10-23 - IV, 4e Esc., C 44 ABC, LTN, Gr. Esc. Muong, MF, 21-12-49, Na Ka, Annam
GEORGES Jacques - 23-03-14 - III, 3e Batt ART
GEORGES Pierre - 19-11-24 - III, 8e Cie INF, LTN, MF, 1950, Phat-Diem, Tonkin
GEORGES Pierre - 31-07-24 - III, 3e Cie, IA GEN, 38, Cdt le 6ème RG Cdt & Dir du Génie/5e RM, GBR, Co LH
GEORGES René - 10-06-24 - IV, 11e Cie INF
GERBE Pierre - 09-09-23 - Paris XI, III, 3e Cie, C 43 GEN, 37, DTG Besançon, Sous-Directeur Immeubles et Materiels administration centrale de la Défense, COL, O LH, O ONM, 3
GERE Georges - 06-10-22 - Bordeaux (33), III, C 43 GEN, 38, Cdt le 15e RĂ©giment du GĂ©nie de l'Air, SMA Antilles, Cdt la Brigade des Sapeurs Pompiers de Paris, GBR, O LH, O ONM
GERIGNY Paul - 07-02-23 - 1e Cie, OR TRN, CNE
GERVAIS Claude - 18-06-25 - II, 6e Cie INF, CBA
GHESQUIERE Paul - 6-10-22 - II, 2e Esc. ABC , TDM
GIBOU Pierre - 01-01-24 - II, 5e Cie, C 44 INF, TDM
GIESE Jean-Louis - 09-04-24 - II, 2e Esc., C 44 ABC, CNE
GIGOUT Jacques - 13-01-25 - III, FTA ART, TDM, Cabinet Expertise Comptable
GILET Marcel - 07-07-23 - I, 1er Esc., IA ABC, LTN, MF, 30-11-49, An Hai, Annam
GILLET Maurice - 18-02-21 GEN
GILLET Pierre - 06-10-24 - IV, 4e Esc. ABC
GILLIOT Antoine - 16-01-24 - IV, 4e Esc., C 43 ABC, Cdt le 5e Dragons, Cdt la 7e DB et la 65e DMT, Cdt la Ve RM, GCA, Co LH, Co ONM, 5
GIRARD Jacques - 06-06-24 - II, 2e Esc., C42 ABC, MF, 18-04-57, (Algérie)
GIRARD Robert - 23-12-17 - III, FTA ART, CEN
GIRAUD Jean - 11-10-24 - Bonn (Allemagne), II, 2e Esc., C 44 ABC, ALAT, 20, EMAT / ARMET / ALAT, CES, LCL (R), Ingénieur Ecole Nationale Supérieure des Pétroles, Ingénieur navigant d'Essais ALAT, Directeur général SMS Renault Creusot Loire, Ch LH, 3
GIRAUD-CHARREYRON Jean-Jacques - 13-06-25 - Limoges (87), II, 5e Cie, C 44 INF, TDM, 38, Cdt le 4ème RIAOM, Cdt en second ESORSEM, COL, GBR, O LH, 4
GIRODET Jean - 15-03-24 - Montluçon (03), III, 8e Cie, C 44 INF, 39, Cdt le 152ème RI, SIRPA, Cabinet Ministre Défense, GBR, Journaliste, Directeur de la Rédaction de 'Défense Magazine', Co LH
GIRODOLLE Maurice - 08-11-25 - III, 3e Cie, OR GEN, 2, SLT, CBA (R), Chef de service Technico-commercial
GIZARD Alain - 30-07-23, III, 3e Batt, C 43 ART ; 3, LTN, CNE (R), 36, Directeur d'entreprise
GLAY Pierre - 21-06-25 - IV, 4e Cie GEN, CBA, Ch LH, 4
GLEIZE Georges - 12-05-20 - II, 4e Cie INF
GOBIN Michel - 20-01-16 - IV, 10e Cie INF
GODARD Maurice - 07-01-18 - Rouen (76), III, 3e Esc., IA ABC, 25, CES, Agent général d'assurance, Ch LH, 4
GOERGER Maurice - 23-01-25 - Rabat (Maroc), I, 3e Cie, C 44 INF, 33, Cdt le 126ème RI, SGDN, COL, O LH, Co ONM, 8
GOMEZ Jacques - 21-08-17 - Marnia (Algérie), III, IA TRS, 25, Instructeur à l' EAT, CNE, Ecole Supérieure d'Electricité, 20, Ingénieur chef de Département
GOMEZ Lambert - 3e Cie INF
GONDELIER Pierre - 07-07-22 - IV, 11e Cie INF, CS, LCL
GONNEVILLE de Jean - voir Le HARIVEL de GONNEVILLE
GOOLEN Michel - 10-08-24 - Courrières (62), I, 1e Cie, C 43 GEN, 28, CDRG/2, LCL, COL (R), 20, Expert en Bâtiments, Ch LH, 2
GOREZ Francis - 11-02-22 - Bouligny (55), IV, 4e Esc., IA ABC, 29, CES, LCL (R), Diplôme supérieur de Logistique, 10, Chef de Service achats, O LH, O ONM, 5
GOT Jean - 28-11-23 - Argelès-sur-Mer (66), II, 6e Cie, IA INF, 37, Cdt de l' EMIA, Adjoint Terre au Cdt de l'EOAC, COL, GBR, CO LH
GOUDARD Louis - 17-02-20 - III, 3e Esc. ABC
GOUINEAU Gaston - 14-03-22 - 1e Cie, C 43 TRN, MAT, DRM Lille, Inspection Technique du Matériel Chef du Contrôle Technique du Matériel Ing. Général, Ch LH, O ONM
GOUPY Jean - 05-05-24 - I, 3e Cie INF
GOURLEZ de la MOTTE Hubert - 03-04-17 - Paris, IV, 4e Batt ART, 19, Ch LH, 5,
GOUTAZ Raymond - 24-07-21 - I, 1er Esc. ABC
GOUVION SAINT CYR de Laurent - 28-06-23 I - 1er Esc. ABC, Maladie en Indochine, MF, 1950, Saumur
GOĂśYON MATIGNON de Jacques - 17-02-25 - Le Pellerin (44), IV, 4e Esc., C 44 ABC
GOZARD Lucien - 07-11-23 - IV, 4e Esc. ABC
GRAFF Pierre - 09-01-25 - Saint-Amand-les-Eaux (59), III, 3e Cie, C 44 GEN, 38, Cdt le 3ème Groupement BSPP, Représentant de la France au Comité de Protection civile de l'OTAN, GBR, O LH, Co ONM, 5
GRAILLAT Louis - 10-03-23 - II, 2e Esc., C 44 ABC, COL
GRANDSSARD Michel - II, 6e Cie INF, sorti avec la promotion Indochine, MF, 22-09-55 à Chéria (Algérie)
GRANDVILLIERS Lucien - 06-04-17 - III, FTA ART
GRANIER Paul - 24-01-19 - IA GEN, DTG Angers, CBA
GRANRUT du Bernard - voir BIGAULT du GRANRUT
GRANVARLET Francis - I, 1e Batt ART
GRAS Fernand - 15-05-15 - Marseille (13), III, IA TRS, 10, 16ème RM, CNE, Officier Radio Marine Marchande, 34, Directeur régional de Société
GRAVE Raymond - 16-10-25 - Sailly-sur-Lys (62), II, 2e Cie, C 44 GEN, CNE (R), Ingénieur ENST, Doctorat en Droit, Ingénieur en Chef des Télécoms, 41, O ONM
GRAVEL Charles - 31-10-15 - IV, 10e Cie INF
GRAVILE Pierre - 01-08-22 - II, 2e Esc., IA ABC TDM, CNE, 22ème RIMa, MF, 18-08-61, Marnia, Algérie, O LH
GRAZIANI Jean - 15-01-26 - IV, 12e Cie, IA INF, CNE, 6ème RPIMa, MF, 1961, Algérie
GRELLOU Alain - 19-11-24 - Paris 8ème, I, 1er Esc., IA ABC, MdL/Ch., 501e RCC, cit., Chef d'Entreprise
GRENIER Olivier - 09-06-25 - III, 3e Batt ART
GRIMPREL Robert - I, 1e Cie, C 44 INF
GRISARD Edmond - 29-05-23 - Pau (64), III, 3e Batt, IA ART, TDM, 26, CIEES, CEN, COL (R), O LH, 7
GRISSAC de Jacques - voir JEUDI de GRISSAC
GRIVAUX Louis - IV, 12e Cie INF
GRIVOT Pierre - 14-12-16 - IV, 4e Batt ART
GROB Paul - III, 8e Cie INF
GROS Pierre - 24-06-21 - Laval (53), 2e Cie, OR TRN ; 29, Chef de Corps GT 526, Chef de Corps 41ème Rgt de Soutien, Cdt le régiment Logistique des FFA, COL, COL (H), Doctorat en Sciences Politiques, Administrateur-audit, 19, Administrateur Holding HOPF, Ch LH, O ONM, 1
GROSCLAUDE Gilbert - 22-11-25 - Dung (25), III, FTA, IA ART, 401ème Gr FTA, SLT, CEN (R), Education Nationale, 37, Directeur d'Ecole
GROSSI Henri - 22-11-22 - Paris, 1e Cie, C 43 TRN, GEN, 7ème Série, 34, LCL, Cdt le CM 47 Beauvais, Ch. LH, O ONM
GROST Pierre - 12-12-20 - III, 9e Cie INF
GRUDET Raymond - 19-05-21 - I, 1e Batt ART
GRUNFELDER Jean - 07-09-1918 - Brionne (27), IV, 4e Batt ART, 36, Délégation Ministérielle à l'Armement, COL, Ch. LH, O ONM, 2
GUEFFIER GĂ©rard - 27-05-21 - III, 3e Cie, IA GEN, CNE
GUENNAL Albert - 11-09-19 - IV, 11e Cie INF, COL
GUENO Jean - 1e Cie TRN
GUEPRATTE Albert - 17-03-22 - Arnaville (54), IV, 12e Cie, IA INF, CBA, Arboriculture fruitière
GUERBEUR Louis-Ch. - 23-02-23 - Delme (57), OR TRS, 2, 42ème RT, Aspirant, LTN (R), Agent technique électronique, 40, Entrepreneur installations télécommande
GUERIN René - 20-04-22 - II, 4e Cie INF, CBA
GUERRIER Jean - 10-02-25 - IV, 12e Cie INF, LTN, 13ème DBLE, MF, 03-07-49, Thu Dau Mot, Cochinchine, Ch. LH, 1
GUERVENON Robert - II, 6e Cie INF
GUESNE René - I, 1e Batt ART
GUEUGNIER Jean-Pierre - 04-01-23 - Paris, I, Ier Esc. ABC, Mdl, Ch, Ingénieur, Directeur d'Usine, Cit.
GUEZET Roland - 04-03-24 - III, OR TRS, LTN
GUGGENHEIM Jacques - 21-02-23 - Paris (III), 3e Esc., IA ABC, 4, COL (R), Ingénieur des Arts et Métiers Industrie électronique, 42, PDG Locatel, O LH, 1
GUIBAL Bernard - 23-07-23 - Montjaux (12), IV, 4e Esc., C 43 ABC, 25, CNE, CAPES, Conseiller juridique et social, 17, Parc National des CĂ©vennes, Ch LH, 3, MĂ©rite Agr.
GUIBERT Marcel - 05-11-25 - Beaune (21), I, 3e Cie, IA INF, UT / Oran, CNE, Cadre commercial
GUICHARD Claude - 05-11-24 - Bords (17), IV, 12e Cie, C 44 INF, CS, 32, Cdt en second le CS 10, LCL, Ch. LH, O ONM, 4
GUICHARD Jacques - 10-07-17 - Esc. Ă  cheval ABC, CNE
GUIGLINI Jean - 09-04-22 - Belleville-sur-Saône (69), II, 2e Esc., C 43 ABC, 29, Cdt le 7ème RIMa (Réserve), Sous-chef EM Plans emploi 62ème DM, COL, O LH, O ONM, 5
GUIGNAT Jean - 22-11-18 - III, FTA ART,
GUIGOU André - 22-11-23 - Marseille (13), III, 9e Cie, IA INF, LCL, Attaché d'administration universitaire, Inspection académique de l'Hérault, O LH, 7
GUILBERT Robert - II, 4e Cie INF
GUILLAIN Pierre - 30-04-22 - I, 1er Esc., IA ABC, TDM, LTN, 3ème BCCP, MF, 24-03-49, Hoang Su Phi, Tonkin, Méd. Mil., 3 cit.
GUILLAUME André - 22-10-23 - IA GEN, LTN, 51ème CRS, MF, 08-03-49, Binh Quan, Indochine
GUILLAUME Antoine - IV, 12e Cie, C 44 INF
GUILLAUME Georges - 27-12-17 - IV, 4e Batt ART
GUILLAUME René - 08-06-22 - I, 1er Esc., C 43 ABC, LTN, 1er Chasseurs, MF, 04-02-48, Chuyen Nghiap, Tonkin, Ch LH
GUILLE Charles - 17-02-23 - Corbeny (02), IV, 12e Cie, IA INF, CS, 34, Section Militaire GĂ©ographique, LCL, Ch. LH
GUILLEMIN Raymond - 12-01-22 - II, 4e Cie, IA INF, LTN, 3ème REI, MF, 09-03-53, Thu Duc, Indochine, Ch. LH, 7
GUILLEMINOT Henri - 02-12-26 - Strasbourg (67), I, 2e Cie, C 44 INF, TDM, CNE, 2ème RPIMa, MF, 24-06-58, Akbou, Algérie, Co LH, 16
GUILLEMINOT Marcel - 10-09-25 - Tours (37), II, 4e Cie, C 43 INF, TDM, 30, Cdt le 8ème RPIMa, Cabinet du Ministre de la Défense, COL (R), Doctorat en Physique, Directeur de sociétés, 20, Co LH, 14
GUILLERMET Michel - 01-11-24 - Poissons (52), II, 4e Cie, IA INF, TDM, 38, Cdt 3ème RIMa, Cdt la 32ème DMT., GBR, Co LH, O ONM, 6
GUILLET de la BROSSE Alfred - 14-04-21 - Alençon (61), II, 2e Esc., C 43 ABC, 14, CNE, Activités hippiques et élevage en France et à l'étranger
GUILLON Jean - 17-08-22 - Vongnes (01), II, 5e Cie, IA INF, 35, Cdt le GMR 1, Chef d'EM 25ème Brigade Para., DMD Val-de-Marne, COL, Conseil technique, 13, O LH, Co ONM, 5
GUILLON Pierre - 17-05-21 - Reims (51), IV, 10e Cie, IA INF, 39, Cdt le Camp de Mourmelon, COL, Co LH 11
GUILLOTEAU Pierre - 25-11-21 - I, 1e Cie, IA GEN, CBA (R), Ingénieur TP
GUINTOLI Marcel - 24-09-22 - 2e Cie, IA TRN, 29, 58ème GST, LCL, COL (R), Fédération Bâtiments et Travaux publics, 10, Direction Médecine du Travail Champagne-Ardenne, Ch. LH, 4,
GUIOL Jean - 12-05-17 - Lorient (56), IV, 4e Batt, IA ART, TDM > CS, 39, Cdt district de Transit de Saint-Nazaire, Officier 'Terre' près de l'Amiral Lorient, LCL, Ch. LH, 4
GUIOT Jean-Louis - 07-05-22 - 2e Cie TRN
GUITARD Edmond - 18-03-20 - III, IA TRS, LCL (R)
GUITAUT de PECHPEYROU de GĂ©rard - 09-07-23 - Paris, III, FTA, C 43 ART, CNE, Directeur commercial France et GB, Ch. ONM
GUYOMARCH Jean - II, 4e Cie INF
GUYON François - 02-08-22 - I, 1er Esc., C 43 ABC, 26, LCL, COL (R), Secrétaire général de Sociétés, 14, Co LH, 7
GUYOT d'ASNIERE de SALINS - IV, 11e Cie INF
www.000webhost.com