Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : B)
 

Nom....Plus....
BABEY Jacques - 13-08-21 - IV, 10e Cie INF
BABLON Noël - 2e Cie TRN
BADOISEL Charles - 06-08-18 - IV, 4e Batt, IA ART, CNE, SAS de Noris, MF, 02-01-58, Bône, Algérie, 3 cit.
BADOUAL Jean-Louis - 22-08-21 - Saint-Gouëno (22), II, 2e Esc, C 43 ABC, GEN, 30, Adjoint Com. Genie 4ème RM, COL, CAP Arboriculture, Educateur principal Lycée, ChLH, ChONM 2
BAILLET Michel - 01-04-22 - IV, 4e Esc, C 42 ABC, LTN 1er Tabor Marocain, MF, 07-10-50,Dong Khé That Khé, Tonkin, ChLH, 1
BAILLETTE Edwig - III, 9e Cie INF
BAILLY Jean - 31-05-22 - IV, 9e Cie, C 43 INF, LTN, 13ème DBLE, MF, 13-03-54, Dien Bien Phu, Tonkin, Ch LH, 3
BAILLY Robert - 19-10-23 - 1e Cie, R TRN, CS, LCL, Ch LH, O ONM
BAIX Jean - 25-08-25 - IV, 12e Cie, IA INF, LTN, 31ème BMTS, MF, 30-04-52, Loc Giang, Indochine
BALANGÉ Pierre - 03-07-20 - Saint-Porchaire (17), I, 1e Cie GEN, Aspirant, Chef de Bat.R, Ingénieur des Arts et Métiers, 39, Ingénieur en chef S.T.
BALARD Jacques - 14-09-23 - III, 8e Cie, C 43 INF, LTN, 1er REI, MF, 01-06-49, Nouvion, Algérie, 3 cit.
BALDY André - 30-04-23 - 1e Cie, IA TRN, LCL, ChLH
BALFOURIER Jacques - 18-09-23 - Orléans (45), IV, 4e Batt, C 43 ART, 27, Commandant le 403 ème RAA, COL, Délégué général syndicat national d'Entreprises, 14, Ch LH
BALLAS Philippe - 22-07-21 GEN
BALLET Claude - 27-09-18 - IV, 4e Cie, IA GEN, Ministère des affaires culturelles, Ch LH, Cit
BALLET Paul - 29-01-20 - La Roche Chalais (24), II, 5e Cie, IA INF, 26, Commandement subdivision Haute-Marne, LCL (R), DDE Haute-Marne, 7, OLH, 8 cit.
BALLOT Guy - II, 2e Esc, C 44 ABC, LTN, 25ème RTA, MF, 20-12-48, Viet La, Tonkin
BALMES Henri - 03-01-21 - IV, 4e Esc ABC
BALSAN Charles - 16-04-22 - III, 3e Esc ABC
BANSE René - III, 7e Cie INF
BAPST Hubert - IV, 12e Cie, C44 INF, ABC, CNE
BARADERIC Jean - 16-04-23 - III, 8e Cie INF
BARATCHART Louis - 16-04-26 - Lunéville (54), I, 1er Esc, C 44 ABC, 39, Cdt le CIABC Carpiagne, EAABC, GBR, Conseiller Défense auprès Ministère de l'Economie, Co LH, 7 cit
BARAZER de LANNURIEN Bertrand - 23-12-23 - Orléans (45), I, 1er Esc, C 44 ABC, 37, Cdt le 9 ème Hussards, DMD du Loiret, COL, GBR, Co LH, 7
BARBAILLER Guy - III, FTA ART
BARBARIT Gérard - 21-04-18 - Saint-Nom-la-Bretèche (78), III, 6e Cie, IA INF, CNE, Co LH, 2 cit.
BARBAROUX Roger - 18-11-1922 - Marseille (13), I, 1er Esc, C 43 ABC, CNE, Sorti avec la 7e SĂ©rie, Inspecteur central des Douanes, Ch ONM, 1 cit.
BARD Henri - 01-08-16 - III 3 IA GEN, 31, Major au 23ème RG, CBA, LCL (R), Chef du personnel coopérative agricole, 10, Ch LH, 3 cit.
BARD Jean - 26-08-25 - I, 3e Cie INF
BARDIES-MONTFA de Arnaud - 05-04-23 - Vincennes (94), I,1er Esc, IA ABC, 24, DTAI, CES, Secrétaire général société Tréfimétaux, 14, O LH, 9
BARDON Yves - 28-11-26 - Tunis (Tunisie), II, 2e Batt, C 44 ART, 41, Cdt le 16 ème RA, Attaché milit. Londres, Cdt l'AD 4, AFA BONN, Cdt ACA 2, Chef de la Mission militaire Française CINCENT, GCA, Diplôme du Collège libre des Sciences économiques et sociales, Co LH, CoONM, 4, Ordre Victoria (GB) Grand croix Mérite RFA
BARES Roger - III, 3e Batt ART
BARIN René - GEN
BARNY Pierre - 30-04-22 - III, FTA ART
BARRAULT André - 29-04-18 - III, IA TRS, CNE, 632ème Cie de Cables Hertziens, MF, 02-07-60, Constantine, Algérie, Ch LH, 5
BARROIS Marc - 25-03-28 - III, 7e Cie IA INF, LTN, 1er Bat. Cambodgien, MF, 02-03-51, Phnom-Penh, Indochine
BARTHELEMY Jean - 28-10-19 - IV, 4e Esc ABC, LTN
BARTHET Pierre - 03-09-25 - Bad-Kreutznach (Allemagne), II, 2e Batt, OR ART, 10, Cdt de Batterie au 1/24 RA, CNE, CEN(R), Directeur commercial et technico-commercial, PDG Industrie mécanique, O LH, 3
BARTHEZ Gilles - 20-01-26 - Tunis (Tunisie), III, 3e Cie, C 44 GEN, 37, 9ème Rgt du Génie, Directeur des Travaux neufs Paris, cdt le 5ème Rgt du Génie, Adjoint CDRG 5ème RM, GBR, OLH, O ONM, 2
BARTHOLOME Pierre - 05-01-23 - III, 7e Cie INF, TDM, LCL, AGPM
BASBORD Maurice - I, 1e Batt ART
BASSEGUY Jean - 21-03-24 - III, OR TRS, CNE
BASSI Joseph - 25-02-23 - III, FTA, IA ART, LTN, 6ème BCCP, MF, 28-01-50, Hué, Centre - Annam
BASSIER Auguste - 07-07-16 - III, 8e Cie INF
BASTARD Claude - 25-12-23 - Rouen (76), I, 1e Batt, OR ART, 2, Aspirant, CEN (R), Ingénieur IDN, Directeur général d'entreprise
BASTIAN Claude - 15-09-24 - I, 1er Esc ABC, LCL
BASTIER Robert - 27-06-20 - 2e Cie, IA TRN, EMA, LCL, O LH
BATAILLE Michel - 02-03-25 - Colombier-Fontaine (25), II, 4e Cie IA INF, TDM, Cdt le 2ème RIMa, CMIDOM, GBR, COLH, 13
BATUDE Adolphe - 20-12-21 - Brest, III, IA TRS, 27, EAT Montargis, CBA, CIEM - PTT, Professeur d'Electronique, 17, Ch LH, 1
BAUDART Claude - 04-12-24 - 2e Cie, R TRN, 11ème DP, LCL, Direction Polo de Paris Bagatelle, ChLH, O ONM
BAUME Marcel - 21-08-22 - Beja (Tunisie), I, 2e Cie, IA INF, TRS, 35, Com Trans 11ème DBPC, Com Trans 3ème Div COL, Adjoint Com Trans 2ème CA, O LH, Co ONM, 6
BAYON Jean-Marie - 13-03-22 - Malestroit (56), III, 6e Cie, IA INF , LCL, Fédération des Chasseurs de la Loire-Atlantique, Ch LH, 3 cit.
BAZZIOCONI Robert - 09-10-22 - II, 6e Cie INF
BEAL Louis - 18-12-22 - II, 2e Batt, C 44 ART, Est sorti avec la Promotion Indochine, COL
BEALET Denis - I, 3e Cie INF
BEAU Alexis - 06-12-19 - Paris, 4e Cie, OR GEN, LTN, Ecole de la Météorologie, Ingénieur en chef Météorologie, 35, Chef d'un bureau de météorologie marine
BEAUCHAMP de François - voir ROBERT de BEAUCHAMP
BEAUCHET de SERVIGNY de Pierre - I, 1er Esc ABC
BEAUDET René - 15-06-24 - IV, 4e Esc ABC
BEAUJOUR Georges - III, 3e Batt, C 45 ART, Est sorti avec la promotion Nouveau Bahut
BEAUPLET Bernard - 14-05-1923 - Toulon (83), IV, 11e Cie, OR INF, TDM, 26, 89ème B S, CDT, LCL(R), DEA Sciences Eco, DESS Gestion, Lauréat Faculté Sciences Eco, Administrateur civil hors-classe, 19, Sous-directeur Administration Centrale Industrie et Défense DCMAT, OLH, Co ONM, 5
BEAUSOLEIL René - 23-06-23 - IV, 10e Cie, OR INF, TDM, CDT
BEAUSSAC André - 27-03-25 - Saint-Pierre-des-Corps (37), III, FTA, OR ART, TDM, 31, Cdt le 11ème RAMa, AMT Côte d'Ivoire COL, Ingénieur ESE, Ch LH, O ONM, 1
BEBIN André - 23-06-23 - IV, 10e Cie, IA INF, 28, CM 60, COL (R), Agent Général d'assurances, O LH, 8
BECAUX Etienne - III, OR TRS
BECK Louis - GEN
BEDAUX Bernard - 02-05-25 - III, 7e Cie INF
BEDE Jean - 22-01-23 - I, 3e Cie, IA INF, CNE, MF, 14-04-59, suite blessures, Algérie, 2 cit.
BEDETTI Hugues - 20-11-20 - Lyon (69), IV, 4e Cie GEN, 20, Cdt Chefferie Génie Vincennes, CBA, LCL (R), Chef de service société de Transports, Ch LH, 2
BEDIN Lucien - 16-06-22 - Sancerre (18), II, 2e Cie, IA GEN, 25, Cdt DTG Bordeaux, Ch LH, 2
BEDOUCHA Gustave - 08 05 19 - II, 4e Cie, IA INF, LTN, 4ème RTM, Mort en service commandé, MS, 20-06-59, Bayonne
BEDRUNE Yves - III, 9e Cie INF
BEGIN Jacques - 31-05-22 - Le Havre (76), I, 1e Cie, C 43 INF , TDM, 25, Chef Bureau Transit Base Transit Manche, CDT, Diplome de l'Ecole Supérieure des Transports, Institut de Recherches de la Sidérurgie, Adjoint au directeur du CESSID, O LH, 3, Présidential Unit Citation
BEL André - 30-05-23 - Grenoble (38), C 44 INF, 10, ESMIA, LTN, CNE (R), Pisciculteur, 1 cit.
BELAMANDIA Lucien - 27-01-24 - IV, 10e Cie INF
BELBEZIER Gaston - 28-02-26 - Epizon (52), IV, 10e Cie, IA INF, GEN, Cdt de Groupement BSP Paris, LCL, COL (R), Sous-chef EM sécurité civile Dordogne, O LH, 2, Off Palmes académiques, Ch. Mérite Agricole,Med. Jeunesse et Sports
BELFAYOL Pierre - 24-07-23 - Montignac (24), III, 7e Cie, C 43 INF, 40, Cdt le 17ème BCP, Cdt le 152ème RI, Cdt la 6ème Brigade, Cdt la 1ère DB,, Major Général de l'Armée de Terre, GCA, GO LH, GCr ONM, 7
BELIN Jean-Charles - 22-02-21 - III TRS, MAT, Ing en chef 1ère classe
BELLAING de Bertrand - voir MOREAU
BELLATALA Louis - I, 2e Cie INF
BELLEAU Roger - 03-06-16 - IV, 2 IA GEN, CBA (R)
BELLOY de SAINT LIENARD de Christian - 02-08-16 - Neuilly-sur-Seine (92), III, 9e Cie, IA INF, 28, Cdt Subdivision de Rouen, CBA, LCL (R), Commercialisation immobilière, 17, Entretien Patrimoine immobilier, O LH, 9
BENARD Julien - IV, 12e Cie INF
BENARD Raymond - IV, 11e Cie INF
BENATRE Eugène - 09-10-23 - Brest (29), I, 1e Batt, IA ART, TDM, 29, Cdt 59ème RA, Dir. S.T. Armée tchadienne, LCL, COL (R), Cadre technico-commercial, 12, O LH, O ONM, 5
BENAZE de Jean - voir DUHIL de BENAZE
BENDELE Gilbert-Noël - 13-06-21 - IV, 4e Cie, OR GEN CBA (R), Conseiller auprès du Gouvernement Malgache, Ch ONM
BENEI Francis - 21-04-17 - IV, 12e Cie INF
BENEZECH Jacques - 20-10-16 - III, OR TRS, CBA (R), Ingénieur EBP et ESE, Directeur technique Ingénieur Conseil
BENOIST Jacques - 20-04-24 -Reims (51), II, 2e esc., IA ABC, 4, EAABC, LTN (R), Directeur Adm. et Com. dans les Matériaux de construction, 38, 1 cit.
BENQUET Robert - I, 1e Cie INF
BENVELOT Jean - I, 1e Cie INF
BENVENUTI François - 03-11-20 - II, 5e Cie INF
BERAIL Jean - 29-04-21 - II, 5e Cie INF
BERAUD-SUDREAU Claude - 06-05-23 - I, 1e Cie, IA INF, LTN, 11ème Tabor Marocain, MF, 18-10-51, Camp n° 1, Indochine, Ch LH,1
BERAY Joseph - 21-07-18 - Le Mottier (38), I, 3e Cie INF, CS, 40, CSAG, LCL, Ch LH, 2
BERCOFF Amy-Henri - 30-01-26 - Formerie (60), 1e Cie TRN, Juridique - Avocat - Président de conseil de Prud'hommes, Ch LH
BEREZIAT René - 10-09-23 - II, 6e Cie INF
BERGER Jacques - III, 3e Esc ABC
BERGER Marcel - 10-07-19 - III, 3e Esc. ABC
BERGER René - 22-10-24 - Payroux (86), I, 1e Cie, IA INF, 39, Cdt le 94ème RI Méca, Chef bureau réserves DPMAT, COL, GBR (R), O LH, Co ONM, 5
BERGER SĂ©bastien - 18-8-25 - III, 7e Cie INF, CS, CDT
BERGOGNON Jean - 15-02-23 - II, 2e Batt, C 44 ART,
BERMOND Jean-Marie - 29-03-24 - IA, I, 2e Cie, IA INF
BERNARD Jacques - 24-09-23 - Arras (62), IV, 4e Cie, IA GEN, 2, Chef de Corps 12ème Rgt Génie Réserve, SLT, COL (R), Certificat de math géné, Certificat de constructions civiles, Ingénieur Méthodes Automobiles Peugeot, 33, Chef de la planification, Voitures nouvelles, Ch ONM
BERNARD Jean-Marie - 29-03-24 - I, 2e Cie INF
BERNARD LĂ©once - 17-02-23 - III, 3e Esc. ABC
BERNARD Macaire - 07-05-16 - I, 1e Cie CL INF
BERNARD Pierre - IV, 4e Batt, C 44 ART, CEN, Est sorti avec la Promotion Indochine
BERNARD René - 16-10-21 - III, 3e Esc. ABC
BERNES de LONGVILLIERS Jean-Bertrand - 19-01-24 - I, 1er Esc., IA ABC, LTN, MF, 28-12-52, Xa Cam, Cochinchine
BERNES Jacques - 05-05-21 - III, 3e Batt, C 43 ART, LTN
BERTHET Pierre - INF
BERTHIER Pierre - III, 3e Esc. ABC
BERTHOLON François - 14-08-23 - 1e Cie, C 44 TRN, SEA, Ingénieur en Chef Shell France, Ch LH
BERTHONNAUD Georges - 27-01-26 - IV, 10e Cie, IA INF, LTN, 4/4e REI, MF, 04-07-49, Ambositra, Madagascar
BERTHOUD Francis - 13-10-23 - II, 8e Cie, C 43 INF, GEN, LCL, O LH
BERTIN Jean - 01-09-24 - Paris, IV, 11e Cie, OR INF, TDM, 32, LCL, Ch LH, 1
BERTON Jean - 06-02-21 - Courbevoie (92), III, IA TRS, ARMt, 30, Ingénieur en chef LRBA/Vernon, 11, Ingénieur Sécurité générale SEP (Ariane), Ch LH, 1
BERTRAND André - 11-03-25 GEN, CBA (R)
BERTRAND Ferdinand - 21-10-22 - II, 5e Cie, IA INF, SLT, 1er RPC, MF, 09-10-47, Cho Moi, Tonkin, Med Milit, 3
BERTRAND Jacques - 01-02-25 - Vence (06), I, 3e Cie INF, Arm. AIR, Cdt de Cie Fusillers de l'Air, CNE, Industrie, 46, PDG, Ch LH
BES DE BERC Emmanuel - 26-01-21 - I, 1er Esc., IA ABC, 25, CES, O LH
BESSAC Albert - GEN, CNE (R)
BESSET Gilbert - GEN
BESSET Marcel - 17-10-24 - II, 2e Batt ART
BESSI Jean - 14-01-23 - III, 8e Cie, IA INF, SLT, 13e DBLE, MF, 13-04-49, An Nhon Tay, Indochine 1 cit.
BESSON Georges - 14-07-21 - I, 1e Cie, C 43 INF, CS, CDT, Directeur de la Ligue d'Auvergne de Football, Ch LH
BIANCHI Roger - GEN
BIARD Guy - 29-09-23 - III, FTA, C 44 ART, GND, CEN
BIARD Julien - 17-05-16 - I, 3e Cie INF
BIAU Pierre - 02-07-20 - II, 7e Cie INF
BIEBER Jacques - 28-12-19 - Paris, III, OR TRS, 3, SLT, CNE (R), Licence es-sciences, 38, Chef de département
BIGAULT du GRANRUT Bernard - 12-05-20 - IV, 4e Esc. ABC, Avocat
BIGNAUD Pierre - 31-10-20 - Limoges(87), IV, 2e Cie, IA INF, CS, 28, Cdt le CM 123 Saint Jean d'Angely, LCL, Directeur de société, 10, Directeur Société versaillaise d'exploitation et ing. conseil SEMAT, Ch LH, 2
BIGNON Pierre - II, 2e Esc., C 44 ABC, ART, GBR
BIGOT Roger - 11-09-21 - III, 7e Cie INF
BILLAERT Georges - 02-07-24 - I, 2e Cie INF
BILLES Wilfried - 08-09-18 - IV, 4e Batt, IA ART, CS, LCL
BILLIOQUE Lucien - 17-10-24 - II, 2e Esc., IA ABC, LTN, 6ème Spahis marocains, MF, 12-12-49, Deo Cat, Tonkin, Med Milit 4
BILLOT Etienne - I, 2e Cie INF
BIRE de René - 01-06-24 - Guimaëc (29), IV, 11e Cie, OR INF 38, Cdt le 1er RCP, Adjoint à l'inspecteur général de la DOT, GBR, Consultant Conseiller en entreprises, ARCO, GOLH, 11
BIROLET Jean - 29-12-22 - III, 8e Cie, IA INF, LTN, 4/4ème REI, MF, 02-12-50, Ambohimanga, Madagascar
BIZARD Alain - 18-04-25 - Saint-Nazaire (44), IV, 4e Esc., C 44 ABC, 41, Cdt le 1er Tabor, le 13ème RDP, la 1ère Brigade Para. Cdt les Ecoles de Coëtquidan, la 8ème division, Cdt la 2ème RM et le 3ème Corps d'Armée, GCA, GCr LH, GCr ONM, 19 cit.,
BIZON Jean - III, FTA ART
BLACHE Camille - 27-05-19 - Bourg-les-Valence (26), IV, 12e Cie, IA INF, 26, Directeur de l'instruction Ecole des AS Lyon, CBA, Education Nationale, 19, Conseiller principal d'Education, Ch LH, 3
BLAISSE Michel - 02-05-16 - IV, 11e Cie INF
BLANC d'ALLISSAC Henri - II, 2e Esc. ABC, LTN, MF, 1949, Dong Ha, Indocchine
BLANC-GARIN Claude - I, 1er Esc., C 44 ABC
BLANCHARD Désiré - 14-03-20 - I, 1e Cie, OR TRN, CEN (R), Ingénieur TP
BLANCHARD Henri - 27-10-23 - 1er Esc. ABC
BLANLOEIL Jean - 17-06-23 - IV, 12e Cie INF
BLANQUEFORT Pierre - 29-12-23 - Nancy (54), III, 9e Cie, IA INF 32, Cdt le 126ème RI, COL, GBR, Conseil en Entreprises, 10, Co LH, GO ONM, 9
BLANQUER Roland - Démis. TRN, Avocat, Bâtonnier (H) barreau d'Alger
BLAY Emile - 19-01-24 - Port-Vendres (66), 2e Cie, IA TRN 31, E.M. Place de Paris 1er RT, LCL, COL (R), Ch LH, O ONM, 4
BLONDEL Jean - 31-10-19 - Thiennes (59), III, 9e Cie, IA INF, 28, EM GSM Amiens, CBA, CBA (R), Attaché principal d'Administration universitaire, 12, Chef de division Rectorat, Co LH, 8
BLONDEL Pierre - 28-11-21 - IV, 12e Cie INF
BLOT Roger - 04-02-23 - III, 7e Cie, IA INF, LTN, 5ème BCCP, MF, 01-03-49, Nga Ba, Indochine, 1 cit.
BLOT Roger - 31-03-18 - II, 6e Cie, INF GEN
BOCAGE Arthur - 19-10-20 - Tréprel (14), II, 5e Cie, OR INF, LTN (R), Enseignement public, 39, Officier des palmes académiques
BOCK Pierre - 02-12-19 - III, OR TRS, LTN (R)
BOCQUENET Jean - 10-11-18 - III TRS, CS, 89ème BS, LCL
BODMAN de Guy - 26-01-21 - Trèves-Cunault (49), III, 3e Esc., C 43 ABC 7, LTN, LCL (R), Banque, 33, Directeur Administration centrale Crédit Commercial de France, O LH, Ch ONM, 1, GC Ordre de Malte
BOEGLIN Bruce - 10-01-24 - Shoreham by Sea (G.B.), I, 1er Esc., IA ABC 3 Licence lettres Engineering Institute Chicago Cadre Nash-Kelvinator, Corp, 14 ans, ONU, 20 ans, Associate Professor New-York University, Président Fédération des A.C. Français aux USA, O LH, 1
BOGUAIS Armand - II, 2e Batt, C 44 ART
BOHINEUST Guy - 17-09-24 - Vaux-le-Penil (77), III, 7e Cie, IA INF 21, Cdt le BSLE du 1er RE, CBA, LCL (R), Diplôme du Collège des Sciences Sociales et Economiques, Cadre administratif, 16, Maire de la commune de Bournezeau (85) (2 mandats), Ch LH, 5, Citoyen d'honneur de Puebla (Mexique)
BOIS de la ROCHE des Jean-Paul - 06-02-25 - IV, 11e Cie, C 44 INF, TDM, LCL
BOIS Georges - 02-07-20 - Esc. Ă  cheval ABC, GND, Cdt le RĂ©giment Ă  cheval de la Garde RĂ©publicaine, COL, Maire de Mouton
BOISRIOU de Gilles - voir de COUĂ‹SSIN de BOISRIOU
BOISVIEUX Jean - 23-07-22 - III, OR TRS, LTN
BÔLE du CHAUMONT Bernard - 11-05-24 - Nods (25), II, 4e Cie, IA INF, TDM, 24, Secrétaire général adjoint Commission Armée Jeunesse, COL (R), Collège des Sciences sociales et Economiques, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Cadre supérieur SA Citroën, 21, Directeur commercial Société Blindage et Sécurité, Co LH, Co ONM, 8, Palmes académiques
BOLLE-REDAT Charles - 07-01-21 - IV, 4e Cie, IA GEN, LTN, 61ème BG, MF, 16-04-53, (Service aérien) Phu-Nam, Indochine, Ch LH, 2
BOMO Pierre - III, 8e Cie, C 42 INF
BONA Paul - IV, 11e Cie INF
BONET d'OLÉON de Charles - 21-09-22 - Rognonas (13), II, 2e Esc., IA ABC 28, STAT, LCL, Expert Automobile, 15, Ch LH, 3
BONFILS Jack - 07-02-21 - Saint-Maixent (79), I, 1er Esc., IA ABC, 25, Cabinet du Général Cdt la 8ème RM, LCL, COL, 16, Chef du Personnel Groupe de Presse, Co LH, Co ONM, Méd Mil, 4, Commandeur Ordre Saint Grégoire le Grand
BONGEOT Julien - 18-10-23 - Belfort (90), IA INF, 33, 1er RCP, COL (R), O LH, 8
BONHEME Robert - 11-08-19 - I, 1er Esc. ABC
BONNARDEL Pierre - III, 8e Cie INF
BONNAUD Roger - 10-11-23 - Esc. Ă  Chev. ABC
BONNEFOY Gabriel - 14-07-21 - III, FTA ART
BONNERUE Georges - 25-01-22 - Paris (75), I, 3e Cie, IA INF, TDM 25, Chef services techniques 2ème RIMa, CDT, COL (R), 18, Directeur départemental de la Prévention Routière, Maire, Ch LH, O ONM, 2, Officier des Palmes académiques
BONNEUIL de Gaston - voir VERNOU de BONNEUIL
BONNIN Louis - 22-12-24 - Chinon (37), I, 1e Batt, C43 ART, TDM 38, Cdt le 11ème RAMa, Chef de la Mission militaire Française à Centag Com Sup FA Zone sud Océan Indien, GDI, O LH, Co ONM, 2
BONVILLER de Hervé - voir DUMOLARD de BONVILLER
BOOB Louis -
BORCARD Jean - 15-01-25 - II, 4e Cie INF
BORDE de GRANPRÉ de Jean - 25-12-23 - III, 3e Batt ART
BORDE Robert-Louis - 23-08-22 - Dijon (21), III, 7e Cie, IA INF, 34, GMR 5, COL, Co LH, O ONM, 7
BORDES Robert - 27-10-23 -Sousse (Tunisie), I, 3e Cie, C 43 INF 33, COL, Cdt le GMR5, Ch LH, O ONM, 4
BOREL Maurice - 26-04-25 - Paris 20e (75), III, 9e Cie, C 44 INF, 22, CNE, Collège libre des sciences économiques et sociales, Fonctions à caractère social, 16
BORELLY de KERVELEGAN Michel - 11-01-24 - Dinan (22), I, 1e Cie GEN, Sergent, Eleveur
BORGNIS-DESBORDES Paul - 20-02-24 - IV, 11e Cie, C 44 INF, LTN, 3ème Bataillon Infanterie Laotien, MF, 19-06-53, Ban Hat Phang (Laos)
BORGOMAGNO Charles - 22-01-25 - Philippeville (Algérie), III, 3e Cie GEN 36, Chef de bureau Travaux, CBA, LCL (R), Animateur stages ASFO, 1er adjoint au Maire, O LH, O ONM, Méd. Mil., 7
BORIE René - 23-11-24 - Paris XIII (75), III, 7e Cie, OR INF 2, SLT COL (R), Cdt le 90 ème RID, Diplôme de l'Ecole Nationale des Sciences géographiques (IGN), Chef d'entreprise, 38, Vice-président de Chambre de Commerce et d'Industrie, Ch ONM
BORIONE Pierre-Elie - 17-03-23 - Paris XVI (75), IA GEN SLT, LTN ( H), Licence en Droit Ecole des Sciences Politiques, Conservateur du Parc Naturel de Boutissaint, Conseiller du Commerce extérieur de la France, Ch LH, Off. Mérite Agric., G.O. Ordre du Saint Sépulcre
BOROME Lucien - 12-01-23 - I, 2e Cie, C43 INF, TDM, SLT, 8ème BPC, Cit, MS, 18-07-47, Camp de Caïs, 1
BOST Gilbert - 16-06-22 - 2e Cie, C 43 TRN CNE
BOTELLA Antoine - 13-08-19 - Oran (Algérie), IV, 12e Cie, IA INF, MAT, 37, Cdt de Cie d'inf. à Dien-Bien-Phu, Cdt l'ERM de Gresswiller, LCL, COL, Co LH, 4, 1ère Cl. honoraire de la Légion Etrangère
BOTTET Pierre - 04-03-25 - Lyon (69), III, 7e Cie, C 44 INF 2 SLT, LCL (R), Diplomé ESSEC, Cadre administratif, 42
BOUBE Maurice - 31-03-23 - Toulouse (31), I, 1e Batt, C43 ART, MAT, 37, Directeur d'ERMG, Adjoint au Cdt et Dir. du Matériel de la 1ère RM, Ing Gal 2ème Cl., 8, Inspecteur des Elèves à l'Ecole Centrale, O LH, O ONM, 2
BOUCHACOURT Emmanuel - 21-05-23 - III, 9e Cie, C44 INF, CBA
BOUCHARD Paul - 24-12-24 - La Motte-Saint-Heray (79), IV, 2e Cie, OR TRN, 29, Cdt GT 535, LCL, COL (R), Centre Informations Etudes Logistiques Publicitaires, 12, Chef publicité presse régionale, Co LH, 1ère cl. Honor. Légion Etrangère
BOUCHAUD du MAZAUBRUN du Christian - 18-01-21 - III, 3e Esc. ABC
BOUCHEND'HOMME Jean-Jacques - 03-06-23- Bray (80), IV, 10e Cie, C 43 INF, 22, EM 8ème Division, CBA, LCL (R), Professeur certifié de mathématiques, O LH, O ONM, 4 cit.
BOUCHERON du Guy - voir BRAMAUD du BOUCHERON
BOUDET René - 01-07-22 - IV, 12e Cie, IA INF
BOUDOT Jacques - 20-03-24 - III, 7e Cie, IA INF, LTN, MF, 1953, (Indochine)
BOUGEOIS Henri - 14-07-24 - II, 4e Cie, C 43 INF CBA, EMAT, 19, Dir. administratif, Ch LH, O ONM, 4
BOUGLÉ Paul - 18-03-23 - Paris XV (75), IV, 2e Cie, OR TRN 2, Aspi. LCL, Brevet d'Etat-Major, Fonctionnaire municipal, 48, Ingénieur Général Ville de Paris, Ch ONM, Mérite agricole
BOUHIER Henri - 16-06-24 - II, 6e Cie INF
BOUILLARD Henri - 22-03-24 - Paris (75), II, 6e Cie, IA INF, TDM, 19, Chef 4ème bureau 11ème BM, Cdt, LCL (R), Attaché d'administration universitaire, 11, Chef de service Education Nationale, O LH, O ONM, 6
BOUILLON Pierre - 28-03-26 - I, 2e Cie INF, CNE, Ch LH
BOULANGER René - 02-02-18 - IA INF, LTN, 2ème REI, MF, 16-01-50, Tuang Diem (Indochine), Ch LH, 3
BOULET Alain - 14-09-23 - Lyon (69), II, 5e Cie, C43 INF, TDM 25, CDT, DEST / Physique nucléaire, Professeur certifié, 16, O LH, 7
BOULY François - I, 1er Esc. ABC, ART LCL
BOULY Jacques - 22-04-20 - OR INF, TDM > CS, Major de Garnison Ă  Angers
BOUQUET Bernard -16-12-21 - Montargis (45), I, 1e Batt, IA ART, EM 23ème DI, LCL, Cadre Régie Renault, Ch LH, 3
BOURG Henri - II, 4e Cie INF
BOURGEAT Claude - 05-10-23 - IV, 4e Batt ART
BOURGEOIS Robert - 25-02-23 - III, 9e Cie INF 2, SLT, Comptabilité, 30, Direction financière, Ch LH,1 cit.
BOURGEON Fernand - 21-06-20 - Ferrières-d'Aunis (17), IV, 11e Cie, IA INF, TDM, 30, Subdivision des Landes, CBA, O LH, 10
BOURGERIE Raymond - 20-02-25 - Paris X (75), III, 3e Cie, C 44 GEN, Contrôle des Armées, 44, Président de la Société Nationale Immobilière, Contrôleur Général des Armées, Maîtrise de droit, IESTO, IHEDN, Co LH, GC ONM, 5, Officier des Palmes académiques
BOURGES Guy - 01-11-25 - Bourg (01), II, IA INF 35, EM RĂ©gion Marseille, COL, Co LH
BOURGOGNE Marcel - 14-03-23 - I, 1e Cie, C 43 ABC EM/RT & CA Alger CES, Tué dans un attentat, MF, 11-04-62, Alger, Ch LH, Méd. de la Résistance
BOURGOGNON Marc - 17-04-23 GEN
BOURGOUGNON Paul - 26-11-21 - Escurolles (03), IV, 11e Cie, OR INF, MAT > Armt, 30, Centre aéroporté de Toulouse, Ing en chef armement, Vente de matériels aéronautiques, 12, Directeur de société internationale, O LH, 5
BOURGUIGNON Roger - I, 1e Batt ART
BOURLANGES André - II, 6e Cie INF
BOURLIOUT Gérard - 03-06-25 - Perigueux (24), II, 5e Cie, OR INF 28, Major 57ème RI, LCL, COL (R), Institut d'Administration des Entreprises, Conseiller en Prévoyance, 6, O LH, 3
BOURNET Pierre - I, 1e Batt ART
BOUROUKOFF Robert - 11-02-25 - III, 7e Cie INF
BOURQUENEY de Guy - 16-03-20 - Lhomme (72), IV, 4e Esc., C 42 ABC, COL (R), Conseil en formation permanente, Ch LH, Ch ONM, 4
BOURRAQUI Roger - 15-01-21 - III, 8e Cie, IA INF 10, CNE, Cadre Marketing Société Pétrolière, 38
BOURSET Maurice - 18-08-22 - III, FTA ART, MAT, Ingénieur en Chef
BOUSQUET Jacques - 17-02-19 ABC, INF
BOUTILLON Ludovic - 20-09-21 - III, 9e Cie, C43 INF, CBA
BOUTMY Jean - 20-10-16 - III, 3e Batt, IA ART, TDM, CDT
BOUTON Yann - 12-08-24 - II, 4e Cie, IA INF, SLT, Mort en service commandé, MS, 01-09-46, Auvours
BOUTOT André - II, 2e Esc., C 44 ABC, Chambre de Commerce de Paris
BOUVET GĂ©rard - GEN
BOUVIOLLE André - 31-08-18 - IV, 10e Cie INF
BOVAGNE Henri - 04-03-24- Lyon (69), IV, 4e Batt, IA ART, Armt, 40, Inspecteur de l'Armement, Conseiller CEMAT, SIAR, Ing. Général Armement, Ingénieur SupElec, Ingénieur conseil, 2, Co LH, Officier des Palmes académiques
BOYER Fortuné - 14-08-23 - I, 3e Cie INF
BOYER Georges - 26-11-25 - III, 8e Cie, OR INF
BOYER Jacques - 09-08-19 - I, 1e Cie INF
BOYREAU Paul - 14-01-23 - IV, 4e Batt ART
BRAMAUD du BOUCHERON Guy - 02-10-25 - IV, 10e Cie, IA INF, , LTN, 3ème REI, MF, 05-12-51, Cho Ben, Tonkin, Ch LH, 2
BRAME Alfred - 23-07-14 - IV, 12e Cie INF
BRANA René - 04-03-24 - Bordeaux (33), III, 8e Cie, IA INF 39, Président de la Commission permanente de Sécurité aérienne Terre, COL, O LH, O ONM, Cit.,Médaille aéronautique
BRANDON Louis - 25-08-20 - Feurs (42), III, 8e Cie, IA INF 30, 60ème RI, COL, Protection civile de la Loire, 13, Maire de Chalmazel, O LH, 9
BRASSENS Michel - 17-11-22 - Soissons (02), III, 7e Cie, IA INF 24, Cdt le 54ème RID, EM 8ème Div., CBA, COL (R), CAPES Histoire et Géographie, Professeur de Lycée, 20, O LH, Co ONM, 6
BRAULT Michel - IV, 4e Esc., C 43 ABC, INT, CCL, sorti avec la 7e SĂ©rie, Ch LH, O ONM
BRAY de Gilbert - 12-04-21 - II, 6e Cie INF
BREAN Edmond - 02-02-15 - II, 8e Cie INF
BREANT Jacques - 19-02-24 - II, 2e Cie, C 44 TRN, CS, 39, DMD Essonne, COL, O LH, O ONM
BRECHLER Paul - 01-02-19 - Paris, IV, 11e Cie, IA INF, 37, COL, O LH, 8
BREM Jean - 16-05-24 - II, 2e Cie, C 43 TRN, INF, 16e Groupe de Chasseurs Mécanisés, Major Général 2ème RM, GDI, O LH, Co ONM
BREMOND Jacques - 22-11-26 - Lyon (69), III, 3e Esc., C 44 ABC, DM, 9, Sorti avec la 7ème promo, CNE, Licence de droit, Cadre dirigeant Groupe industriel Valeo, 32, Secrétaire général division Machines tournantes Valeo, 2, cit.
BRENOT Jacques - 03-05-22 - III, 9e Cie, C 44 INF
BRESSON Fernand - 24-09-25 - I, 1e Cie INF
BRESSON Jacques - 24-04-25 - Vesoul, I, 1e Cie, OR TRN, 41, 120ème RT, Attache des F.A. à Sofia, Attaché de Défense à Moscou, Commissaire aux sports militaires,, GDI, Ecole des Langues orientales (Russe, Bulgare), Ecole Pratique des Hautes Etudes, Co LH, O ONM, Palmes académiques
BRET Charles - 06-11-23 ABC
BRET François - 06-09-23 - IV, 4e Esc.,C43, ABC, CNE
BRETAUDEAU Jean - 06-04-23 INF
BRETON Paul - 20-08-24 - IV, 4e Esc. ABC
BREUIL Bernard - 27-07-20 - Strasbourg (67), I, 1er Esc., IA ABC, 25, 28ème Dragons, CES, Directeur relations publiques, 9, Directeur Centre Hippique Bourges, Juge Ligue équestre Poitou-Charente, Ch LH, Méd. Mil., cit.
BREYSSE Henri - 18-02-26 - III, 9e Cie, OR INF, LCL
BRIAND Jean - III, FTA ART
BRIARD Jacques - 24-03-25 - I, 1er Esc., C 44, ABC ABC, GEN, COL
BROCHET Patrick - 06-01-21 - Paris (75), II, 5e Cie, OR INF, Air, LTN (R), Ingénieur agronome Paris, Ingénieur Général de la Météorologie, Météo-France, 39, Directeur du service des Equipements, O LH, O ONM, Médaille Aéronautique, Palmes académiques, Mérite agricole
BROISSIAT de Jean - voir FROISSARD de
BROUCKER de Xavier - 07-03-25 - II, 4e Cie, IA INF, CNE
BROUQUISSE Guy - 14-09-23 - III, 9e Cie C44 INF, Cdt le 159ème RIA, COL
BROUSSE Jacques - I, 2e Cie INF
BRUCH Charles - 25-05-22 - I, 3e Cie, IA INF, LCL
BRULÉ Pierre - 23-08-22 - II, 4e Cie, C 44 INF, LTN, 6ème Bataillon Chasseurs laotiens, MF, 19-02-54, Muong Lai, Indochine
BRUN André - 01-02-23 - III, 8e Cie, IA INF, LTN, 2ème REI, MF, 12-12-50, Dong Bo, Sud Annam, Ch LH, 4
BRUN André - 27-01-23 - III, OR TRS, LTN
BRUN Fernand - 26-11-21 - Espally-Saint-Marcel (43), III, 9e Cie INF, LCL (R), Ch ONM
BRUN François - 23-11-22 - Sarreguemines (57), I, 1e Cie, C 43 INF, 37, Cdt le 7ème BCA, Cdt le 150ème RI, Cdt la 17ème Brigade Alpine, GBR, Co LH, GO ONM, 8
BRUN Pierre - I, 1e Cie INF
BRUNEL Roger - 09-05-23 - Noirétable (42), C45, Réformé suite accident en service le 16 -11-46, LTN (R), Dépositaire de Presse, 28
BRUNET de SAIRIGNÉ Christian - 24-10-21 - III, 7e Cie INF, TDM
BRUSTEL Georges - 07-01-24 - I, 2e Cie, C 44 INF
BUCHET Jacques - 22-07-25 - Le Raincy (95), I, 1er Esc.,C44 ABC, ART, Cdt le 12ème RA, GBR, A/C IHEDN, Ch LH, O ONM, 2
BUFFET Jean - 22-12-21 - III, 3e Esc. ABC
BUIL Roger - IV, 11e Cie INF
BUIS Michel - 25-01-23 - Paris 15e (75), I, Cie Gen, C 42 GEN, 32, Chef de section à la STBFT, LCL, COL (R), MPC, Ingénieur ESTG, Ch LH, Cit.
BUISSON Pierre - IV, 11e Cie INF
BUJARD Jacques - 09-04-20 - Paris (75), IV, 4e Esc., OR ABC, LCL (R), Docteur en Droit, Diplômé Sciences PO, IHEDN, ORSEM, 44, Conseiller Maître à la Cour des Comptes, Co LH, Co ONM, Mérite Agricole, Palmes académiques
BULLERHAYEN - 01-03-21 - III, 3e Batt ART, CNE (R), Ingénieur des Poudres
BUONFILS Alexis - 25-07-22 - Antibes (06), II, 4e Cie, IA INF, 29, 13ème DBLE, CBA, COL (R), Co LH, 9
BUREAU Jean - I, 1e Cie, OR TRN
BURGARD Pierre - 21-12-22 - III, 7e Cie, C 43 INF (Passé à la 7e Série), COL, O LH
BURGEON Pierre - I, 2e Cie INF
BURGY René - 15-01-21 - II, 6e Cie INF
BURIGNAT Georges - 11-03-22 - Sfax (Tunisie), IV, 12e Cie, C 43 INF, TRN, 35, 126ème RT, Commissariat aux Transports, COL, Ministère des transports, 8, Expert OTAN Transports, O LH, O ONM
BURON Jean - 27-01-21 - I, 1e Batt ART, CNE
BUSCAIL Georges - 14-09-18 - IV, 4e Batt ART
BUSNEL Jean-Paul - 15-10-24 - II, 6e Cie INF
BUSQUET Pierre - 09-04-23 - Pons (17), III, OR TRS, 28, Hors Cadre, COL, Ingénieur ESE, CEA, DAM, 32, Directeur au CEA, O LH, O ONM, Palmes académiques
BUSSIENNE Jean - III, 3e Esc. ABC
BUSSIERE Jean-Pierre - 28-01-25 - I, 1e Batt ART
BUTRUILLE Gonzague - 02-09-23 - Lille (59), II, 6e Cie, C 44 INF, Cdt le 30ème BCP EM 1ère RM/ 3ème CA, COL, Co LH, 7
www.000webhost.com