Promotion Victoire


Faits et Gestes de la Promotion Victoire - Coëtquidan 1945

 
Liste de la promotion (lettre : A)
 

Nom....Plus....
ABADIE Fernand - 22-09-21 - Montpellier, III, C43 TRS, TDM, 29, Dir. Inst. EAT Agen, SEFT, EMA, Emploi, Cdt GRET 801, COL, Ing. ESE, Ch LH
ABADIE Jacques - 06-11-1922 - Biarritz (64), II, 4e Cie, IA INF, TRS 31, Cdt le 61ème BTAP, COM/TRS 11ème DP, Cdt le 18ème RT, DMD des Vosges, Adjoint Cdt 5ème RM, GBR Directeur relations publiques A.G.P.M. Toulon, 2, CO LH, CO ONM, 6
ACKER Philippe - 09-01-22 - I, 1erEsc ABC
ADAM Victor - 04-05-17 - III, 9e Cie, IA INF, CBA, 92ème RI
ADANG Maxime - 18-08-19 - IV, 4e Bat ART, CEN Ingénieur en Organisation
ADDE Christian - 11-09-24 - Marest-sur-Matz, IV, 4e Esc, IA ABC 33, EAABC, LCL, Secrétaire Général, Ch LH, O ONM, 5
AEBISCHER Robert - 15-02-24 - 1e Cie, C 44 TRN, CNE, MF, 18-10-53, Bai Cach Van Tonkin, Ch LH
AGOSTINI André - 02-11-23 - Omessa, 2 B, III, 3e Cie, C43 GEN, Cdt le Génie 3ème RM, Cdt l'EAG, Cdt Génie 3ème CA, Directeur Central du Génie, GCA, OLH, Co ONM, 3
AGOSTINI Jacques - 04-03-21 - 2e Cie, C42 TRN, GND, GBR
AGUESE - INF
AILLIERES d' Michel - 17-12-23 - IV, 4e Esc,IA ABC, 2 SLT, 3ème Hussards CNE (R) Sciences Politiques Député, Sénateur, Président de Conseil Général, 35
AIMARD Pierre - 07-07-26 - III, FTA, IA ART, SLT, 1er RIC, MF, 17-02-49, Madagascar
ALARY Jean-François - 01-01-24 - Revel, III, C 44 TRS, Cdt ESOAT Agen, EAT, GBR, O LH, O ONM, 2
ALATA Jean - 17-08-24 - I, 2ème Cie INF
ALCOUFFE Jean-Louis - 17-09-22 - Ouezzan (Maroc), I, 2e Cie, IA INF, TDM, 25, Affaires Islamiques, CDT, OLH, 3
ALESSANDRINI Edouard - 07-11-17- III - 3e Cie IA GEN
ALEXANDRE Robert - 17-12-24 - I, 5e Cie, C44 INF, LTN, 5ème BIC, MF, 20-01-50, Sop Phao, Indochine
ALIBERT Jean - IV, 11e Cie INF
ALIGNET Jacques - III, 7e Cie INF
ALLIOT Georges - 26-01-23 - III TRS, CBA (R), Ingénieur en chef Services généraux Société métallurgique de Marmande
ALLIX Paul - 19-04-24 - II, 6e Cie, IA INF, TDM, 35, COL, OLH, 6 cit.
ALVERGNAT Jean - 03-10-23 - III, OR TRS, CNE
ALVIN Robert - 16-03-15 - IA GEN, CNE (R), OLH, 2 cit
ALZIEU Alexandre - 25-03-26 - IA GEN, LCL
AMECOURT de Guy - voir PONTON D'AMECOURT
AMESLAND Robert - 14-12-24 - Bernay (27), III, 3e Cie, IA GEN, 30, Cdt le 25ème RGA, Cdt adjoint ESGM, COL, Ingénieur 9 ans, Directeur du personnel, ChLH, O ONM, 1 cit., Médaille aéronautique,
AMY de LA BRETECHE François - 01-11-25 - IV, 4e Esc, C 44, ABC, SL, EAABC Mort en service, MS, 06-10-46, Saumur
ANCEAUX Raymond - 17-08-23 - Châlons-sur-Marne (51), III, 7e Cie INF, Securité militaire,CBA, Agent immobilier, Administrateur de Biens, 12, Ch LH, 3 cit
ANDOQUE de SERIEGE d' Gilles - 21-06-23 - La Garde (83), I, 1er esc., ABC, LTN, Exploitant viticulteur, 1
ANDRE François - 13-07-24 - Besançon (25), II, 2e Esc, IA ABC, 28, 7ème DB, CES, LCL (R), Cadre administratif, 15, Ch LH, 5
ANDREA Paul - 06-01-22 - III, FTA, IA ART, Service commercial Ivoiral
ANDREOLI Claude - 21-08-24 - Montbeliard (25), IV, 1e Cie, OR TRN 3, rappelé en Algérie en 1956, LTN, Chef d'Esc., ESTP Paris, Technicien BTP, 40, Ch ONM 1, Méd. de la Jeunesse et des Sports
ANDRIEU Louis - 28-01-20 - II, 5e Cie INF
ANGLADE d' Michel - 01-01-23 - Paris 14e (75), III, C 42 TRS, 30, Cdt le 53e BT, OLI Fort Monmouth (USA), COL, Bac Droit, Ing Télécom, Conseiller «Free lance», Ch LH
ANGLADE Jacques - 07-10-20 - Ria (66), IV, 10e Cie, IA INF, 32, CMFP/CPS, 44ème DM / Toulouse, LCL, COL (R), Conseiller Municipal, OLH, 6
ANGLEYS Bruno - 02-06-24 - IV, 4 e Esc, IA ABC, LTN, MF, 15-09-49, HaĂŻphong, Indochine
ANSELME Serge - 2e Cie TRN
ANTIER Marc - 04-08-21 - IV, 4e Esc, C 43 ABC, CES, Société Peugeot, DEI/SD
ARDIN Georges - 30-06-23 - Tillenay (21), II, 4e Cie, C 44 INF, GND, 37, Commandant de Groupement de Gendarmerie mobile, Chef EM Leg. Gend. Bourgogne, COL, Certif. Criminologie Fac de Droit Paris, O LH, O ONM, 4 cit., Off Ordre MĂ©rite luxembourgeois
ARDUINO Henri - 27-12-24 - Bordeaux (33), II, 2e Bat., C 43 ART, TDM, 32, EM 4ème RM, COL, Ch LH, 2 cit., Ordre Nat. Haute Volta
ARENE François - 17-02-21 - Paris 6 (75), III, 3e Esc, IA ABC, Armem. 32, Directeur des programmes anti-chars DGA, Ing en chef de l'Armement, Doctorat es-sciences, Direction de la SERAT, 16, Directeur général délégué, O LH, Co ONM, Présidential Unit, Citation
ARGAUD Roger - 13-10-19 - IV, 4e Bat. ART
ARGOUARC'H Paul - 02-05-23 - I, 1er Esc, C 44 ABC, COL(R)
ARLABOSSE François - 29-07-23 - Mayence Allemagne, III, 3e esc, C 44 ABC, 17, Adjoint au cdt 5 ème Dragons, CES, Administration-gestion, Directeur des relations humaines groupe Landis et Gyr, Co LH 7
ARNAUD Jean - III, 3e Esc, C 44 ABC, SLT, 13ème DBLE, MF, 07-05-46, Cholon, Cochinchine
ARNAULD d'ANDILLY Gilbert - 15-08-22 - III, 7e Cie, C 43 INF, LTN, 9ème RTA, MF, 10-04-48, Soavina, Ch LH
ARNOUX Jean - 28-10-22 - Avignon (84), I, 2e Cie, C 43 GEN, 39, 1er Régiment du Génie, Inspecteur technique sécurité incendie, COL, Homologation matériels sécurité incendie, 12, Directeur Secrétariat permanent du CNIS, Ch LH, O ONM, 2 cit
AROCCO Roland - 22-07-20 - IV, 11e Cie INF
ARRAS d' Alain - 29-01-23 - I, 2e Cie INF
ARSENE René - 16-07-19 - III, 3e Batt ART, TDM
ASSAUD Michel - 07-05-23 - I, 1er Esc, C 44 ABC, LTN, 1er REC, MF, 06-10-51, Phu Thiet, Annam
ATCOBERRAY Pierre - 29-04-25 - IV, 10e Cie INF
AUBET Charles - 11-07-20 - II, 2e Batt ART
AUDET Marius - C 44 INF, LCL, Cabinet Ă©tudes et relations humaines
AUDICQ René - 30-01-24 - I, 1er Esc. ABC, LTN, Cadre administratif
AUDIGIER Marcel - 06-02-24 - IV, 10e Cie, C 44 INF, DMD Manche, COL
AUDRY Louis - 11-10-22 - III, 3e Esc ABC
AUFFRET André - 01-09-23 - I, 1er Esc, C 44 ABC, LTN, 1er Rgt de Chasseurs, MF, 18-09-51, Than Phuong, Tonkin
AUFFRET Henri - 22-12-25 - II, 4e Cie, OR INF
AUGER Johannès - 02-04-24 - III, 9e Cie INF
AUJAY Philippe - II, 6e Cie INF
AUPY René - 27-08-21 - I, 3e Cie, IA INF, COL
www.000webhost.com