Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : C)
 

Nom....Plus....
CABISSOLE de Robert - 19-01-22 - Pezenas (34), III, 3e Esc., C 44 ABC, CS, COL, (GIG), O LH, cit.
CABOT Jean - 25-02-23 - III, 8e Cie INF
CADET Robert - 23-02-23 - I, 1e Cie, OR TRN
CAFFIER Paul - 11-07-23 - II, 2e Batt, C 43 ART, CEA - DAM, COL, Ch LH, O ONM
CAFFRAY Raymond - 13-01-23 - IV, 11e Cie, C 43 INF ; CBA, Ch ONM, cit.
CAILLARD Paul - 11-11-20 - I, 1er Esc. ABC, MAT, Ingénieur 1ère classe
CAILLAUD Jean - 28-04-17 - Ars-en-Ré (17), III, IA TRS, 33, Chef service Matériels Techniques 8ème RT, CBA, Attaché d'administration universitaire, 12, Ch LH, 3
CAILLET Claude - 11-08-20 - Ecueillé (36), II, 5e Cie, OR INF, Aspirant, LTN (H), Hôtellerie Restauration, 35, Sous-Directeur Hôtel Ritz Paris
CAILLIER Francis - IV, 11e Cie, C 44 INF
CAILLOT Emile - 15-12-21 - IV, 12e Cie, IA INF, TDM LCL
CALAS André - 03-02-24 - II, 6e Cie, IA INF, LTN, 4ème RTM, MF, 22-06-49, Ap My Qui (Indochine)
CALAVASSY Georges - 26-08-21 - Alger (Algérie), II, 2e Esc., IA ABC, Aspirant, CNE (R), Chef d'entreprise horlogerie, Cit.
CAMPANA André - III, 8e Cie INF
CAMPENET André - 22-01-21 - III, 7 e Cie, C43 INF, LTN, 3ème REI, MF, 21-08-47, Thoi Lai, Cochinchine, Ch LH, 3
CAMPERGUE Jean - 19-06-21 - IV, 4e Cie, IA GEN, LTN, Cie 71/1, MF, 30-12-49, Djiring, Sud-Annam / Plateaux, 2 Cit.
CAMPION Philippe - 24-10-24 - IV, 4e Esc. ABC
CAMUS Lucien - 10-01-20 - III, 7e Cie INF, TDM
CAMUS Maurice - 24-07-20 - IV, 4e Batt, IA ART, TDM, LCL (R), Viticulteur exploitant
CAMUS Michel - 21-02-23 - Dijon (21), I, 3e Cie, C43 INF, TRS, 36, Professeur d'Histoire à Saint-Cyr, Cdt le 51ème BT, Cdt d'Armes Place de Lunéville, COL, O LH, Co ONM, 6
CAMUS René - 28-01-24 - C 44 TRN, EM, 11ème DP, COL, O LH, O ONM
CANDIOTTI Jean - II, 2e Esc., C44 ABC, TRS, LCL, Ingénieur CEA
CANET Pierre - 14-11-21 - I, 1e Batt, IA ART, Cdt le 19ème RA
CANIZARES Robert - 10-01-25 - IA GEN, 5ème RG, CBA (R), Ingénieur commercial Thomson CSF, Ch LH, 2
CANTALOUBE Paul - 28-05-23 - Souk-Ahras (Algérie), I, 1e Batt ART, Aspirant, LTN (R), CAPES Licence ès-sciences de la Terre, Enseignement outre-mer, 35, Proviseur lycée au Cameroun, Ch ONM, Palmes académiques, Méd. or Jeunesse et Sports
CANZIANI Charles - 19-11-25 - J'uf (54), III, 3e Batt, OR ART, 38, Cdt le GMR n° 6 Metz, Major de Garnison Place de Paris, COL, O LH, 5
CAPMAS Xavier - 30-11-22 - III, C43 TRS, COL, Sorti avec la 7e SĂ©rie
CAPPY Paul - GEN
CAPRON Claude - 12-05-24 - III, 9e Cie INF
CARADO Robert - 07-06-20 - II, 6e Cie, IA INF, SLT, 13ème DBLE, MF, 22-12-46, Tay Ninh, Cochinchine, Ch LH, 5
CARAYOL Antoine - 23-02-23 - 2e Cie, OR TRN, 2, COL (R), Notaire, O ONM
CARDON Claude - 22-10-24 - III, 7e Cie, IA INF, TDM, CDT
CARNEVALI Jean - 22-06-16 - IV, 12e Cie INF
CARRAZ Jean - 23-07-22 - II, 5e Cie INF
CARRÉ André - 04-08-14 - III, 3e Esc ABC
CARRERE de Gonzague - 07-09-21 - Saumur (49), Esc. chev., IA ABC, 26, 2ème Hussards, Adjoint au chef de Corps, CES, Agent immobilier, 16, Co-directeur, Ch LH, 4
CARRETIER Guy - 04-08-20 - Bizerte (Tunisie), III, 8e Cie, IA INF, 35, 81ème RT, COL (R), Ch LH, O ONM, 6
CARRIERE Robert - 27-11-15 - Alençon (61), III, IA TRS, INT, 34, Intendant 1ère Classe, (CCL) SGDN, 11, Ch LH, O ONM, 2
CARRON de la CARRIERE Etienne - 17-06-22 - Rennes (35), I, 3e Cie, C 43 INF, 16, Groupe mobile Centre Annam, Cabinet du CEMAT, CNE, Développement infrastructure routière, 29, Directeur Général de la Fédération Routière Internationale à Genève, O LH, 7
CARTIER Maurice - 17-07-24 - I, 1e Batt, IA ART, TDM, 31, DSM Nantes, LCL
CARTIER Xavier - 11-08-19 - III, 8e Cie, IA INF, LTN, 2ème BMEO, MF, 06-04-50, Bo Thao, Indochine
CARVAJAL Mario - 31-07-23 - III, OR TRS, INT, Intendant de 2ème classe (CLC)
CASNOVAL René - II, 2e Esc. ABC
CASTAIGNET Robert - 19-04-22 - Sarniguet (65), IV, 11e Cie, OR INF, 3, SLT, COL (R), HEC, 37, Directeur Administratif, Ch LH, O ONM, 2
CASTAIGNON Marc - 21-03-23 - Villefranche (32), I, 3e Cie, C 43 INF, TDM, 33, DIRCEN, COL (R), Ch LH, O ONM, 2
CASTOR Henri - 28-01-19 - Massicault (Tunisie), III, FTA, IA ART, CEN, Ch LH
CASTRO Roland - III, 9e Cie INF
CATALA Edmond - 20-04-19 - Bougie (Algérie), II, 5e Cie INF, 18, CNE, Exploitant agricole, Chef de service Caisse régionale, 1 cit.
CATALAN Maurice - 03-10-23 - Montpellier (34), IV, 10e Cie, C 43 INF, TDM, 29, Sous-Directeur ERGMA Neuvy-Pailloux, COL, DiplĂ´me Ecole Organisation Scientifique du Travail, Ch LH, O ONM, 2
CAUBRY Bernard - II, 4e Cie INF
CAUCHIE Marc - 19-12-24 - Paris 16, III, 3e Esc., C 43 ABC, X 44, ARMent, 41, Ingénieur Général Dir. des Affaires Internationales du Ministère de la Défense, OTAN, 4, Direct. Génér. Agence Approv., OTAN (NAMSA), Co LH, O ONM, Médaille Aéronautique, GO Ordres étrangers
CAUCHY Robert - 05-05-20 - III, FTA ART, CNE
CAULLERY Paul - 13-09-23 - Nogent-sur-Marne (94), III, 3e Esc., OR ABC, 28, Cdt le 4ème Dragons, Groupement STAT, LCL, COL(R), COFRAS, Conseiller Milit. et Strat. Revues périodiques, Ch LH, O ONM, 4
CAVÉ Jacques - 21-04-25 - Saulney (36), IV, 4e Esc., C 44 ABC, ALAT CNE, Union Française de Banques, Forestier Pisciculteur, Ch LH
CAVÉ Pierre - 17-05-23 - Saulney (36), IV, 4e Esc., IA ABC, Aspirant, CNE (R)
CAVERIVIERE Ludovic - 05-06-24 - Tarbes (65), IV, 4e Batt, OR ART, 32, Cdt le 32e RA, COL, Journalisme, Gestion de personnels, 8, Directeur du Personnel, O LH, O ONM, 7
CAYOT Roger - III, FTA ART
CAZABAT Henri - IV, 12e Cie INF
CENEDESE Elisé - 10-07-20 - IV, 12e Cie INF, EAI, MS, 11-07-46, Granville
CESBRON-LAVAU Philippe - 17-05-24 - Paris 16 (75), IV, 4e Esc., C 44 ABC, 18, Cabinet milit. Ministre des A.C., CNE, Président de l'Ecole Supérieure de Commerce d'Angers, Juge au Tribunal de Commerce d'Angers, Directeur de Banque, 26, Directeur du groupe d'Agences du CCF, Maire de Valanjou, Ch LH, O ONM, 3
CHABAGNO Jean - 30-04-24 - 2e Cie TRN
CHABANNES de Alain - II, 6e Cie INF
CHABERNAUD Lucien - 22-09-20 - Loubert (16), III, IA TRS, GND, 35, Cdt la LĂ©gion de Gendarmerie du Poitou-Charentes, COL, Ch LH
CHABERT d'HIERES André - III, 3e Esc. ABC
CHABOT de Christian - III, 3e Esc. ABC, SLT, 1er BEP, MF, 08-12-48, Yen Trinh, Tonkin
CHADRIN André - 04-04-22 - Dijon (21), IV, 11e Cie, IA INF, TDM, 25, ZOM, 2, Bouar, CDT, Cadre BTP Second 'uvre, 9, Animateur association culturelle, O LH, O ONM, 7
CHAFFOIS LĂ©on - 10-06-18 - I, 1e Batt, IA ART
CHAILLOU de FOUGEROLLE Jean - 15-07-24 - Saint-Georges-sur-Layon (49), II, 2e Esc., OR ABC, 33, Adjoint au DMD de la Sarthe, LCL, Artiste peintre, 24, Créateur de Carrés pour Hermès, O LH, O ONM, 6
CHAINE Jean-Antoine - 31-12-24 ABC, LTN, RICM, MF, 08-01-48, Na Cham (RC4), Tonkin
CHAISEMARTIN de Charles - 06-06-25 - Paris, IV, 4e Batt ART, 40ème RANA (2ème DB), MdL, Docteur en Droit, Avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de Cassation, O LH, O ONM, 1
CHAIX François - 02-06-24 - II, 4e Cie INF
CHALLUT René - 14-08-24 - Viry (74), II, 4e Cie, C 44 INF, GND, CAT GN Le Blanc, CEN MF CHALMANDRIER Guy - 05-03-25 - IV, 4e Esc. ABC, LTN, CIABC Dalat, MF, 01-06-50, Nosse, Haut Donaï (Annam)
CHAMBARD Pierre - 02-04-24 - IV, 10e Cie, C 43 INF, CNE, Ing. Tech. Commercial, OLH
CHAMBEFORT Paul - 28-11-25 (DĂ©missionnaire), Fonctionnaire CEE
CHAMBON Fernand - IV, 11e Cie INF
CHAMINADAS Jacques - 23-12-19 - I, 1e Cie, IA GEN, CBA (R), Attaché d'Administration Scolaire et Universitaire, 31, Ch LH, 2
CHAMP Albert - 27-02-20 - Saint-Basile-de-Meyssac (19), IV, 4e Cie, IA GEN, 31, DTG Grenoble CBA, LCL (R), 16, Directeur Technique Société HLM, Ch LH, 2
CHAMPEAU Marcel - 11-05-23 - I, 2e Cie, C 43 INF, COL, O LH
CHAMPETIER de RIBES '20-03-25 I, 1e Cie IA, pdg de sociétés, président de l'Association Valentin H aüy, Cne, OLH, OONM, Palmes académiques
CHAMPION Marc - 15-08-16 - Saint-Louis (Sénégal), IV, 1e Cie, IA TRN, 27, CIT Toul, CEN
CHANTELOZE Jacques - 03-02-23 - II, 6eCie, C 44 INF, CNE, 5ème RSM, MF, 17-12-54, Trang Bang, Indochine
CHANTERAC de Stanislas - 17-03-23 - Paris 8e (75), IV, 11e Cie, C 44 INF, GEN, 28, 6ème RG, COL, 11, Secrétaire Général Association Française contre la Myopathie, O LH, O ONM, 5
CHAPUIS Jacques - 30-12-20 - Mur-de-Barrez (12), IV, 10e, Cie IA INF, 22, Hors cadre Education nationale, CNE, Administration universitaire, 16, Attaché principal, Ch LH, 2, Palmes Ac.
CHAPUIS Robert - 29-03-24 - Saint-Etienne (42), III, 3e Esc., C 44 ABC, 30, 2ème Hussards, COL, 10, Instructeur Equitation, Handicapeur Société d'Encouragement, O LH, 8
CHAQUIN Pierre - 29-07-24 - La Roche-sur-Yon (85), IV, 11e Cie, OR INF, 37, Sous-Chef EM 'Emploi' CCFFA Baden, Dir. Rens. SGDN, GBR, Ecole des Langues orientales (Russe), O LH, Co ONM, 4
CHARAMOND Jacques - 10-02-21 - III, 3e Esc., C 43 ABC, 31, Cdt le Centre de Perfectionnement des Cadres et d'Instruction des Tireurs de l'Arme Blindée (Camp de Mailly), EM Ve RM, COL, Ch LH, O ONM, 4, Méd. des évadés
CHARBIT Edouard - 10-03-22 - III, OR TRS, LTN
CHARBONNET Alfred - 11-05-25 - I, 1e Cie, IA INF, TDM, LCL
CHARDON Michel - I, 1e Bie, C44 ART, Blessé en service à Coëtquidan en 1945
CHARLES-DOMINÉ Jean - 04-01-24 - Fès (Maroc), IV, 11e Cie, C 43 INF, 30, Cdt le 3ème REI, Attaché Militaire Iran, Syrie, Afganistan, Professeur au CSI, COL, Diplôme Ecole des Langues Orientales, Diplôme Economie Gestion, 4, Directeur Bureau Technique Français pour le Moyen Orient, Co LH, Co ONM, 2
CHARPE Pierre - 09-01-23 - Lyon (69), III, 3e Esc. ABC, Aspirant, CNE(R), Ingénieur ECL, Négoce Produits sidérurgiques, 37, Gérant et Président de Société
CHARPENTIER Jean - GEN
CHARPENTIER René - 26-10-24 - Nancy (54), IV, 4e Esc., IA ABC, 33, Chef de section à la DPMAT, LCL, COFRAS, 3, Délégué Général Adjoint,, Ch LH, O ONM, 4
CHARPIOT Roland - 14-09-20 - III, 9e Cie INF
CHARPY Jean - IV, 12e Cie INF
CHARRIER Guy - 15-08-17 - I, 2e Cie INF
CHARRON Pierre - 08-10-24 - IV, 1e Cie, OR TRN, CEN (R), Industrie Automobile, Cadre Supérieur SIMCA, Ch LH
CHARVET Marcel - IV, 1e Cie TRN
CHASSERY Pierre - 12-11-20 - III, 8e Cie INF
CHATEAU Jean - 08-01-24 - Arras (62), II, 2e Esc., C 44 ABC, 29, Cdt 16ème Dragons, LCL, COL, ESG, Commissaire d'Expositions, 16, Ch LH, O ONM
CHATEL - II, 4e Cie INF
CHATELAIN Jean - 11-10-21 - III, FTA, OR ART, COL
CHAUFFOUR Jacques - 24-04-24 - IV, C 44 ABC, CES
CHAUMONT-GUITRY de Hugues - 27-01-21 - II, 2e Esc. ABC
CHAUVEAU Henry - 29-05-17 - Paris (75), I, 2e Cie, IA INF, GEN, 29, Brigade de Sapeurs Pompiers de Paris, CBA, LCL (R), Ingénieur CNAM, Conciliateur Canton de Bourgueil, 18, Ch LH, O ONM, 4
CHAUVEL René - 09-07-22 - Rennes (35), IV, 2e Cie, IA TRN, 25, EAT, Chef de Corps, LCL, Expert automobiles, Ch LH
CHAUVET André - 26-01-20 - I, 1e Cie, C 40/42 INF, LTN, 3ème REI, MF, 18-07-46, Cai Quoa, Indochine
CHAUVEY Marcel - 12-02-22 - L'Isle-sur-le-Doubs (25), I, 1e Cie, IA GEN, 2, Aspirant, LTN Ingénieur technique BTP, 40, Directeur technique, 2 cit.
CHAVANNE Henri - 15-02-21 - Strasbourg (67), II, 4e Cie, IA INF, 6, LTN, CNE, Ecole de commerce d'Angers, Cadre sup. société de négoce international, 51,, Chef d'entreprise, 2
CHAZAL Henri - I, 2e Cie INF
CHAZELLE Georges - 20-04-22 - IV, 10e Cie INF
CHEMIN Henri - 07-08-24 - II, 5e Cie, IA INF, SLT, 1er Bat. ThaĂŻ, MF, 06-11-48, Ca Vinh, Tonkin
CHEMINEAU Raoul - 29-12-24 - I, 2e Cie INF
CHENOUARD Jean - 23-10-24 - IV, 12e Cie INF
CHERON Georges - 25-07-23 - II, 2e Cie INF GEN, LCL (R), Avocat Ă  la Cour de Paris, Ch ONM
CHERRIER Pierre - 25-12-25 - Paris 7e (75), III, 3e Cie, C44 GEN, 45, Contrôle général des Armées, Chef du contrôle des services industriels et industries d'Armement, Contrôleur Général, Ingénieur ESTG, CHEAR, IHEDN, Licence Droit, GO LH, 6
CHEVALLIER Maurice - 21-02-23 - Damblain (81), IV, 12e Cie, IA INF, 35, COL
CHEVASNERIE de La Jean - voir LIBAULT de La CHEVASNERIE
CHEVAUCHERIE Hubert - 23-02-25 - Tourcoing (59), I, 1e Cie, OR INF, TRS, 30, Cdt en second le 45ème RT, LCL, COL (R), O LH, 5
CHEVIGNY Jean - 08-05-21 - II, 4e Cie INF
CHEVREUL Raoul - 28-01-22 - Dijon (21), I, 1e Cie, C 42 INF, 5, Etat-Major, LTN, COL (R), Licence Droit, Diplôme ECPA, ICG, Industrie et Banque, 36, Directeur de Banque, Ch LH, Co ONM, Ordres de Malte et de Saint Grégoire le Grand
CHEYNIS Paul - 26-07-20 - IV, 12e Cie INF, CBA
CHEYRON du René - 09-04-23 - II, 6e Cie, C 43 INF, LCL, Ch LH, cit.
CHICAUD Emile - 17-05-24 - Besançon (23), III, FTA ART, GEN, 30, Chef 4ème bureau 65ème DM, LCL, Entreprise de chauffage et sanitaire, 5, Chef bureau prévisions, Ch LH
CHILLIÉ André - 19-10-24 - Talence (33), III, 3e Cie, IA GEN, 28, Chef services techniques DTG Trèves, LCL, Expert en bâtiments, Ch LH, 3
CHIOCCA André - 16-02-22 - III, FTA ART
CHODRON de COURCEL Denis - 05-07-21 - II, 2e Esc., C 43 ABC, CNE, Ch LH, Méd. de la Résistance et des Evadés
CHOLET Jean - 27-01-24 - Mortagne (61), III, 3e Cie, OR GEN, Aspirant, CBA (R), NĂ©gociant en quincaillerie, GĂ©rant de SARL
CHOMEL de JARNIEU François - 21-10-25 - Esc. Ch. ABC, Etablissements Michelin
CHOMETTE Pierre - 21-01-21 - I, 1er Esc. ABC, CES
CHOSSE Jean - 30-06-21 - I, 1e Cie INF, 3 cit.
CHRETIEN Emile - 12-06-21 - Villey-le-Sec (54), III, OR TRS, Sgt, CNE(R), Licence Lettres, 33, Directeur commercial en Plasturgie, Ch ONM
CHRETIEN Joseph - 1e Cie TRN
CHRETIEN Lucien - 15-12-24 - Jarny (54), I, 3e Cie, IA INF, 27, CM 150, CBA, Industrie pétrolière Strasbourg, 14, Ch LH, O ONM, 5
CHUZEVILLE Marc - 09-01-21 - III, 3e Batt, IA ART, 36, GBR, O LH, 5
CIAVALDINI Jean - 26-10-26 - I, 1er Esc., C 44 ABC, CNE, 12ème Dragons, MF, 08-08-58, Djelfa, Algérie
CITTI GĂ©rard - III, FTA ART
CIVATTE René - 19-02-15 - I, 3e Cie INF
CLAITTE Maurice - 25-02-24 - II, 2e Cie, OR TRN, CS, 34, DPMAT, COL, Ch LH, O ONM
CLARARD Jean - II, 4e Cie, C 44 INF
CLAUDE Paul - 12-08-20 - I, 1e Batt, IA ART
CLAUDEPIERRE Gilbert - 10-12-18 - MĂ©ry-sur-Seine (10), II, 2e Esc. ABC, 33, Cdt le GES Saumur, LCL, O LH, 3
CLAUDY François - IV, 11e Cie INF
CLEMENCON Guy - 18-10-20 - Lyon (69), III, 3e Esc. ABC, COL (R), Directeur de société, Ch LH
CLEMENT Gilbert - 04-02-24 - Fontenay-sous-Bois (93), I, 1er Esc., C 44 ABC, 27, EM / CCFFA, COL (R), 1er adjoint au maire de Saumur, 10, Ingénieur en chef sidérurgie, O LH, 2
CLEMENT Jacques - 03-09-24 - Vittel (88), III, 7e Cie, C 44 INF, CS, 36, Bureau Serv. national Perpignan, LCL COL, Ch LH, O ONM, 4
CLEMENT-PALLU de LESSERT Jean - 17-11-24 - III, 8e Cie, IA INF, SLT, 2ème BMEO, MF, 16-01-48, Phu Huu, Indochine
CLERC Bernard - 26-08-22 - Paris 16e (75), IV, 4e Esc., OR ABC, Aspirant, CNE (R), Docteur en Droit, HEC, Dirigeant d'entreprises, 40, PDG REXEL CDME, O LH, Co ONM, 1
CLOATRE Louis - 24-07-18 - IV, 12e Cie INF
CLOET Jean - 01-03-23 - 2e Cie TRN
CLOITRE Yves - 27-12-22 - II, 4e Cie INF, TDM, LCL
CLUZEL GĂ©rald - 17-12-22 - Millau (12), Esc. chev., C 43 ABC, 24, SGDN, CES, COL (R), Licence d'Histoire, 18, Directeur relations humaines, Ch LH, Co ONM, 5
CLUZEZ Hubert - II, 4e Cie INF
COATLEVEN Roger - 09-06-22 - IV, 12e Cie INF, GEN, LCL, Cadre technique P 3
COCHAUD Jacques - 25-12-23 - III, 9e Cie INF, ALAT
COCU René - 15-09-25 - II, 4e Cie INF
COEURDEVEY André - 28-07-24 - Lons-le-Saulnier (39), III, 9e Cie, OR INF, 3, 9ème Zouaves, Cdt (R), Cadre commercial, 40
COFFIGNAL André - 11-11-23 - I, 2e Cie INF
COGNEE Paul - 04-03-23 - III, 3e Cie, C 42 ABC, CES
COHEN-SOLAL Edouard - 21-03-25 - Sétif (Algérie), II, 2e Cie, IA GEN, 19, CNE, Institut d'Etudes Islamiques, Expert en Batiments, 21, Consultant cabinet d'Expertise, Ch LH, 2
COINTIN Aristide - 05-10-23 - Dun-sur-Auron (18), III, 8e Cie, IA INF, 35, Sécurité Militaire, LCL, O LH, 5
COLAS Pierre - 14-05-23 - III, OR TRS, TDM, LCL
COLIN Albert - 20-01-23 - Thiefosse (88), III, FTA, IA ART, 35, Cdt le 53ème RA, EOAC Baden, CO, Ch LH, O ONM, 3
COLIN Henri - 26-12-23 - III, 3e Esc., C 44 ABC
COLIN Jean - 13-12-24 - I, 1e Cie INF, MAT
COLIN Raymond - 15-07-22 - 1e Cie, OR TRN, 21, CIT 158, CEN (R), O LH
COLLE Hubert - 07-01-23 - Vesoul (70), II, 2e Esc., C 43 ABC, 35, EMA, Rens SIRPA IHEDN, COL, O LH, 3
COLLEC André - 18-07-15 - II, 2e Batt, IA ART, LTN, 4ème RAC, MF, 16-04-49, My Tho, Cochinchine, 2 cit.
COLLET André - 19-06-23 - Roanne (42), IV, 1e Cie, IA TRN, INT > Contr., 43, Contrôleur Général des Armées, O LH, Co ONM
COLLET Odéric - 20-06-19 - IV, 11e Cie INF, CNE
COLLET Olry - 23-08-21 - Meudon (92), III, 3e Esc., IA ABC, 22, LTN, Industriel, 20, Chambre de commerce et d'industrie Paris Directeur Honoraire
COLLIERE Marcel - 10-06-23 - Sète (34), IV, 4e Batt, IA ART, TDM, 25, Direction des Troupes de Marine, CEN, LCL (R), Ecole Supérieure d'Organisation Ingénieur IPF, Cadre Renault Véhicules Industriels, Conseiller Technique SOTRA Abidjan, O LH, 2
COLLIGNON Jean - 22-06-25 - I, 1e Cie, IA INF, LTN, Mission Milit. Nord Vietnam, MF, 23-11-52, Binh Kien, Indochine
COLLIN du BOCAGE Claude - 24-01-23 - Paris XVI INF, 2, Bon de choc, QG 1e Armée, A/C (R), maladie en service à Coëtquidan, ECAM/Paris, Ingénieur, Industrie pétrolière, 45, Représ. ELF/Aquitaine Amérique, PDG Rosewood Europe, Conseiller du commerce extérieur, Conseil supérieur des Français à l'étranger, Président national de l'ass. Rhin et Danube, Co LH, 1
COLLOD Michel - 06-01-26 - III, 9e Cie, C 44 INF, LTN, Cie de Cdt Secteur Centre, MF, 20-06-49, Dai Hao, Indochine
COLLOT Pierre - 08-02-18 - 2e Cie, IA TRN, Com. Train Rennes, COL, Ch LH
COLOMBANI Alex - II, 5e Cie INF
COLOMBIER André - 23-10-22 - Armentières (59), I, 1er Esc. ABC, 2, CNE (R), Administrateur de Sociétés
COLOMBIER Jean - GEN, LTN
COLOMBIES Jean - 16-06-23 - IA GEN, Brig. Sapeurs Pompiers Paris, Ch LH
COLONNA Claude - 29-07-22 - Sidi Bel Abès (Algérie), I, 1e Cie, IA TRN, 29, LCL ( R), Chambre de Commerce de Paris, Ch LH
COMBES André - 03-07-22 - Clermont-l'Hérault (34), IV, 4e Batt, C 43 ART, TDM, Cdt le 10ème GAMa, Cdt l'AD 8e Div., 1er CA, GBR, O LH, O ONM
COMBES Jean - 16-06-23 - 2e Cie, OR TRN, Ing. Supelec, Directeur Département Système Trindez
COMBETTE Jean - 17-11-25 - Beaune (21), III, 3e Esc., C 44 ABC, 42, Cdt le 1er Hussards Parachutistes, Cdt la 13ème Brigade, Cdt la 3e Div.,le 3ème CA / 1ère RM, Contrôleur général des Armées en mission extraordinaire, GCA, 7, Président de la Mutuelle Nationale Militaire, GCr LH, GCr ONM, 10
COMIN Marcel - 03-07-20 - 1e Cie, IA TRN
COMPAGNON Marcel - 04-09-21 - III, 9e Cie INF
COMPERE Maurice - 05-03-19 - II, 2e Batt, IA ART
CONAN Joseph - 20-03-23 - II, 5e Cie INF
CONCHE Georges - 29-07-20 - Gray (70), II, 5e Cie, IA INF, COL, O LH, O ONM, 6,
CONSTANT Michel - IV, 4e Batt, C 44 ART
CONTASSOT Maurice - 05-07-18 - I, 1e Batt, IA ART, Mort en service commandé, Décision MPLF 1947, MF, 1945, Coëtquidan
COQUIL François - III, 3e Batt ART
COQUIL Jean - 22-07-23 - Plouyé (29), IV, 4e Batt, IA ART, 21, Est sorti avec la Promo Indochine, ALAT 7ème Div., CEN, O LH, Médaille aéronautique
CORDIER Jean - 10-01-26 - IV, 11e Cie, C 44 INF, LTN, 1er Groupe de Chasseurs Laotiens, MF, 22-06-47, An Kha (Indochine)
CORDIER Maurice PrĂŞtre
CORDONNIER Louis - 07-12-21 - Paris, IA GEN, 3, LTN (R), HEC, Directeur de Sociétés, 39
CORLAY Guy - 10-05-23 - II, 5e Cie INF
CORMERAIS Paul - 31-08-22 - II, 6e Cie INF, TDM, 11ème DMT, COL
CORNU André - 27-04-21 - Antibes (06), III, 9e Cie, IA INF, 9, CNE (R), Directeur publicité Groupe de Presse, 30, Direction commerciale société
CORNU DE LA FONTAINE Robert - 02-12-23 - Paris 7e, III, 9e Cie INF, LTN (R), HEC, Ch ONM
CORRE André - 28-05-24 - Toulon (83), I, 2e Cie, IA INF, CNE, Directeur Administratif, O LH, 6
CORRETEL Henri - 07-10-23 - II, 4e Cie INF
CORTALE Aristide - 04-11-24 - Gonsenheim (Allemagne), II, 2e Batt, IA ART, 37, Cdt le 20ème RA, Adjoint Feux 1ère DB, GBR, O LH, 5
CORTES Henri - 20-03-25 - IV, 4e Batt, IA ART, TDM, COFRAS, COL, Ch LH
COSSON Jean - 04-08-23 - I, 1er Esc., C 44 ABC, 23, Elève ESG 77e Promotion, CES, MPC, BT armement Controleur de Gestion, 20, Contrôle gestion Branche mécanique Creusot-Loire, Ch LH, 3
COSSON Jean - 30-04-21 - II, 4e Cie INF
COTTIN Jacques - 27-09-19 - Dijon (21), II, Esc. Chev., IA ABC, 33, Officier Problèmes humains, LCL, Stage Chambre de Commerce de Paris, Agent Général d'Assurances, 22, Ch LH, 3
COUDERC Pierre - 22-07-22 - Aurillac (15), II, 6e Cie, IA INF, 34, DMD Guéret, COL, O LH, Co ONM, 2
COUDIN André - 10-04-21 - 1e Cie TRN
COUDRIN Jacques - II, 7e Cie, C 43 INF, LTN, 43ème RIC, MF 23-02-49, Ben Cat, Cochinchine, Ch LH, Cit., Sorti avec 7e Série
COUĂ‹SSIN de BOISRIOU de Gilles - II, 2e Esc. ABC
COUETOUX Gabriel - 25-04-23 - Rochefort-sur-Mer (17), II, 6e Cie, IA INF, 35, Adjoint 65ème DMT, COL, O LH, 4
COUFFIN Marcel - 14-02-25 - IV, 4e Esc., C44 ABC, CNE
COULON Georges - 11-08-24 GEN
COURCIER Michel - 13-10-23 - II, 5e Cie INF
COURDESSES Maurice - 21-06-23 - Limoges (97), II, 6e Cie, OR INF, TDM, 31, EM 12ème DMT, LCL, COL, Co LH, Co ONM, 8
COURSIN Yann - 29-09-25 - IV,4e Esc. ABC
COURTEX de Jacques - 22-09-15 - III, 9e Cie INF
COURTHEOUX Pierre - 29-05-24 - II, 6e Cie, C 44 INF, INT, CAT CCL (R)
COURTY Georges - 01-07-20 - IV, 4e Esc., IA ABC, LCL
COUTENS Victor - 13-04-20 - IV, 10e Cie INF
COUX de Alain - 30-09-22 - Tarbes (65), C 44 INF, TRS, 34, 54ème RT, 38ème RT, Cdt les TRS de la 4ème Div, Cdt les TRS de la IIIème RM, GBR, Licence droit, 10, Chargé d'affaires délégation régionale ANVAR, O LH, Co ONM, 4
CRABOL Robert - 06-11-21 - Paris, III, 7e Cie INF, 15, Brigade des Sapeurs Pompiers de Paris, Sgt-Ch, A.C (R), 25, Chef centre service incendie Peugeot,, MĂ©d. Milit., 4
CREUZAT André - 15-03-23 - Charmes (88), II, 5e Cie, IA INF, 8, EAI, LTN, CNE (R), Attaché d'administration 1ère cl., 34, Ministère de l'Equipement, Ch LH, 1
CRITTIN Jean - 11-03-24 - III, 9e Cie INF
CROISET Jacques - 25-09-22 - II, 4e Cie, C 43 INF, CNE, 13ème RTS, MF, 17-07-58, Afernakou, Algérie, Ch LH
CROISILLES de Jean-B. - voir de MANNOURY de CROISILLES
CROS Albert - 23-03-23 - III, 3e Batt, IA ART, SLT, III / RACM, MF, 19-07-46, rach Kinh Long, Indochine
CROS Guy - 12-06-25 - Sétif (Algérie), III, 3e Esc. ABC, 2, 5ème Chasseurs, Aspirant, CNE (R), Licence de Psychologie, Inspecteur de la Jeunesse et des Sports, 35, Ch ONM, Palmes Académiques Mérite sportif
CROUZAT Pierre - III, 7e Cie, C 44 INF
CRUCCIS Roland - 01-02-20 - III, 3e Batt, IA ART
CUDENNEC Armand - 14-11-25 - I, 1er Esc. ABC, LCL (R)
CUEFF Olivier - 05-04-23 - IA GEN, CBA
CUIGNACHE Jean - 11-12-23 - II, 2e Esc., C 43 ABC, COL, Ch LH
CUINEZ Jacques - IV, 11e Cie INF
CUISIGNIEZ Georges - 03-10-22 - I, 1e Cie, IA INF, CBA
CURALLUCI de PERETTI Noël - 04-01-24 - Poggiali de Figari (2A), 2e Cie, OR TRN, 30, Cdt en second GMR 5, LCL, COL, O LH, O ONM, 4
CUSSAC de PLANCHARD de Philippe - 11-11-23 - II, 2e Esc., C 44 ABC, LTN, 10ème BPC, MF, 31-10-53, Thon Ao, Tonkin
CUSTOT François - 18-05-21 - II, 4e Cie INF
CUZIN André - 05-10-24 - 2e Cie, IA TRN, 38, Com/Train FFA, COL, O LH, O ONM, 5
CYVOCT Jean - 09-07-23 - II, 4e Cie, C 44 INF, SLT, 3ème REI, MF, 22-01-47, Nga Tu, Indochine
www.000webhost.com